Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 310111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 156

Тема: МФУ морзе+ от K3NG

  1. #121
    ua3rmb, а Вы можете скинуть мне в личку или на R9SB@MAIL.RU свой скейтч, хочу понять что я делал не правильно....


  2. #122

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,316
    Позывной
    UA3RMB
    Я завтра попробую его найти. Ещё можно посмотреть здесь:
    https://kf4bzt.wordpress.com/2015/08...keyer-project/
    Кстати, может отличаться адрес индикатора от типового ( в моём случае так и было ).

  3. #123
    Аватар для un7jdb
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Усть-Каменогорск, Казахстан
    Сообщений
    10
    Позывной
    UN7JDB
    Цитата Сообщение от Владимир UA3AMY Посмотреть сообщение
    Похоже, что вы работаете на "высокой" для вас скорости. И просто- не успеваете убрать палец. Выход - снизить скорость... и работать над собой.
    Ну...или сдаться и включить режим "C" или "D". При "С" - будет такой режим, что будет повторяться (при щипке) тот элемент, который нажат первым. При "D" - получится приоритет последнего нажатого элемента
    Доброго дня, Владимир! Спасибо за терпение к постигающим
    Да, Вы правы, работать над собой необходимо, чтобы добиться результата, чем и занимаюсь ежедневно...
    Насчет высокой скорости: заметил такую особенность (ключ по схеме RU3GA) - во первых никаких проблем с "лишней точкой" в режиме ямбик В, и самое интересное, что при повышении скорости становится меньше ошибок при передаче и наоборот - когда скорость понижаю до QRS, ошибок становится заметно больше...
    Возвращаясь к ключу на АРДУИНО
    по схеме K3NG, у меня происходит, как сейчас говорят "когнитивный диссонанс", то есть моторика движений такая же, а результат разный (на одном ключе легко и без ошибок, а на другом ключе - лезут эти досадные "лишние точки").
    Мне кажется здесь дело в реализации самого алгоритма "ямбик В" на АРДУИНО, но в скетче найти этот алгоритм у меня не получилось.
    Интересно, как в Вашем ключе на АРДУИНО решен алгоритм "ямбик В", не возникало подобных проблем? (http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1767070)
    Смотря Ваши видео (
    https://www.youtube.com/watch?v=Ib0E2yxlQ5s , https://www.youtube.com/watch?v=dPGzNbz3pDs), так и хочется повторить Вашу конструкцию, ну а о таком телеграфе можно только мечтать.

    По-прежнему в раздумьях...

    73! Павел (UN7JDB)

  4. #124
    Цитата Сообщение от un7jdb Посмотреть сообщение
    Доброго дня, Владимир! Спасибо за терпение к постигающим
    Да, Вы правы, работать над собой необходимо, чтобы добиться результата, чем и занимаюсь ежедневно...
    Насчет высокой скорости: заметил такую особенность (ключ по схеме RU3GA) - во первых никаких проблем с "лишней точкой" в режиме ямбик В, и самое интересное, что при повышении скорости становится меньше ошибок при передаче и наоборот - когда скорость понижаю до QRS, ошибок становится заметно больше...
    Возвращаясь к ключу на АРДУИНО
    по схеме K3NG, у меня происходит, как сейчас говорят "когнитивный диссонанс", то есть моторика движений такая же, а результат разный (на одном ключе легко и без ошибок, а на другом ключе - лезут эти досадные "лишние точки").
    Мне кажется здесь дело в реализации самого алгоритма "ямбик В" на АРДУИНО, но в скетче найти этот алгоритм у меня не получилось.
    Интересно, как в Вашем ключе на АРДУИНО решен алгоритм "ямбик В", не возникало подобных проблем? (http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1767070)
    Смотря Ваши видео (
    https://www.youtube.com/watch?v=Ib0E2yxlQ5s , https://www.youtube.com/watch?v=dPGzNbz3pDs), так и хочется повторить Вашу конструкцию, ну а о таком телеграфе можно только мечтать.

    По-прежнему в раздумьях...

    73! Павел (UN7JDB)
    Павел, к сожалению, не могу предметно говорить о ключе RU3GA - в свое время...не стал его повторять
    У меня просьба - если вы зажмете на нем тире...идет серия тире....в случайный момент вы нажимате точки...каждая ли вызванная точка в нем передается? На самой маленькой скорости быстрым движением формируете R не дожидаясь окончания звучания знака...воспроизводи тся ли R?
    Т.Е. - работает ли там память элемента знака?
    Понимаю, что вы привыкли к определенному алгоритму. Попробуйте перебороть себя.

  5. #125

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,316
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от ua3rmb Посмотреть сообщение
    Я завтра попробую его найти.
    Да, фигвам-с... Остались только разрозненные куски на рабочем компе, к сожалению. Собирал его года 3 назад.

  6. #126
    Жаль....

  7. #127

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,316
    Позывной
    UA3RMB
    Самому обидно. Но все скетчи есть и библиотеки тоже. Много событий произошло с тех пор, поэтому не складывется. Но 100% помню, что адрес индикатора менял. Он у меня и сейчас работает.

  8. #128
    Аватар для un7jdb
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Усть-Каменогорск, Казахстан
    Сообщений
    10
    Позывной
    UN7JDB
    Цитата Сообщение от Владимир UA3AMY Посмотреть сообщение
    Павел, к сожалению, не могу предметно говорить о ключе RU3GA - в свое время...не стал его повторять
    У меня просьба - если вы зажмете на нем тире...идет серия тире....в случайный момент вы нажимате точки...каждая ли вызванная точка в нем передается? На самой маленькой скорости быстрым движением формируете R не дожидаясь окончания звучания знака...воспроизводи тся ли R?
    Т.Е. - работает ли там память элемента знака?
    Понимаю, что вы привыкли к определенному алгоритму. Попробуйте перебороть себя.

    Да, Владимир, я понял. У меня тоже возникли было сомнения, а действительно ключ RU3GA работает в режиме "ямбик В"? Но я проверил, при зажатом тире...идет серия тире....в случайный момент нажимаю точку...каждая точка передается. На самой маленькой скорости не дожидаясь окончания звучания знака...воспроизводи тся R. То же самое N - короткий щипок, не дожидаясь окончания тире, передается весь знак, то есть запоминание знака есть.
    В описании скетча от k3ng есть такие строчки:
    CMOS Super Keyer Timing
    Это можно включить, раскомментировав эту строку в keyer_features_and_o ptions.h:
    #define FEATURE_CMOS_SUPER_K EYER_IAMBIC_B_TIMING
    И настройку времени по умолчанию можно установить в keyer_settings.h:
    #define default_cmos_super_k eyer_iambic_b_timing _percent 33
    CMOS Super Keyer Timing применяется только к режиму ямбического B. Установка процента отсчета времени на 0 (ноль), по сути, является чистым ямбическим B, а 100 - чистым ямбическим алфавитом A. Эта функция может быть включена и выключена во время выполнения с помощью интерфейса командной строки и команды, а процент отсчета времени может быть установлен с помощью команды% . Настройки для этого хранятся в энергонезависимой памяти.
    Если я правильно понял, то этим можно как раз выбрать подходящий режим запоминания знака в "ямбике В" , но задавая разные значения в процентах, никаких изменений не происходило. Как будто эта функция не работает, может быть она еще где-то включается?

    В общем вопросов больше, чем ответов... Буду ковыряться в скетче АРДУИНО, может быть получится собрать из разных кусков и решить проблему.

    73! Павел (UN7JDB)

  9. #129

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,316
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от UA9SJR Посмотреть сообщение
    ua3rmb, а Вы можете скинуть мне в личку или на R9SB@MAIL.RU свой скейтч, хочу понять что я делал не правильно....
    Отправил.


  10. #130
    ua3rmb, большое спасибо, Сергей!

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 310111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер поворотного устройства K3NG
    от R2PM в разделе Антенная механика
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 01.02.2024, 08:42
  2. Азбука Морзе
    от sergeev2 в разделе Для начинающих
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 06.06.2017, 19:09
  3. Выбор МФУ для дома
    от UY3IG в разделе Оргтехника
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.02.2016, 09:35
  4. аппарат Морзе 1938г
    от rn3km в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2010, 22:07
  5. Родился Морзе
    от YL2MU в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.05.2007, 07:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •