Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Какой ключ взять для обучения в телеграфе

  1. #61
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от kimor Посмотреть сообщение
    как на нем учиться передавать
    к двухрычажному ключу (ямбическому) обязательно должна идти электронная часть, т.н. "keyer" где и формируется (програмируется) режим работы. Ну, и, конечно, скорость.
    В кейере устанавливается какой из рычагов будет создавать точки, а какой тире. И какому рычагу дать приоритет при одновременном нажатии двух рычагов. Классика жанра - у правшей, левый рычаг под большой палец это точки, правый рычаг под указательный палец - это тире. Приоритет у левого рычага, т.е. принажатии обоих рычагов формируется точка-тире-точка-тире.
    Хотя люди разные бывают, здесь дело сугубо индивидуальное. У левшей по-другому. Тут дольше рассказывать, проще взять и попробовать.


  2. #62
    Какие критерии предъявляются при выборе покупки манипулятора ?

  3. #63

    Регистрация
    20.06.2020
    Адрес
    Видное
    Сообщений
    4
    Позывной
    R2DYK
    я купил этот:
    https://pt.aliexpress.com/item/1005004286381859.html
    читал отзывы, в частности, на сайте у радиолюбителся на eax.me:
    https://eax.me/lnmao-cw-key/

  4. #64

    Регистрация
    20.06.2020
    Адрес
    Видное
    Сообщений
    4
    Позывной
    R2DYK
    Эсть ли рекоммендации какой стоит остаивать ямб? А или Б? Я начинающий, двуручный ключ мой первый. Прочитал у американцев, что вроде бы Б эффективней, но пока идет трудно, ибо при оппытке передать А очень часто вылезает лишняя точка в конце и получается Р.

  5. #65
    Я не парился ни с обучалками, ни с ключами. Пользовался тем, до чего дотянулся. Знаки выучил напевами, первый ключ- "клоп" от 140й. Первый горизонтальный манипулятор- однорычажный Альманах от KeyBy. В настройках А или В до сих пор не разбираюсь. Что удобнее показалось, то и оставляю. Главное научиться самого себя контролировать. Это можно в любой проге для смартфона сделать. А в идеале, найти товарища, который уделил бы толику своего времени и на начальном этапе указал на явные ошибки. Одна из них, когда оператор не замечает, что "льёт" передачу, не делая пауз между знаками.
    RG1L, ex RN4AAD, UA0LOL

  6. #66

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,852
    Позывной
    RN1QA
    Цитата Сообщение от RG1L Посмотреть сообщение
    первый ключ- "клоп"
    Сами руку ставили?
    Юрий.

  7. #67
    Сам. Ошибок не было. По крайней мере, критических. Потом судьба свела с отличным товарищем, RZ4AA. Виктор как раз и указал мне на то, что я сам заметит не смог.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 30.09.2022 в 20:32. Причина: п.6.2 правил
    RG1L, ex RN4AAD, UA0LOL

  8. #68

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,852
    Позывной
    RN1QA
    Сейчас в эфире стучите?
    Юрий.

  9. #69
    rn1qa Буквально сегодня - K3WW на 18 Мгц 599/569. Но- на прекрасном двухрычажнике от RA1AOM. Когда работаю /мм, использую манипуляторы моих trx. Это примитивный двухрычажник Элекрафта КХ-1 и более навороченный, но все равно довольно грубый Discovery TX500, идущие в комплекте.

    Как говорит Виктор RZ4AA,-"дай мне два проводка, я и на них без ошибок отработаю"..
    Последний раз редактировалось RU9CA; 30.09.2022 в 20:31. Причина: п.6.2 правил
    RG1L, ex RN4AAD, UA0LOL


Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой телеграфный ключ выбрать
    от Victor US0IZ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 14:58
  2. Подскажите какой взять автотюнер?
    от oscilograff в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 14:36
  3. Программа для обучения приему CW на слух
    от RU4PM в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.08.2009, 09:51
  4. Где взять редуктор для верньера?
    от cryptomancer в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.09.2008, 19:30
  5. Какой опер-ый усилитьель взять для этой схемы?
    от Cybick в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.06.2005, 19:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •