Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Настройка IC726

  1. #1

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB

    Настройка IC726

    Есть у меня старенький, но вполне себе исправный Айком 726. !00 ватт, за пару лет по сто стран на 4 диапазонах я сделал, осталась восьмидесятка. И вот черт дернул меня его настроить. Причин, побудивших к сему зловредному действию, было несколько:
    - некоторое несовпадение частот приема и передачи;
    - претензии корреспондентов к качеству сигнала ( в SSB);
    - жалобы соседа RN4CA на высокий уровень помех (на расстоянии соседнего подъезда).

    Ну выбрал я время, покрутил трансивер по заводской методике.
    Подстроил:
    - токи покоя предоконечного и оконечного каскадов (были задраны в разы);
    - тактовую частоту DDS;
    - частоты BFO в режимах LSB, SSB и CW (были сбиты конкретно, настроил на значения, указанные в сервис мануале).

    В итоге получил положительного:
    - частоты приема и передачи стали совпадать;
    - улучшилось, но не стало идеальным качество сигнала.

    Отрицательного:
    - получил несовпадение частот на индикаторе и фактической настройки (разница - герц 500), грешу на неточную настройку DDS clocks.
    - не прекратились жалобы на качество SSB сигнала - грешу на микрофон, заменю - посмотрю.
    - главное - уменьшилось усиление!! Чтобы довести уровень сигналов до привычного, приходится на некоторых диапазонах ручку усиления на максимум ставить. Беды большой нет, но в режиме передачи на CW пищалка самоконтроля очень уж по ушам бьет. И вот тут у меня нет предположений, что делать и кто виноват.

    В общем, готов выслушать и опробовать любые советы.


  2. #2
    Тот порядок настройки ,который у вас указан нужно делать совершенно наоборот.Сначала dds и сответственно все подстройки под максимальный его уровень,далее BFO и тд и тп.И в последнюю очередь оконечник,добиваясь контурами в резонансных цепях максимального уровня на резистивной нагрузке.Для настройки нужен нормальный поверенный частотомер типа Ч3-63 (из самых доступных и точных), а не показометр из списанного крутого совектского хлама прошлого века или китайского ширпотреба и нужен катодник типа ВК7\9.Без этого самого необходимого и простого комплекта просто запрещено открывать трансивер.Для полного удовлетворения обязательно нужен ачх-метр,отлично подходит NWT-7.И похоже ,что вы делали исключительно избирательную настроку.Когда настраивают по приборам и точно следуя последовательности и технологии,то в итоге всё получается отлично

    Добавлено через 32 минут(ы):

    Несовпадение по шкале идёт потому-что не точно выставили 5,24288мгц и 61,4400.Чтобы выровнять мощность по диапазонам ,на стр 6-10 инженерной инструкции согласно пункту TRANSMIT GAIN отрегулируйте катушками по максимуму на нагрузке,для себя пройдитесь несколько раз
    Последний раз редактировалось ra3poy; 19.04.2014 в 23:46.

  3. Спасибо от AndyL

  4. #3

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Спасибо за дельные советы. Сейчас нет времени, но на майских праздниках позанимаюсь.

  5. #4

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    У меня ic-721 вообще основной аппарат для дома. Тоже побаливает несовпадением частоты. Приходится настраивать на 120 герц выше на LSB.
    Из приборов есть частотомер (кетай, но термостатированный и проверенный - врет не больше чем на пять герц когда прогреется) и осциллограф до 250МГц (врет уже на десятки герц в разные стороны в зависимости от погоды на марсе ибо не термостатирован, но думаю осциллу можно).
    Пока не лезу в свой icom. Надо еще регулятор громкости почистить и кнопки поменять (все окислилось и не всегда контачит) а кнопок пока не нашел. Но настраивать полезу обязательно. Частота не совпадает как на прием так и на передачу и это немного напрягает.

    Проблема с микрофоном - нет такой проблемы ибо родной майк мне не достался, а вместо него через небольшой адаптер подключен микрофон MOTOROLA от какой именно станции не скажу, но он очень удобен в руке и у него внутри есть преамп. Он идеально подошел и на максимальном положении ручки усиления микрофона сигнал не перекачан и мощность на уровне. Вот ссылка кстати про использование: http://www.cqham.ru/gm300_mic.htm


    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	watermark.php?image=1345743140Motorola-HMN3413A-tron-vtm.JPG 
Просмотров:	700 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	171152  

  6. #5
    Если только несовпадение в одной моде то в Вашем случае можно чуть подстроить катушку в BFO LSB на слух.На нч диапазонах подстройка не очень критична.От времени чуть уползают скаты фильтров.Поэтому если выставить по приборам как нужно,то на слух будет совершенно по другому.Новые и провереные фильтры сегодня врядли купите,.да и цена будет соизмерима со стоимостью всего трансивера.
    Последний раз редактировалось ra3poy; 21.04.2014 в 01:31.

  7. #6

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Поэтому если выставить по приборам как нужно,то на слух будет совершенно по другому.
    Это тоже одна из причин почему не настроил еще. Скорее всего буду настраивать по сигналам образцовых передатчиков на слух. Единственное что частота передачи будет тоже "на слух" и это не очень хорошо. В общем надо пробовать - там видно будет, может фильтра и не так уж далеко убежали...

  8. #7

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    На выходном немного подстроил свой 721. Все хреново. В общем по порядку:

    Включил свой трансивер в разобранном слегка виде. Подождал пару часов что бы все прогрелось. Настроился на WWWHV на 10 мГц. На выход трансивера на динамик подцепил частотомер. Включил USB, подстроился по дисплею трансивера на частоту 9999,00 кГц. Смотрю на частотомер - 1130 Герц. Подкрутил кондерчик С134. Получилось в итоге - передатчик 10000кГц, настроился на 9999кГц, в динамике 1кГц. Вроде все нормально.

    Переключил моду в LSB. Настроился на 10001кГц. Смотрю на частотомер - 1кГц. Тоже все красиво и хорошо. Оставил в покое все до вечера. Проверил - убежало герц на 10-20. Меня все устраивает. Собрал аппарат, пошел в эфир.


    А в эфире кака! Валкодером на корреспондента точно настраиваюсь, а чувствую что в USB низы подрезаны сильно а в LSB пролазят несущие и завалены верха.

    Подозреваю что из-за старости в аппарате поехали ВСЕ кварцы и видимо фильтр ФОС по ПЧ 9мГц тоже уполз. Так что просто подкручиванием кондерчика дело не обойдется. Попробую прогнать весь процесс настройки гетеродинов из сервисного мануала. Там будет видно на сколько все уехало. Или может у кого есть советы?

    Если в LSB появились несущие значит фильтр "уполз" вверх герц на 150-200. Значит если поднять ПЧ вверх на такую-же величину, все придет в норму?

  9. #8

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Сейчас нет времени, но на майских праздниках позанимаюсь.
    Не дотянул я до майских, уж извините. Точнее, не я не дотянул, а пришел ко мне сосед, RN4CA. Подстроили частоты DDS, после чего частота на индикаторе и реальная стали совпадать (проверяли по скиммерам, по частотомеру и по соседскому SDR).
    Дальше начались мучения с BFO. В процессе я был уличен в невнимательности при чтении сервисного мануала, ткнут носом в пункт, где указано. что одну из проверок надо проводить в режиме передачи, а не приема. После чего BFO был таки настроен (не без помощи какой то матери).
    Главное - нашлась причина потери усиления - замыкание на оплетку в одном межплатном разъеме.
    После чего RN4CA забрал свой частотомер, сказал моей жене, чтоб больше не давала мне в руки паяльник, и ушел. А я остался со вполне себе исправным трансивером. Вот.

  10. #9

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    В общем, решил я двигаться дальше, и пытаюсь теперь настроить управление IC726 через OMNIRig. Как только не игрался с настройками - ничего не получается. Сейчас настройки OMNI и порта (преобразователь USB-RS232) как на скриншоте, но не получается ничего, не видит омнириг мой трансивер. Кто нибудь может подсказать, как должно быть правильно? ОС у меня Виндовс 7.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IC726.png 
Просмотров:	790 
Размер:	88.7 Кб 
ID:	174068  
    Последний раз редактировалось AndyL; 31.05.2014 в 20:45.


  11. #10
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    705
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL
    Привет!
    у меня тоже есть Айком 726 и тоже хочется залезть и покопаться во внутренностях.
    Ради спортивного любопытства, но приборов просто НЕТ!!! ни каких.
    История типичная, как и всех. Ушла частота опорника герц на 300 по слуху.
    Книжка инжереная не по русски, да и инженерная ли??? просто мануал тож не по русски.
    Подскажите кто то, что то?
    Или как тут уже говорилось без набора "джентельмена" противопоказано.
    На Русском бывает книжка?
    Хоть бы почитал...
    Спасибо!
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.

  12. Спасибо от ru9bl

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Настройка Х1-43
    от RadioKoteg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.05.2016, 00:19
  2. Настройка полосовиков
    от artemx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.11.2010, 14:43
  3. Настройка УС-9
    от Tilim в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.12.2009, 01:29
  4. Настройка антенн
    от nick_push в разделе Антенны КВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 31.12.2008, 13:38
  5. Настройка G-2800DXA
    от ua0lsg в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 15:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •