Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 406 из 737 ПерваяПервая ... 306356396403404405406407408409416456506 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,051 по 4,060 из 7363

Тема: QRP SDR трансивер M0NKA mcHF

  1. #4051
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Цитата Сообщение от user12 Посмотреть сообщение
    И что вы тогда ждёте? Сделали, внесли изменения и отлично. Честь и хвала вам Кому то по любому пригодится. Чем больше плющек разных и хороших тем лучше. На мой скромный взгляд тут и обсуждать не чего. Это работает и имеет право на жизнь.

    Вот бы валкодер не много переделать было бы замечательно.
    Изменения в исходном коде - тестовые, настройка активации/порога срабатывания КСВ-защиты не пишется в EEPROM (по настоятельному совету DB4PLE). Простому юзеру неудобно )). Простите, что в валкодере не устраивает? Я не из тупого любопытства спрашиваю.


  2. #4052

    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    770
    Позывной
    R5CT
    UT0UM сделал роскошный валкодер для этого аппарата. Сам жду микросхемы AS5040 чтобы повторить его. Или как промежуточный вариант пока, это механический без трещетки от ALPS.
    С уважением, Александр.

  3. #4053
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    У меня китаец R928+, валкодер настройки работает при нажатии, как клавиша TX. Покрутил-повертел и пока решил трещотку не трогать. При нажатии легко сдвинуть настройку до того, как перестройка заблокируется прошивкой. С трещоткой норм. Динамический режим настройки вполне устраивает. Если нужно быстро перенастроиться далеко, временно увеличиваю базовый шаг перестройки. Обычно - 10 Hz. Идеальным вариантом, конечно, была бы классика, соосная "двуручка". Но и так приспособился )).
    Последний раз редактировалось satory; 20.01.2019 в 21:55.

  4. #4054
    Они много чего там советуют. Просто каждый по своему видит как лучше и это нормально.

    По валкдеру попробую объяснить. Всё началось с того чт о купленные валкоды все оказались без трещётки. Я не много начал было разбираться но они возраст уже не тот и они отключили поддержку в EmBitz, так всё и забросилось.

    В общем там принцип не совсем удобный. Нужно использовать учетверение. В монке оно уже есть но отключено. Точнее обрабатываются все состояния. Но если сделать в файле ui_rotary.h
    #define USE_DETENTED_VALUE 1 //а не 4
    Будет учетверенная обработка но это на все 4 валкода распространяется. А надо чтоб только на один.
    Далее надо ввести шаг 20-50-100 герц.
    Это нужно для динамического шага. Кроме того менял порог перехода на следующий шаг и там ещё как бы залипание есть. Допустим быстро крутанул и перескочило на 1 кгц и ещё какое то время даже если медленно крутить ручку такой шаг сохраняется. Если включить учетверение и подобрать порог перехода на следующий шаг и залипание шага в динамике совсем по другому можно настраиваться. Сейчас валкодер работает по принципу настроится можно и ладно. Не знаю как немцы таким сами пользуются. Наверное далее одной частоты не крутят ручку.
    Цитата Сообщение от satory Посмотреть сообщение
    Но и так приспособился )).
    Вот все и приспосабливаются потому что не удобно и не как везде оно работает. Да не плохо, но далеко от того как должно быть.

  5. #4055
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Они хорошие, опытные кодеры в С/С++, это факт. Дали бесплатно кучу ценнейших советов. А я тупой 1С-ник в прошлом )). По валкодеру настройки - очень интересно. Займусь потихоньку, без авралов и спешки, вдумчиво (если киты раньше не разродятся). Кстати, нашелся парень, согласный взяться за возобновление поддержки emBitz проектом UHSDR. Посмотрим.
    Последний раз редактировалось satory; 20.01.2019 в 22:25.

  6. #4056
    Осталась у меня старая прошивка с включенной *4 перестройкой и дополнительным шагом перестройки кроме 1-10-100-1к.
    Во многом с нынешними по памяти настроек уже не совмещается без сброса и калибровки тачскрина. Но как оживает валкодер сравнить можно.
    Надо покапать чего мне в исходниках правили. Сброшу куда то и дам ссылку. На форум это не влезет. Будет проще чем с ноля начитать.
    Вложения Вложения

  7. #4057
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Все равно буду писать с ноля, отталкиваясь от требуемого функционала - исходный код изучил уже неплохо, вполне ориентируюсь, что откуда растет. Но спасибо. Почитаю. И покручу, когда приедут мелкосхемы - убил коммутатор на выходе ДПФ во время экспериментов )). Пишите на емелю satoryboy@mail.ru.

  8. #4058
    В приват вам ссылку отправил.

  9. #4059
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Отслеживаю одну интересную группу - https://groups.io/g/RS-918-HF-SDR-Transceiver/topics
    Там камрад Nizar пилит прошивки для китайца R928+. У него тоже есть своя версия улучшения работы валкодера настройки )).


  10. #4060

    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    770
    Позывной
    R5CT
    Джентельмены, провел сегодня эксперимент с другим передающим смесителем, но результаты похуже оказались чем с переделкой от Паоло. И на 28МГц напрочь отказался балансироваться на подавление зеркалки. На 3.5МГц все нормально, даже -48дБ подавление несущей получилось. Так что буду возвращать в последнее исходное состояние и на этом пока эксперимент закончу.
    С уважением, Александр.

Страница 406 из 737 ПерваяПервая ... 306356396403404405406407408409416456506 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. QRP SDR (SR40) в эфире
    от ut5ubb в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •