Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 76 из 216 ПерваяПервая ... 26667374757677787986126176 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 760 из 2159

Тема: СДР трансивер на базе Red Pitaya

  1. #751

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от RC7H Посмотреть сообщение
    2-е Фазового подавления помех(испльзую внешние блоки и магнитку )
    У вас нет записей что из этого получается ? Вот именно с магнитной не пробовал пока. Скорее интересует не подавление отдельных сильных помех - с ним понятно, а улучшение приема в целом там, где просто равномерная шумовая "грязь".


  2. #752

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Просто изначально ,трансивер больше был похож на универсальный прибор,
    сейчас же он уже полностью похож на современный трансивер с вполне адекватной ценой и
    современными возможностями.

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Саша ну Вы знаете ,как сегодня актуальна тема помех,особенно шума(в пределах диапазона) этих помех в эфире.
    Я давно использую фазовый подавитель от mfj и в последнее время из Крыма прибор.
    Об этом я неоднократно выкладывал видео в теме об sunsdr2 c надеждой ,что они посмотрят и пойдут по пути независимых(не виртуальных ,а физических) 2-х
    приемников.
    Поэтому я и решил,что нужен новый трансивер!!!
    Хорошо ,если есть дача и интернет,у меня нет такой возможности.
    Магнитка ориентирована в сторону наибольших шумов(это империум с англии),шумодав работает оч.хорошо.
    Если хотите оч хороших результатов,то в качестве противофазной антенны нужно использовать именно диапазонную антенну(проверено).
    С магниткой ничуть нехуже,главное ее правильно соирентировать в сторону помех!!!
    Так ,что видео должно быть в темах об sunsdr2,если срок хранения видео еще неистек!!!!
    Ну а с этим трансивером уже выложу здесь.....
    C Уважением Павел!!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 27.07.2017 в 15:58.

  3. #753
    Аватар для RN3KK
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,002
    Позывной
    RN3KK
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    как быть для удаленной CW работы в powersdr по IP сети?
    ипользовать WinKey (arduino) + uart to ethernet модуль. в УКВ ПД так отработал на кактусе и винкее.
    с ув. RN3KK https://vk.com/rn3kk

  4. #754

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от RC7H Посмотреть сообщение
    Так ,что видео должно быть в темах об sunsdr2,если срок хранения видео еще неистек!!!!
    Ага, спасибо, поищу, я туда не заходил давно. Мне чаще попадаются примеры, где давят какую нибудь пищащую помеху или вообще явно комнатно-квартирного происхождения, но с большой антенной таких у меня немного, с улицы прилетает обычно просто "грязь" более менее равномерная и вот ее давить получается куда хуже.

  5. #755

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Я понимаю ,что тема не об фазовом подавлении помех,но в прямую мне кажется касается трансивера на базе red pitaya.
    Поэтому немного добавлю,по моему (городскому )опыту,кто пробовал и испытывал ,у всех получилось.
    Наоборот,подавить какую то помеху узкополосую значительно труднее в городских условиях,потому ,что как правило ,если ее давиш,то более сильно всплывает (грязь) по диапазону.
    Неоднократно это наблюдал при подавлении несущей от провайдеров интернет.
    А вот эти шумы,которые по всему диапазону,подавить с 9 до 4 баллов ничего не стоит с помощью фазового подавителя помех!!!
    Сразу отмечу что и полезный сигнал несколько упадет.
    Неоднократно меня спрашивали,прибор mfj ,рядом леп или (дом) шумит по всему диапазону,ничего не могу настроить,не давит помеху.
    Для себя после многих экспериментов вывел несколько правил,когда оч неплохо давятся такие широкополосые помехи.
    1 Противофазная антенна должна быть резонансной(ксв чем ниже,тем лучше на диапазоне на котором у Вас помехи).
    2.Она при этом ни в коем случае недолжна быть параллельно расположена передающей антенне(либо расположена при этом значительно дальше от основной антенны,понятно это не для городских условий)
    3 Оч хорошие результаты при работе например диполь и вертикал,причем независимо от того какая антенна основная,условия в параграфе 1 обязательно должно соблюдаться.
    У меня например это самые проблемные диапазоны 20,40,80,160 причем 40-160 самые проблемные.
    В последнее время эксперементирую с магнитной широкополосой антенной ,оч тоже неплохие результаты,но ее ,если используем в качестве противофазной антенны ,нужно соирентировать на максимальный уровень шума.
    В качестве приемной основной ,при низком подьеме от крыши ,по шумам однозначно проигрывает всей противофазной системе при приеме дальних станций.
    Эксперименты с ней продолжаю,окончатель ные выводы пока делать рано!!!
    Да и те ребята, которые последовали моим советам ,те кто потом написал ,у всех все получилось и с леп итд.
    Для случая, когда вертикал и инвертед-v(многодиапазонный 10-80м) и многодиапазонный вертикал от фирмы Cushcraft R-9 80-10m(сейчас уже вертикала нет,(погиб от обледенения),а многодиапазонный
    инвертед заменен на несеметричный windom!!!
    С Уважением Павел!!!

    Добавлено через 35 минут(ы):

    Немного добавлю,узкополосую помеху можно подавить более эффективно практически в 0,почему труднее,потому ,что крутишь при этом море регуляторов ,подстраивая
    их долго до 1 мин,при этом начинает высовываться шум по диапазону ,тут выбираешь (золотую серединку),если хочешь сработать нормально со станцией вещающей на
    этой же частоте,перешел на соседнюю частоту и все по новой в отличии от подавления шума и грязи по всему диапазону!!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 28.07.2017 в 20:03.

  6. #756
    Привет любителям красной питаи.
    Подавление помех также актуально и за городам методом пространственной селекции.
    Думаю, что увлечение подавлением помех в городских условиях, очень быстро пройдет.
    Наверно не все понимают, с чем приходится бороться.
    С уважением. Владимир

  7. #757

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Не знаю,может и отпадет у кого то желание,действительн о все не просто.
    Я же пользуюсь (железными)подавител ями с 2009,он уже давно является
    неотьемлимой составной частью моего рабочего места.
    На 80м он просто дает (дышать)моему трансиверу.
    Даже на 10-ке ,почти полностью удавалось подавить локатор,который своим широкополосым пипиканьем не давал там нормально работать год два тому назад.
    Сейчас правда не слыхать,может нет туда прохода.
    Да это недешевое удовольствие в плане противофазной антенны итд.
    Просто кинуть кусок провода не получится,не будет никаких хороших результатов.
    C Уважением Павел!!!

  8. #758

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Трансивер идет ,уже наша почта подхватила!!!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-08-02_144048.jpg 
Просмотров:	825 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	267915
    Это уже c сайта почты России!!!
    Да все переговоры вел с ними Сергей RV3APM(мой давнишний и надежный партнер по заказам с зарубежья)!!!
    Нехотели простой почтой отправлять.
    С Уважением Павел!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 02.08.2017 в 14:53.

  9. #759

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Трансивер уже в Москве и выпущен таможней,быстро добрался,теперь товарищ получит
    и Сдек или ems мне перешлет!!!
    Вложение 268154
    С Уважением Павел!!!


  10. #760
    rс7h
    Павел привет, пошлину не пришлось платить?
    Планирую купить комп. за рубежом, есть сомнения.
    С уважением. Владимир

Страница 76 из 216 ПерваяПервая ... 26667374757677787986126176 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. трансивер Elecraft K3S - по схеме супергетеродина с СДР
    от Kia2700d в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 19:26
  2. Трансивер на базе приёмника КАРЛСОН
    от валерий радио в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.12.2014, 00:49
  3. Вседиаппазонный КВ трансивер на базе радиостанции Ангара 1
    от Владимирдесага в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 19:51
  4. Трансивер на базе фирменного фильтра
    от DerBear в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.03.2006, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •