Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 56

Тема: FM через спутники

  1. #11
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Если запрета нет, я готов пробовать, а если таки есть, то нарушать не хочется.
    По моему мнению "общие международные радиолюбительские правила" - это легенда, популярная в радиолюбительских кругах.
    Когда речь заходит о радиолюбительских спутниках, на мой взгляд ПЕРВОИСТОЧНИКОМ правил и ограничений по конкретному спутнику может быть только тот, кто его создавал.

  2. Спасибо от Alexe, UA9UDQ


  3. #12

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    на мой взгляд ваш пример неудачный (это все равно, что в телеграфном участке на КВ делать вызов ССБ)
    А телеграфный ли участок? Именно это я и пытаюсь выяснить, ибо официальной информации об этом я не нашел. Есть лишь аналогия с другими похожими, но это лишь предположение.

    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    это не только мое мнение это общее правило, посмотрите у того же Михаэля Руперхта каждый спутник отдельно
    Примеры это хорошо, а где можно сами правила почитать? Собственно, для начала можно действительно выбрать один.

    Добавлено через 40 минут(ы):

    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    есть и энтузиасты работающие CW /p
    Таки большинство этих людей устраивают походы, или, я бы сказал, экспедиции, именно для проведения таких связей. Меня интересует несколько другое. Возможность иметь относительно надежную радиосвязь в походе основная цель цель которого может быть любой, и чаще всего это будет не радиосвязь. Надежность в данном случае повышается увеличением количества возможных вариантов. Что касается спутников, то на данный момент пока просматривается вполне реальная возможность в FM и APRS. Для CW и SSB с портативной аппаратурой все много сложнее.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 12.07.2016 в 09:47.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  4. #13
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,192
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    А телеграфный ли участок?
    поясните более доступно,что означает эта фраза?

  5. #14

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    поясните более доступно,что означает эта фраза?
    То, что определены лишь диапазоны транспондеров и ни где ничего не написано про виды излучения. Ну, т.е. у некоторых спутников написано, FO-29 к примеру и с ним понятно, а у многих других нет, у тех же XW-2A-F, АО-73, Ukube-1. Во всяком случае на amsat.org этой информации нет. Каких-либо других официальных ресурсов у меня найти не получилось. Нет уверенности, что информацию на amsat можно считать официальной, а уж в блогах вообще можно написать что угодно. Это всего лишь мнение авторов блогов, а хочется таки выяснить реальное положение.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  6. #15
    Аватар для Oleg(EX8MLT)
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Bishkek Kyrgyzstan
    Сообщений
    730
    Позывной
    EX8MLT
    Если уж очень хочется то можно... Через ССБ транспондеры прекрасно проходит ФМ сигнал. Есть такой AP2DKH ну нет у него ССБ аппаратуры дудел он в ЧМ через VO-52 все кто хотел его там сработали.

  7. Спасибо от UR5MY

  8. #16
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,192
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Во всяком случае на amsat.org этой информации нет.
    я вас понял,только мы радиолюбители и меня вполне устраивает, то что я читаю в "инете" у серьезно занимающихся вопросами спутниковой связи
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    а хочется таки выяснить реальное положение.
    реально, просто работайте
    зы
    в 70е -80е никакого инета небыло, а аппаратуру строили и работали
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 12.07.2016 в 12:39.

  9. #17
    Цитата Сообщение от Oleg(EX8MLT) Посмотреть сообщение
    Есть такой AP2DKH ну нет у него ССБ аппаратуры дудел он в ЧМ через VO-52 все кто хотел его там сработали.
    Было дело и другие работали ЧМ через VO-52. Пробовать надо в общем и утвердить частоты в каком-то более свободном крае траспондера, чтобы не мешать CW/SSB.
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 14.07.2016 в 08:57.

  10. #18
    Нет жестких ограничений - есть рекомендации (относительно использования ЧМ/SSB/CW в рабочей полосе). Периодически появляются недовольные, говорят CW внизу, SSB вверху, ЧМ зло и т.д. Пайлапа-то нет нигде, места хватает, просто если человек плохо слышит, то ему всегда чисто
    По поводу FM через линейные спутники - полоса по ПЧ у Вас будет килогерц 8-20 (в зависимости от аппарата) и в середине транспондера делать нечего, сами ничего не услышите и другим не дадите. Надо уйти в сторону, традиционно вверх (downlink), на эту же цифру. Другое дело редко кто слушает такие "медвежьи углы", но тем не менее QSO возможны, особенно если договориться заранее.
    73!

  11. Спасибо от R1AIT

  12. #19

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238

    УКВ через ИСЗ в пеших походах, реальность и идеи

    Прогресс не стоит на месте, появляются новые возможности и осваиваются понемногу. Применительно к разделу все большую актуальность приобретает связь связь через ИСЗ. Аппаратура более чем доступна. Китайские двухдиапазонки типа UV-5R стоимостью менее 2 т.р. вполне работоспособны. Антенну типа Yagi на 145/435 МГц 3+4 элемента длиной до метра можно изготовить буквально из подручных средств минут за 20. Складная конструкция тоже не представляет сложностей. Еще, понадобится рассчитать орбиты и время пролета спутников в нужном месте. Программ навалом. Применительно к походу, можно рассчитать на ПК и распечатать на нужное количество дней, а можно установить в гаджет соответствующее приложение, коих тоже хватает. Выходим на открытое место, направляем собранную антенну просто рукой на пролетающий спутник и проводим связь. Подробнее можно посмотреть тут: http://qrp.ru/forum/2-QUA/12751-QRP-...B8%D0%BA%D0%B8
    Первые опыты обнадежили. Описанными выше простыми средствами проведены QSO с соседями по области, с Сочи, с Венгрией и Украиной.
    В перспективе видится:
    1. Пробовать NFM через линейные транспондеры, ибо спутников с FM транспондерами совсем не много.
    2. Автоматизировать слежение за спутником, для чего сделать простую портативную поворотку из 2-3 обычных рулевых машинок управляемых, к примеру ардуиной.
    3. Делать специализированный аппарат, позволяющий работать другими видами, с раздельными каналами приема и передачи, и с использованием микропроцессора или даже микро компьютера для компенсации эффекта Доплера и управления той же повороткой.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242


  13. #20
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    имхо касательно пункта 2:

    автоматизированное слежение вряд-ли имеет смысл, так как теряется основная идея - мобильность и быстрое развёртывание

    в данном случае более уместна система, дающая информацию о правильности наведения (целеуказание)
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Интернет через спутники.
    от es4fa в разделе Технический кабинет
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 03.01.2006, 00:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •