Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 589 из 737 ПерваяПервая ... 89489539579586587588589590591592599639689 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,881 по 5,890 из 7363

Тема: QRP SDR трансивер M0NKA mcHF

  1. #5881
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от R2DRH Посмотреть сообщение
    Вообще работа на даче на трх типа Монка (в т ч и RS 9..) мне понравилась. До этого работал на Sw 2017mini, и Маламуте Крымского варианта.
    Добрый день!
    не затруднит ли подробнее заострить внимание в чем именно больше понравилась работа с дачи на монке по сравнению с аппаратами больше мощности, и разной архитектуры ( свмини супер, а маламут тот же сдр-1000, как и монка)?
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"


  2. #5882

    Регистрация
    21.06.2018
    Адрес
    г. Мытищи М.О.
    Сообщений
    430
    Позывной
    R2DRH
    По РЭ это можете не беспокоится - ОДИН Человек всего не обьемлет. Вы и так Наш ROMодел. Причём адекватно все решаете. Что касаемо т н китов, по мой му много апломба.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    не затруднит ли подробнее заострить внимание в чем именно больше понравилась работа с дачи на монке по сравнению с аппаратами больше мощности, и разной архитектуры ( свмини супер, а маламут тот же сдр-1000, как и монка)?
    Для Вас скорее всего ответ не приемлем, но я озвучу - именно Монка выигрывает в оперативности управления, у неё более функциональный кнопочно-энкодерный интерфейс. Многие нужные перестройки делаются, не заходя в меню настроек. Эргономика - это тоже фактор существенный. Так же, по сравнению с перечислением - габариты. Ну а приём и передача удовлетворительные и не вызывают отрицательных эмоций.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    PS у Монки есть плавная регулировка по ВЧ усилению, а имхо часто пользуюсь.
    PPS В цифре (ака psk, ft и тп) согласитесь Монка просто уделываеи sw, хотя и с sw ими работаю через спаянный интерфейс.
    Последний раз редактировалось R2DRH; 14.07.2020 в 20:42.
    Александр, 73

  3. #5883
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от R2DRH Посмотреть сообщение
    Для Вас скорее всего ответ не приемлем,
    Не совсем понял почему именно для меня Ваш ответ будет неприемлем, но спасибо за информацию
    Я больше гребу в лодке за Маламут DDC, но тем не менее не имею отношения ни к одному из вышеперечисленных аппаратов )
    Цитата Сообщение от R2DRH Посмотреть сообщение
    Монки есть плавная регулировка по ВЧ усилению
    Не подскажете как реализовано сие аппаратно, что б мне не рыться в деталях?

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R2DRH Посмотреть сообщение
    Эргономика - это тоже фактор существенный.
    за нее наше все, тут согласен 146%
    Последний раз редактировалось EU1SW; 14.07.2020 в 20:49.
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  4. #5884

    Регистрация
    21.06.2018
    Адрес
    г. Мытищи М.О.
    Сообщений
    430
    Позывной
    R2DRH
    В полемику не по теме вдаваться не хочу, тем более работаю и на Маламуте и на Sw и на Kenwood 570dg. Почему, Вас не устроит - изветны Ваши комменты. По звуку rx sw согласен, лучший. А по звуку TX и водопаду - Маламут, А Монка имхо - Приятно работать на выезде.
    PS читал тему о Вашем аппарате, Снимаю шляпу, давно задавался о модульности, ну не очень понятно о единой, простой и законченный конструкции.
    Последний раз редактировалось R2DRH; 14.07.2020 в 21:09.
    Александр, 73

  5. #5885
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    У меня был вопрос конкретно по озвученному вами Вашему мнению в этой теме, если Вы считаете что это было не по теме топика, ОК, вопросов не имею.
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  6. #5886
    Аватар для LY3BD
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    716
    Позывной
    LY3BD
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    так вот на выводе 4 вот такая бяка
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вот на 80 метров
    Здравствуйте уважаемый коллега! Судя по вашим картинкам вы не очень умеете пользоваться своим осциллографом. Прошу без обид. К сожалению это "болезнь" очень многих наших коллег. Чтобы посмотреть ВЧ сигналы в схеме, обязательно пользуйтесь щупами из комплекта прибора. Щуп должен быть 1:10 и иметь полосу пропускания в вашем случае не менее 200мгц. И прежде чем пользоваться щупом, его надо проверить, и произвести компенсацию входной ёмкости щупа. Как это сделать, читайте описание вашего осциллографа, там всё описано. ВЧ сигналы просто так подавать на вход осциллографа по кабелю нельзя. Входное сопротивление прибора 1Мом, а кабель 50ом. Получается полное рассогласование линии передачи (кабеля) и в результате на экране осциллографа вы увидите всё что угодно, хоть "чёрта лысого", кроме реального сигнала. На эти грабли наступали, наступают и к сожалению будут наступать многие наши коллеги.

  7. #5887
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    В идеале нужен щуп с активной головой, но это не дешевое удовольствие.

  8. #5888
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Запоздало спохватился, что платы моего клона должны быть совместимы по габаритам и установочным с монковскими и китайскими (у своего R928+ снял мерки), на предмет частичного апгрейда аппарата. Большая просьба сообщить плоскостные габариты плат M0NKA mcHF V0.6. Спасибо.

    Добавлено через 27 минут(ы):

    Да, и еще. Я правильно понял, что стандартно на плате RF межплатный разъем - мама?
    Последний раз редактировалось satory; 15.07.2020 в 14:51.

  9. #5889

    Регистрация
    26.09.2019
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    89
    Позывной
    R6LKF
    Цитата Сообщение от satory Посмотреть сообщение
    В идеале нужен щуп с активной головой, но это не дешевое удовольствие.
    Добрый вечер! Достал щуп родной от этого осциллографа 1:10, всё проверил и всё в порядке с генерацией. Проблема с возбудом была на дросселе по питанию выходных транзисторов в усилителе, поставил нормальный дроссель и возбуд ушёл, все сигналы стали красивыми, но осталась проблема другая, а именно - что нажатие на кнопку Tune что нажатие на тангенту - одно и тоже, на выходе красивая синусоида. Проверил смещение на U17 смесителя выводы 3,4,5,6 - 1.6в 2.5в 2.0в 1.6в соответственно. Что мне делать дальше? Спасибо!


  10. #5890
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    что нажатие на кнопку Tune что нажатие на тангенту - одно и тоже, на выходе красивая синусоида.
    в SSB?
    mcHF + встроенный автотюнер + магнитный валкодер

Страница 589 из 737 ПерваяПервая ... 89489539579586587588589590591592599639689 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. QRP SDR (SR40) в эфире
    от ut5ubb в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •