Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 217 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 2167

Тема: СДР трансивер на базе Red Pitaya

  1. #31
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Этож теперь у фсех будут сигналы как у "америкосов через полярную "шапку"?
    Мне кажется Kia2700d,что-то из услышанного пересказал с большими искажениями.
    Не раскрыта тема какая фаза меняется непредсказуемым образом и как это влияет на соотношение фаз в полосе приема...
    Нужна ли линейная фаза в фильтрах применяемых в PowerSDR, лично я понятия не имею, а также не понимаю связано ли уменьшение задержки с линейностью/нелинейностью фильтров или с тем, что наконец-то отказались от глючных библиотек цифровой обработки сигнала типа DttSP..
    А может просто и тупо уменьшили количество tap фильтрах...
    Короче, дело темное.


  2. #32
    для Леонида3
    не делал, я сослался на инфу
    Борис RW6HCH

  3. #33
    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    А может просто и тупо уменьшили количество tap фильтрах...
    я же вроде написал что параметры фильтров не поменялись, кроме линейности фазы в полосе приема. Это значит что к-во "tap" осталось прежнее.

    а можно остановившуюся в развитии HDSDR обсуждать в каком-нибудь другом месте? тут про ред питаю..

  4. #34
    RW6HCH, я несколько раз пытался и максимум 1:16 (50:800 Ом) получал, да и то на диапазон 1.7--10-12 МГц, причём всё по теории, а не так как приведено на рисунке, а этот трансформатор совсем не работоспособен ни на каких частотах, внизу мала индуктивность, а вверху не пропустит феррит.
    Леонид

  5. #35
    Цитата Сообщение от Kia2700d Посмотреть сообщение
    я же вроде написал что параметры фильтров не поменялись, кроме линейности фазы в полосе приема. Это значит что к-во "tap" осталось прежнее...
    Интересно, если количество "tap" не поменялось, за счет чего НА ПОРЯДОК уменьшилась задержка?
    Может все-таки дело не в линейности или нелинейности фазы, а в чем-то другом, например переписана библиотека цифровой обработки, которая в PowerSDR (была?) откровенно глючная... А то наводят тень на плетень.
    Кстати тему о HDSDR поднял не я, а авторы-производители Пита и тот кто опубликовал тут картинку с ложной информацией.
    Последний раз редактировалось alex@4z5lv; 04.08.2016 в 20:38.

  6. #36
    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    Кстати тему о HDSDR поднял не я, а авторы-производители Пита и тот кто опубликовал тут картинку с ложной информацией
    За что купил, за то и продал, в последних обновлениях эти проги светятся, лично мне нужно PowerSDR mRX.


    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    причём всё по теории
    Все эти трансы родились от плохой чувствительность платы в режиме трансивера, т.е. попытки стыковать 1МОм и 50 Ом. Трансы 1:9 работают нормально до 50 МГц, а у LTC6403 стоящей перед АЦП как раз в зоне 450 Ом вход, но в RP для осцилла стоит AD8066 на входе в режиме повторителя с высокоомным делителем.
    73 de rz3qs

  7. #37
    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    Интересно, если количество "tap" не поменялось, за счет чего НА ПОРЯДОК уменьшилась задержка?
    вы наверное пропустили обсуждение прорыва в powerSDR mrx в соседней ветке

    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    АЧХ можно сделать одинаковую у обоих типов фильтров. В принципе любой FIR фильтр с линейной ФЧХ можно превратить в low latency (правильнее minimum phase FIR) - с помощью преобразования Гильберта, ибо ФЧХ такого фильтра получается через ПГ от логарифма АЧХ.
    сравнение задержек в этих фильтрах
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1266988

  8. #38
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    За что купил, за то и продал, в последних обновлениях эти проги светятся, лично мне нужно PowerSDR mRX...
    У уверен, что на прием HDSDR поддерживается, но только на прием (это та часть которая является правдой), но никак не в режиме "SDR transcеиver" как заявлено на картинке.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Kia2700d Посмотреть сообщение
    ...
    сравнение задержек в этих фильтрах
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1266988
    Посмотрел, темя за счет чего уменьшилась задержка не раскрыта, если количество коэффициентов в обоих фильтрах одинаково - то количество MAC (умножить, сложить, запомнить) операций не уменьшается.
    Т.е. уменьшение задержки возможна если часть коэффициентов равна нулю, что дает общее уменьшение "tap" , следовательно операций MAC или таки кто-то просто оптимизировал алгоритм FIR... о чем я и написал ранее...
    Последний раз редактировалось alex@4z5lv; 04.08.2016 в 21:00.

  9. #39
    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    Посмотрел, темя за счет чего уменьшилась задержка не раскрыта
    сравните 'group delay' двух фильтров в матлабе. в minimum phase требуется меньшее к-во предыдущих семплов для вычисления текущего значения на выходе фильтра. за счет чего так получается я не вникал


  10. #40
    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    А что касется устаревания HDSDR хотелось бы узнать, что нового в теории обработки сигнала появилось, и что изменилось с 2013 и что из этого know-how внедрили в PowerSDR?
    Не вдаваясь в теории, в повере есть такая приятная плюшка - два приемника в полосе обработки или в разных "подприемниках" при железе типа гермес. В ХДСДР такого нет, а хотелось бы хотя бы второй приемный VFO в полосе обработки. В СДР-консолях Симоновских есть, но там удобство интерфейса "на любителя".

  11. Спасибо от R6YY

Страница 4 из 217 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. трансивер Elecraft K3S - по схеме супергетеродина с СДР
    от Kia2700d в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 19:26
  2. Трансивер на базе приёмника КАРЛСОН
    от валерий радио в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.12.2014, 00:49
  3. Вседиаппазонный КВ трансивер на базе радиостанции Ангара 1
    от Владимирдесага в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 19:51
  4. Трансивер на базе фирменного фильтра
    от DerBear в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.03.2006, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •