Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Индуктивности на кольцах

  1. #1

    Индуктивности на кольцах

    Всем добрый день!
    Как-то в давнем "Радио" мне попалась статья, что катушки на кольцах можно мотать не "челноком", а обычно (как на карандаш), если предворительно разломить кольцо на 2 части. А, намотав, обратно приложить обе половинки друк к другу и склеить.
    При этом конечное значение намотанной таким образом индуктивности практически не будет отличаться от намотки "челноком".
    Так ли это?

    С уважением.


  2. #2
    В принципе, да, т.к. феррит - это склееные мелкие частицы, так что от "еще одной склейки" не много изменится... Но нужно хорошо разломать, чтобы не было осколков, да и склеивать нужно под давлением, наприммер, в тисках...
    А что слишком много витков тонким проводом? Почему челнок так пугает? Я до 500 витков мотал без проблем...

  3. #3
    Боюсь, что руки не оттуда растут у меня в этом направлении деятельности.
    Да и страшно как-то мотать по 500 витков. Боюсь, что где-то в середине мотання провод диаметром 0.07-0.1 оборвется и жаль будет потраченого времени.

  4. #4
    Лучше мотайте челноком. На днях мотал 1200 витков в два провода (т.е.е суммарно 2400 ) 0,12 на К20 - все нормально получается.
    Если разломаете кольцо, то
    1. разломать аккуратно сложно, с первого раза не получится. Нужен алмазный надфиль чтобы подпилить по месту разлома.
    1. мотать на половинках не намного удобнее
    2. склеить с минимальным зазором, значит надо половинки сжимать, а там обмотка...
    4. расчитать требуемое число витков на цельном кольце не составляет труда. Программу я здесь недавно выкладывал в теме Океан-М http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=405
    Александp, Belrig.by

  5. #5
    Насчет того, что мотать дофига витков на двух половинках не сильно-то и легче - это да...
    А ломать надо одним единственным способом, который дает почти 0 % брака - тоненький надрез по диаметру надфилем, затем на надрез по диаметру накладывается кусочек стальной тонкой проволоки (игла, гвоздик и т.п.) а на противоположную сторону - еще два кусочка проволоки, вдоль надреза, но в миллиметре от него справа и слева. Затем этот бутер зажимается в тиски (желательно небольшие комнатные, с плоскими губками) и осторожно сжимается до раскалывания.
    Никаким другим разламыванием (пассатижами, теми же тисками и т.д) достичь такого удобства нельзя...

  6. #6
    на счет обрывов не нужно драматизировать, т.к. можно спаять (причем даже 10 паек не ухудшат существенно качество индуктивности!
    Еще совет - можно мотать не одним проводом а сразу 2,3 и даже 10 проводов (на челнок наматываешь сразу несколько проводов), полученные параллельные обмотки соединяешь последовательно (начало с концом) и все! К тому же мотать 0.07 в 5-10 проводов гораздо легче, т.к. вероятность обрыва уменьшается! (думаю провод, общим сечением 0.7 вряд ли удастся порвать :-)).

  7. #7
    Цитата Сообщение от Alex007
    4. расчитать требуемое число витков на цельном кольце не составляет труда. Программу я здесь недавно выкладывал в теме Океан-М http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=405
    Hамотал один "круглый" виток проводом 1 мм (диаметр витка=35см)
    Расчет программой дает 1867 наноГенри,измерение на Е7-8-
    ...9000 наноГенри?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Rentgen
    Hамотал один "круглый" виток проводом 1 мм (диаметр витка=35см)
    Расчет программой дает 1867 наноГенри,измерение на Е7-8-
    ...9000 наноГенри?
    А ничего более оригинального в голову не пришло для проверки точности расчета, обязательно брать крайние случаи?
    Александp, Belrig.by

  9. #9
    У меня расчет в RTE дает 1,483мкГн.
    Измеренная FCL индуктивность вышла 1,340 мкГн.
    Е7-8 нервно курит...
    Александp, Belrig.by


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ФНЧ на амидоновских кольцах.
    от dk1vs в разделе Усилители мощности
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 10.12.2010, 10:34
  2. ПЧ 4408 КГц на карбонильных кольцах
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 06:20
  3. Индуктивности КИП
    от SoundMaster в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.10.2008, 16:41
  4. Индуктивности на ферритовых кольцах
    от Вова770 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.01.2008, 14:39
  5. SMD индуктивности
    от R4ITU в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 10:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •