Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 89 из 217 ПерваяПервая ... 39798687888990919299139189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 890 из 2167

Тема: СДР трансивер на базе Red Pitaya

  1. #881

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Да так значительно проще ,сам делал ч-з переходник(выглядит ,как небольшая флешка с возможностью вставить 4-е различных флешки)
    все содержимое флешки ,как на (ладони).
    Ну и в помощь еще totalcommander (Оч все удобно в отличии от проводника).
    Ну еще добавлю,вроде hamlab обещает ч-з неделю обновление,что теперь беспокоит это puresignal,пока вплотную им не занимаюсь по 2-м причинам.
    Основная причина ,что жду когда (созреет) у итальянцев предоплаченный expert 1.5k-fa,тогда встанет вопрос ребром,какой ответвитель покупать
    с какими параметрами ,рекомендаций на мощность 700-1500вт никаких нет,может Тезка подскажет рекомендуемый на такую мощность?
    Потом хочу для интереса попробовать еще dll-ку ExtIO_RedPitaya_TRX, пока при старой прошивке эта dll-ка ни в какую не хочет работать на передачу в трансивере от hamlab
    Попробую с новой,тогда опять буду просить помощи ,конечно это вторично,но интересно....
    Ну и еще мне оч интересно,почему в программе от zeus так качественно работает dsp,а именно фильтр NR,ну это небо и земля по сравнению с powersdr,никакими настройками это не решается.
    Возникает вопрос почему?
    C Уважением Павел!!!

    Добавлено через 30 минут(ы):

    Оч хочется (я напишу Яну),что бы в программу были добавлены и diversity и puresignal(полноценн ый) в поддержку redpitaya и трансивера от hamlab.
    Потом опубликую ответ!!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 26.10.2017 в 11:39.


  2. #882

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Вот видео работы zeus программы ,оно не полностью отображает все возможности dsp в режиме NR
    Ну первое нет различных помех,те не самый удачный вариант,но тем не менее,сейчас идут оч большие дискусии на страничке форума об работе подобных функций NR в частности
    с сунсдр2.
    В этой программе с этим все ок,вот видео.
    https://yadi.sk/i/apj6Qj2P3P7NPu
    Ну и на 40-ке
    https://yadi.sk/i/Az-Oobql3P7RTK
    Да и при работе с этой программой я режим nr предпочитаю не выключать никогда в моих условиях приема.
    Тут нет никаких искажений и горбов,это действительно приближено к действию или даже превосходит деййствие nr в (железных)аппаратах.
    C Уважением Павел!!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 26.10.2017 в 13:03.

  3. #883

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Привет Всем!!!
    Ну вот видео работы diversity на 40м
    При включении diversity сначала там уже настроено,потом я показываю уровни приема на основную и вспомогательную антенну(магнитная антенна ala1530s imperium)
    При передаче снимаю просто питание с магнитки.
    Обратите внимание на каждой из них есть треск,затем показываю как это давится(треск кстати последнее время не оч большого уровня)
    Вот ссылка на видео https://yadi.sk/i/uITB-kHq3P9pac
    С Уважением Павел!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 27.10.2017 в 16:50.

  4. #884
    Удобная штука получается закладка RA.
    Не нужно помнить уровни при сравнении антенн, усиление УМа, видно С/Ш при экспериментах с приемными антеннами, в том числе и фазовое подавление.

    https://youtu.be/CfKlJedE2l8
    73 de rz3qs

  5. Спасибо от Serg

  6. #885

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Привет Всем!!!
    Еще ,что интересно,в трансивере от намлаб два подключаемых каскада усиления по входу,если в режиме diversity
    включить один из каскадов предусиления (это происходит при вкл усиления +6 дб в программе),то максимум подавления меняет фазу на 180градусов.
    Тут понятно ведь сигнал снимается с коллектора транзистора .
    При включении на 40-ке второго каскада ,мне не хватает уровня с второй антенны для эффективного подавления помех(регулятор почти в 0),ну это в качестве эксперимента,а
    так вполне хватает просто чуствительности при аттенюаторе 0,
    У меня вопрос ,как в программе powersdrmrx можно скомпенсировать потерю именно показаний s-метра настроив его в режиме diversity,например в zeus это оч просто,как здесь быть?
    Ведь показания s-метра по любому при использовании режима divrsity падают,ну не буду же я давать рапорт по с метру ,когда слышу то значительно громче и лучше,как настроить с метр в этом режиме?
    Или мне говорить каждому вот по ощущениям принимаю с + а на с метре из за того ,что включен фазовый подавитель 5.8.
    С программой от зеус (при использовании внешнего подавителя помех,я могу настроить с метр по сигналу внешнему так как мне нужно(его показания).
    C Уважением Павел!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 28.10.2017 в 13:10.

  7. #886
    Цитата Сообщение от RC7H Посмотреть сообщение
    У меня вопрос ,как в программе powersdrmrx можно скомпенсировать потерю именно показаний s-метра настроив его в режиме diversity,например в zeus это оч просто,как здесь быть?
    При калибровке указать не тот уровень, что подали с генератора. Но все это неправильно. Если есть необходимость в точном уровне для корра, то подключаете передающую антенну к приемнику, только бывает, что кроме уровня шума на ней ничего и не слышно, а на приемную, S4 и С/Ш 10-15 дБ, что на слух будет S8.
    73 de rz3qs

  8. #887

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Так правильно я понял,что вариант изменить уровень показаний c -метра только калибровка?
    Это не оч. хорошо....
    Других простых решений нет.
    C Уважением Павел!!!!

  9. #888
    Разве калибровка- сложное решение?

  10. #889
    Цитата Сообщение от RC7H Посмотреть сообщение
    Других простых решений нет.
    Есть, сделать правильную калибровку и для оценки реально правильного уровня подключать приемнику передающую антенну, все.
    73 de rz3qs


  11. #890

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Я понял Спасибо,попробую сделать калибровку в режиме diversity,но что то мне подсказывает,что надо как то по другому это делать именно в режиме diversity.
    Просто автоматика,не всегда лучшее решение,лучше бы вручную регулировался бы уровень с-метра ,как в программе от zeus.
    Буду пробовать короче,спасибо!!!!

    Добавлено через 26 минут(ы):

    Да Спасибо получилось в режиме diversity откалибровать!!!!
    Но неудобно,оч долго ,а никак по другому вручную бысторо не выставить...
    Последний раз редактировалось RC7H; 28.10.2017 в 20:16.

Страница 89 из 217 ПерваяПервая ... 39798687888990919299139189 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. трансивер Elecraft K3S - по схеме супергетеродина с СДР
    от Kia2700d в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 19:26
  2. Трансивер на базе приёмника КАРЛСОН
    от валерий радио в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.12.2014, 00:49
  3. Вседиаппазонный КВ трансивер на базе радиостанции Ангара 1
    от Владимирдесага в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 19:51
  4. Трансивер на базе фирменного фильтра
    от DerBear в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.03.2006, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •