Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 179 из 216 ПерваяПервая ... 79129169176177178179180181182189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,781 по 1,790 из 2159

Тема: СДР трансивер на базе Red Pitaya

  1. #1781
    rv3dlx
    не оценили мою щутку, думаю, что линеаризовать нужно усилители от 1к, а такую мощность(5-50 вт) можно получить и в режиме без отсечки.
    С уважением. Владимир


  2. #1782

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,315
    Позывной
    UA3RMB
    В каком режиме?

  3. #1783
    Как тост: хочется вспомнить анегдот, вопрос, радиостанция на лампах или транзисторах, ответ, радиостанция на бронепоезде.
    С уважением. Владимир

  4. #1784

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,315
    Позывной
    UA3RMB
    Как констатация факта: когда нечего сказать в ответ - начинается придумывание тостов.

  5. #1785

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    В стационарном аппарате, режим каскада мощностью 6-7 ватт, не особо важен. Его можно заставить работать и в режиме класса А, при достаточно малом уровне искажений. на мощностях 150-200 ватт, даже в стационаре, режим класса А становится неприемлемым. И здесь применение внесения предискажений для улучшения линейности, будет наиболее продуктивен. А вот мощность более 200 ватт, предполагает использование внешнего УМ. А это достаточно длинные цепи подачи цифровой ООС. В придачу подверженные достаточно сильным наводкам. И если при испытаниях просто двух тоновым сигналом всё может выглядеть достаточно неплохо. То вот в динамике, при реальной работе голосом, когда и уровень сигнала, и его спектральная составляющая постоянно изменяется в очень больших пределах, всё будет не столь гладко как хотелось бы.

  6. #1786
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А это достаточно длинные цепи подачи цифровой ООС. В придачу подверженные достаточно сильным наводкам.
    Нормальный кабель в обратной связи любой длины, т.е. усилитель можно и в другой комнате установить.
    Все уже достаточно хорошо отработано, делайте правильно и все будет "гладко".
    73 de rz3qs

  7. Спасибо от rn6xc, ua3rmb

  8. #1787

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    Все уже достаточно хорошо отработано,
    Знаете, всё очень может быть и так. У вас. Когда применены настроенные антенны, и ВЧ на корпусе практически отсутствует. Только вот на моей практике, были проблемы не только с обратной подачей сигнал в трансивер, но даже просто с цепями коммутации диапазонов, сильнейшими наводками на микрофон, и с прочими "прелестями" сопутствующими большой выходной мощности. Когда вся коммутация выходного сигнала находится в одном корпусе, всё определяется только конструктивом самого трансивера. Когда появляется дополнительный корпус, и выходные мощностя под кВт и более, всё становится очень скользко. Особенно при появлении ВЧ на корпусах, и соединительном кабеле произвольной длинны. И как понимаете, не слишком большой процент любителей могут позволить себе иметь парк хорошо настроенных антенн. А зачастую, даже просто хорошее заземление является большой проблемой. Именно про это я и написал. То что хорошо отработает при использовании чисто трансивера, совсем не факт что будет так же эффективно в комплексе "трансивер + УМ".

  9. #1788
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    не факт что будет так же эффективно в комплексе "трансивер + УМ
    Все прекрасно работает. Могу привести примеры нескольких моих знакомых у кого все прекрасно работает с усилителем 1000 Ватт. Ну и у меня работает уже много лет, как только появилась в программах эта функция, правда у меня только 400 Ватт, но это не принципиально.

  10. #1789
    Смотрю ветка совсем заглохла и ни кто больше на TRX-duo ничего не делает. А зря, хорошо работает трансивер. С выходом в 900 ватт и трансвертором на 2 метра бюджет получился примерно 130 рублей.


  11. #1790
    Вячеслав, тут интересную мысль высказал человек из соседней ветки:
    "Берем любого из Hermes или Red Pitaya как ВЧ приставку - и варианты PiHpsdr - грустный финал..."
    Я с этим мнением согласен на все 100, поэтому нет "движения".
    Очень интересно наблюдать за развитием WOLF , уже появился WOLF2, там команда уже интернациональная работает. Например, ft8 функционирует уже "внутри" трансивера. Только одно условие(слова ua3reo): "нужно ручками собрать" , а это на данном этапе очень сложно.
    Последний раз редактировалось ra3gn; 02.06.2023 в 09:43.
    С уважением. Владимир

Страница 179 из 216 ПерваяПервая ... 79129169176177178179180181182189 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. трансивер Elecraft K3S - по схеме супергетеродина с СДР
    от Kia2700d в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 19:26
  2. Трансивер на базе приёмника КАРЛСОН
    от валерий радио в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.12.2014, 00:49
  3. Вседиаппазонный КВ трансивер на базе радиостанции Ангара 1
    от Владимирдесага в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 19:51
  4. Трансивер на базе фирменного фильтра
    от DerBear в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.03.2006, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •