Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 136

Тема: ФНЧ для трансивера ПП

  1. #91
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Alexej Svirid, поставьте обычный активный ФНЧ на операционных усилителях. Дались Вам эти головки....
    Игорь


  2. #92

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Alexej Svirid, поставьте обычный активный ФНЧ на операционных усилителях. Дались Вам эти головки....
    Я стремлюсь делать экономичные приемники. Пассивные фильтры ничего не потребляют и лучше переживают перегрузку.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    Я стремлюсь делать экономичные приемники
    При потреблении активного фильтра 2-3мА... Стремитесь
    Борис

  4. Спасибо от IG_58

  5. #94

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Alexej Svirid,
    Пассивные фильтры ничего не потребляют и лучше переживают перегрузку.
    И прекрасно чуют малейшую магнитну наводку, при большом усилении ППП.
    И "перегрузка" наступает не лучше, при тыс. витков на НЧ, при НЧ сердечниках, чем ОУ, до нескольких вольт, линейной работы.
    Потребляемый ток, бытовушной малошумящей НЕ5532 (2хОУ), к примеру, 8мА.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Urich, В РФСим можно посмотреть АЧХ, ФЧХ и ГВЗ, в т.ч. и активных фильтрах, Хоть Золотарева, хоть Кауэра, хоть Чебышеаа 1,2, хоть Бесселя, хоть Батерворта и любой, какой придумаете. В арабских цифрах, без малопонятных "хуже не бывает", "широко известно", и т.п.
    Для синтеза активных фильтров, даже с усилением, есть ФилтерВизард, ФилтерСолюшен и т.п.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 24.04.2022 в 15:39.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. Спасибо от IG_58

  7. #95
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,919
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    мне нужен телеграфный фильтр с импедансом 1к6, чтобы спокойно включать его после телефонного или вместо него
    Включите его после первого каскада усиления за ФНЧ, и дуло исчезнет
    Вадим

  8. Спасибо от Alexej Svirid

  9. #96
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    Пассивные фильтры ничего не потребляют
    Они и ничего не усиливают, а только ослабляют сигнал. А экономия - и что Вы сэкономите? Пару миллиампер?
    Игорь

  10. #97

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Включил приемник на мс3361: работает прямым усилением, настраивается преселектором, ловит 25м вместо 20ти на антенну для 40м, потребляет без сигнала 10мА (вместе с временным УНЧ). При возбуждении до 80мА при работе на динамик. ГПД, что не может не радовать, Работает.
    Эти мотороловские огрызки от радиотелефона, мс3361 и мс34119, работают уже при 1,7В питания и мне это очень нравится. Не нравится то, что мой частотомер плохо считает частоту ГПД мс3361.
    Идея активного согласования после телефонного фильтра интересна, но пока ищу другие способы. Есть возможность рассчитать фильтр типа 1к6 входное, 50 Ом выходное сопротивление, а в нем индуктивности заметно меньше. Да, а уже После фильтра согласовать с УНЧ дополнительным каскадом.
    Понятно, что в огрызках еще есть лм324 и еще какая-то МС компандера, но пока не хочется с ними связываться.
    Я не фанат больших коэффициентов усиления, потому что есть более важные параметры типа селективность и динамический диапазон. W7ZOI прав, говоря, что есть смысл строить входные цепи и смеситель с затуханием сигнала, а усилением заниматься после фильтрации. Поэтому я использую простой перестраиваемый преселектор - он отлично работает аттенюатором без лишних затрат.
    Ячейка Гилберта в мс3361 имеет коэффициент преобразования 28дБ, но я хочу проверить, насколько это большая проблема, потому что мне нравится низковольтность этой микросхемы.

  11. #98

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    У вас очень странные предпочтения. С одной стороны маниакальная низковольтность как будто обязательно питать приемник от элемента ААА (гораздо удобней от литий-ионного 3.7В), с другой "Я не фанат больших коэффициентов усиления". Вы уж определитесь в тайгу вы собрались на неделю чистый эфир слушать или... даже не знаю Отличный фильтр с регулируемой полосой на max7400, но все и так наверное в курсе (рекомендую не использовать внутренний генератор, почему то шум с ним выше).

  12. #99

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    Такое впечатление, что некоторые энтузиасты кроме части форума, ничего не просматривают. В разделе "Техника прямого преобразования" приводится простой ФНЧ пятого порядка (т.е. с двумя катушками), для тракта с сопротивлением 50 Ом. Поэтому число витков не превышает нескольких десятков. Затухание непосредственно за полосой пропускания, насколько я помню, не хуже 54 дб, это очень хорошее значение для простых схем. Сама схема неоднократно проверена, а до этого была рассчитана не простейшими программульками для студентов, а как положено для спецтехники, с учётом реальных добротностей входящих элементов. Поэтому работает надёжно, можете брать.


  13. #100
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    В разделе "Техника прямого преобразования" приводится простой ФНЧ пятого порядка
    дайте ПРЯМУЮ ссылку.

Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ФНЧ для ВЧ от RX6DL
    от RX6DL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 18:23
  2. фнч для усилителя KL-500
    от R6DP в разделе КВ усилители
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.09.2023, 23:05
  3. Программа для настройки ФНЧ
    от Flanker в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.01.2013, 21:30
  4. НОВЫЕ ФЕРИТЫ ДЛЯ ФНЧ
    от RA4UKJ в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 10:19
  5. Реле для ФНЧ
    от RX3M в разделе Усилители мощности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 16:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •