Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 217 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 2167

Тема: СДР трансивер на базе Red Pitaya

  1. #51

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от RZ1ZR Посмотреть сообщение
    но поверьте, разница есть
    Верю. Так же верю, что этому явлению есть какое-то объяснение, например, за более мягкое звучание мы платим прямоугольностью фильтров, или длительностью АРУ, т.е., теряем другие возможности и т.д.
    На практике есть и другие примеры, когда избавлялись от "второго" в пользу "первого" как раз из-за звучания, панорамы, водопада и вообще интерфейса.
    Поэтому только сравнительные файлы и их анализ может дать объяснения таких различий.
    Юрий. SDC website


  2. #52
    Одно время, в течении месяца, у меня на столе стояли рядом SunSDR2 и трансивер на базе Гермеса, честно говоря разницы в звучании я не заметил (возможно уши такие), но программа PowSDR гораздо удобнее в пользовании.
    Юрий.

  3. #53
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    что этому явлению есть какое-то объяснение, например, за более мягкое звучание мы платим прямоугольностью фильтров, или длительностью АРУ, т.е., теряем другие возможности и т.д.
    возможно, в нюансы не вникал, повторюсь, это чисто мое субъективное мнение..
    добавлю, сравнивал на хорошей акустической системе и качественные наушники.
    73! Александр www.rz1zr.ru


  4. #54

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Привет Всем!!!
    Видимо все таки плата в трансивере отличается в плане того,что микрофон заведен именно на плату,так ответили на вопрос
    о подключении микрофона.
    C Уважением Павел!!!

  5. #55
    Kia2700d
    1. Matlab-a не имею, поэтому как открыть данный файл с расширением .fda и что там полезного можно найти - понятия не имею.

    Для прояснения ситуации хватило бы массива с коэффициентами FIR для первого и второго случая

    Цитата Сообщение от RW6HCH Посмотреть сообщение
    а есть ли у RP встроенный ЦАП?
    на схеме платы RP есть какие-то четыре in и четыре out, похожи на звуковые, производителю этот вопрос задали-пока тишина.
    Читайте внимательно тему в которой пишете и обрящете, ранее тут был дан однозначный ответ ( из принципа не буду давать ссылки )...

  6. #56
    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    Для прояснения ситуации хватило бы массива с коэффициентами FIR для первого и второго случая
    прикрепил
    Вложения Вложения

  7. #57

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Кстати если кому интересно то об качестве обработки те работы dsp я уже писал на форуме об sunsdr2,кстати производители sunsdr после публикаций оч многое изменили по этому поводу,
    стало значительно все лучше выглядить в этом плане...
    Я неутверждаю ,что из за меня ,просто многие там высказались и думаю благодаря мнению многих на это обратили внимание и многое поправили в dsp обработке.
    Как на прием ,так и на передачу.
    С уважением Павел!!!

  8. #58
    Цитата Сообщение от Kia2700d Посмотреть сообщение
    прикрепил
    Спасибо, еще вопрос - эти коэффициенты фильтров имеют отношение к PowerSDR или просто для примеру?

  9. #59
    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    Спасибо, еще вопрос - эти коэффициенты фильтров имеют отношение к PowerSDR или просто для примеру?
    Это пример для того, чтобы понять разницу между двумя видами фильтров применяемых в поверсдр mrx. Конкретные коэффициенты можно получить из исходников если это так важно.


  10. #60
    Цитата Сообщение от Kia2700d Посмотреть сообщение
    вот два фильтра с одинаковой АЧХ, одним порядком, и ненулевыми коэф. при этом у одного задержка ~40 семплов а у второго 150 в полосе. приатачил файл для матлаба.

    фантастика!
    Фантастики никакой нет - нагляднее это все видно по импульсной х-ке. "Оплачивается" фантастика нелинейной фазовой х-кой, в телеграфе будет бОльший звон.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    Посмотрел, темя за счет чего уменьшилась задержка не раскрыта, если количество коэффициентов в обоих фильтрах одинаково - то количество MAC (умножить, сложить, запомнить) операций не уменьшается.
    Т.е. уменьшение задержки возможна если часть коэффициентов равна нулю, что дает общее уменьшение "tap" , следовательно операций MAC или таки кто-то просто оптимизировал алгоритм FIR... о чем я и написал ранее...
    Все там было пережевано. Кроме добавления minphase фильтров важный момент, который позволил реализовать выигрыш от minphase фильтров, это изменения в алгоритме свертки (она делается у них в частотной области через БПФ и раньше размер буфера был привязан к длине фильтра) - почитайте release notes к версии программы где появились эти изменения и все станет понятно.

    Да, кол-во операций MAC к задержке не имеет отношения - в предельном случае все зависит исключительно от х-ки фильтра, в более реальных случаях дополнительную задержку вносит буферизация на разных стадиях обработки сигнала, иногда она весьма существенная - тут уже все зависит от особенностей железа и алгоритмов.
    Последний раз редактировалось UR3IQO; 05.08.2016 в 18:14.
    С Уважением,
    Олег

Страница 6 из 217 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. трансивер Elecraft K3S - по схеме супергетеродина с СДР
    от Kia2700d в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 19:26
  2. Трансивер на базе приёмника КАРЛСОН
    от валерий радио в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.12.2014, 00:49
  3. Вседиаппазонный КВ трансивер на базе радиостанции Ангара 1
    от Владимирдесага в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 19:51
  4. Трансивер на базе фирменного фильтра
    от DerBear в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.03.2006, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •