Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Основы ФАПЧ

  1. #41
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Организация делителя частоты с дробным коэффициентом деления в объёме ПЛИС

    https://habrahabr.ru/post/306132/
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"



  2. #42

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Подскажите как правильно моделировать в ADIsimPLL ФАПЧ с VCO ~200-1000Гц/В - выдает совершенно неудобоваримые емкости и сопротивления (мегаомы и fF) при полосе петли в десятки килогерц либо ухудшение фазового шума при полосе в сотни герц ? Какую полосу правильно выбирать в этом случае ? В подобных конструкциях (которые нашел в инете) полоса обычно узкая. Есть смысл городить фильтр на ОУ ? Сама задача - прикрутить кварцевый генератор 28.8 МГц к опоре 10 МГц (GPS DO) не сильно потеряв в шуме, частоту сравнения ставлю 100-200кГц.

  3. #43
    ADIsimPLL заточена под АД-шные микросхемы, вы их будете использовать? Необязательно брать узкие полосы перестройки. И прога, по моему может считать одну частоту. Полосу ФАПЧ лучше взять пошире, тогда в ближней зоне будет меньше ФШ. С операционником лучше не заморачиваться, можно получить трудноустранимые спуры.
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    В подобных конструкциях (которые нашел в инете) полоса обычно узкая.
    Там задача была стабильность любой ценой. Думаю, авторы на ФШ смотрели сквозь пальцы (если было чем смотреть).

  4. #44
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    ADIsimPLL заточена под АД-шные микросхемы, вы их будете использовать?
    А что мешает использовать?

  5. #45

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    ADIsimPLL заточена под АД-шные микросхемы, вы их будете использовать? Необязательно брать узкие полосы перестройки. И прога, по моему может считать одну частоту. Полосу ФАПЧ лучше взять пошире, тогда в ближней зоне будет меньше ФШ. С операционником лучше не заморачиваться, можно получить трудноустранимые спуры.
    adf4002 планирую. Так при полосе "пошире" и получаются емкости в fF и резисторы по 40 МОм. Это из за низкого dF/V подстройки, если взять не 1кГц/В, а 100кГц/В - все уже более менее. Вот и интересно - это нормально такое и в данном случае широкую полосу (десятки кГц) делать нельзя/не получится ?

    (есть еще другой вариант - прикрутить варикап в OCXO на 160 МГц (его все равно разбирать т.к. подогрев глючит), этот OCXO зацепить опорой 10 МГц и тактировать ad9851, в принципе так даже проще, но не знаю что будет лучше - эти 25 МГц потом в LNB умножаться будут почти на 400 со всеми вытекающими... ну и вопрос никуда не девается - все тот же ФАПЧ с малой перестройкой частоты, разве что можно обойтись триггерами и логикой)
    Последний раз редактировалось R2DHG; 25.06.2019 в 21:56.

  6. #46
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Так при полосе "пошире" и получаются емкости в fF и резисторы по 40 МОм
    Для задачи привязки КГ к GPS широкая полоса не нужна, буквально единицы герц для нормального генератора, и оптимум по шумам с этим значением может и не совпасть, но это и не важно: шумы могут подняться только в полосе петли
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    adf4002 планирую
    Пробуйте, если впишетесь в разумные номиналы, то все должно пойти. Частоту сравнения снизу ограничивает значение где-то десятикратной полосы, то есть вниз огромный простор
    Вадим

  7. #47
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    А что мешает использовать?
    Абсолютно ничего, это был вопрос.

    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    adf4002 планирую
    Попробуйте взять полосу фильтра, ну не единицы герц, а хотя бы 25Гц. Думаю, всё получится. И время установления будет вполне приличное и ФШ тоже нормальный. У меня с такой полосой работал VCO. Хотя сейчас бы так не стал делать. А какая нужда в такой стабильности? (это тоже просто вопрос) Я понимаю, зафапчевать какой нибудь "твёрдый" резонатор на Гиги. На 28.8 можно термостатом меньше 1ppm достичь

  8. #48

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Меня вот что смутило (поставил -150dBc/Hz для шумов обоих генераторов) 1я картинка при петле 10Гц, вторая 10кГц.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pll_288_10.png 
Просмотров:	165 
Размер:	8.8 Кб 
ID:	316056 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pll_288_10k.png 
Просмотров:	158 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	316057

    т.е. при сужении полосы хоть полоса шумов и сужается, но зато в ней они прилично растут, вот и не пойму что хуже, а -120 может и хватило бы даже с учетом более широкой полосы или просто забить на то, что делается в полосе 1кГц от сигнала и ориентироваться хотя бы на 10кГц ? При узкой полосе (100Гц и меньше) с номиналами R C все нормально.

    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    А какая нужда в такой стабильности? (это тоже просто вопрос) Я понимаю, зафапчевать какой нибудь "твёрдый" резонатор на Гиги. На 28.8 можно термостатом меньше 1ppm достичь
    А термостат тоже будет, я уже испытал, кварц правда дешевый Это нужно для спутникового конвертера и опционально для RTL SDR - в конвертере стоит кварц на 25Мгц с умножением на ~390 (28.8 это в "свистке") и вот это умножение делает все сложным. Я с SDR платой (hackrf) использовал внешний опорник 10 Мгц обычный OCXO, в принципе терпимо, связи можно в любой цифровой моде проводить, но за день частота может на 100 Гц уйти легко - подкручивать приходится. Динамический диапазон сильно большой не требуется - там в общем то RTL SDR хватает для приема.

    А как думаете насчет модулей ad9851 в этой ситуации ? Собрать на них генераторы мне проще т.к. будет готовый слегка покуроченный OCXO и готовые модули ad9851 (все равно уже в ящике есть), при этом ФАПЧ один для OCXO. Навскидку хуже получится или сойдет ?
    Последний раз редактировалось R2DHG; 26.06.2019 в 10:33.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт ёлочных гирлянд. Методологические основы и технологический практикум.
    от EW6DJ в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 10:31
  2. Физические основы электротехники.
    от MatrixBuilder в разделе Технический кабинет
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 07:04
  3. Радиоэлектронные системы. Основы построения и теория
    от R1C2D3 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 20:40
  4. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •