Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 720 из 737 ПерваяПервая ... 220620670710717718719720721722723730 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,191 по 7,200 из 7363

Тема: QRP SDR трансивер M0NKA mcHF

  1. #7191
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Водопад в стиле Matrix. Будет в следующей версии мод-прошивки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220125_081647.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	1.77 Мб 
ID:	369623


  2. #7192
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Большая просьба сообщить, кто знает - на каких частотах тусуются любители FreeDV? Мне нужно для работы над мод-прошивкой.

  3. #7193
    Аватар для LY3BD
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    716
    Позывной
    LY3BD
    Цитата Сообщение от satory Посмотреть сообщение
    на каких частотах тусуются любители FreeDV?
    Этим видом излучения в основном работают на частотах SSTV. На пример вокруг частот 14,230мгц, 3,730мгц. Но иногда работают и в частотных участках SSB. Я проводил QSO на 3,730мгц, +- 10гкц. Немного информации есть здесь https://freedv.org
    Но корреспондентов к сожалению мало. Не у всех есть аппаратура для этого вида излучения. Да и к тому же мало кто знает что существует "цифровой голос" FreeDV. Это примерно как в начале 80 годов прошлого века с SSTV. Когда я спрашивал своих корреспондентов что они знают об передаче ТВ изображения на КВ диапазонах, 99% корреспондентов считали что это у меня такая шутка. Тем не менее у меня было временное разрешение для проведения экспериментальных QSO и я проводил много связей. Использовал цифровой SSTV/TV конвертер собственной разработки. Но это уже другая история.
    Последний раз редактировалось LY3BD; 26.01.2022 в 10:34.
    Александр

  4. Спасибо от satory

  5. #7194
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Добрые люди поделились загрузчиком и прошивкой для китайской реплики BS-188, которая с оранжевыми ручками, отличается от mcHF нестандартным дисплеем. Если вы "обновили" ПО и любуетесь "белым экраном", это выручит. Кто бы еще поделился исходниками этой прошивки? Ссылка на архив - https://disk.yandex.ru/d/pep80KDHN0wyIA

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BS-188.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	369707

  6. Спасибо от UT0UM

  7. #7195

    Регистрация
    21.11.2020
    Адрес
    г. Калуш Ив. Франковская обл.
    Сообщений
    64
    Рекомендация для Paull #7187. R 928+ приобретенный в Китае у меня тоже имел подобный дефект, Примерно спустя после часа работы на прием/передачу начинали с трудом переключаться диапазоны, через полтора часа работы начинали подключаться глючить и другие кнопочки. Я тоже заметил, что все подвязывалось к нагреву процессора. Ранее на этом форуме я поднимал этот вопрос. вразумительного ответа не получил. Решено было стабилизаторы на 8 и 3 вольта продублировать т. е. поставить им в параллель такие же дополнительно на гибких проводах и на разъемах. Доп. стабилизаторы были выведены и смонтированы на задней стенке трансивера. динамик перемещен к центру этой крышки. Кроме этого я смонтировал для подстраховки еще два кулера в задней части, дующих на заднюю стенку. Вот при помощи вот таких манипуляций температуру удалось сбить, да же в жаркий момент до 25*. Да, батарею вытащил из корпуса, она теперь при надобности включается внешне, но за то теперь, вот уже около двух лет никаких проблем. Может кулера и лишние, потому как руки у трансивера стынут. Поток воздуха не значительный но чувствительный. решать каждому по потребности. Может хватит и параллельности (умощнения стабов). Кроче вот такая инфа как для действий так и для размышления. Я вышел из положения таким образом...

  8. #7196
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Лучше сделать мод питания, заменив стабилизатор +5В на малошумящий DC-DC преобразователь, запитанный от +12В. УМЗЧ тоже лучше запитать от +12В. Стабилизатор +8В сильно разгружается и трансивер в режиме приема практически не греется. Рекомендую. В Янтаре все это уже сделано "из коробки".

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Приехала долгожданная посылка с рассыпухой. Не теряя время, допаял партию модов подавления несущей. Вся информация на проектном сайте.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220128_180623.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	369770
    Последний раз редактировалось satory; 28.01.2022 в 17:02.

  9. #7197
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Народ начинает интересоваться "авторской" модернизацией монок и клонов. Что стоит сделать "за три копейки"?

    1. Часто советуют заменить тороиды в 2-х верхних ФНЧ, красные на желтые кольца, Amidon T37-6 — для уменьшения потерь в фильтрах.
    2. Замена транзисторов драйвера PA Q3, Q4 на BFU590QX или BFQ591 — для устранения завала усиления PA на верхних диапазонах.
    3. Мод защиты от статического электричества входов разъема манипулятора CW, идущих прямо на порты контроллера, подключением стабилитронных сборок BAV99. В ряде моделей китайских реплик мод уже установлен на плате. Но не на всех, надо смотреть.
    4. Мод питания — замена стабилизатора +5В U4 на малошумящий DC-DC преобразователь, подключенный не к выходу стабилизатора +8В, а напрямую к +12В. Преобразователь должен иметь управляющий вход отключения. В итоге очень сильно разгружается в режиме приема стабилизатор +8В, что сводит нагрев правой стороны корпуса практически к нулю и уменьшает ток потребления в режиме приема при максимальной яркости дисплея с 450 мА до 200-220 мА. Преобразователь нужно тщательно экранировать.
    5. Мод подавления несущей, балансирующий смеситель TX. Обеспечивает подавление несущей при передаче не хуже 50 дБ на любом диапазоне. При исходной схеме на верхних диапазонах подавление не лучше 25 дБ, а часто много хуже. Требует мод-прошивку для управления ЦАП и подиапазонную юстировку.

    Модернизация получается действительно "за три копейки", не буду озвучивать, чтобы не будоражить админов.

  10. Спасибо от R4HDC, RA3ATX, RN6LHT

  11. #7198
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Публикую новую версию мод-прошивки 2.12.2.m8. Что сделано:

    - Добавлен стиль водопада "Matrix".
    - Ревербератор и эквалайзер отключаются при выборе источника, отличного от микрофона.
    - Добавлена опция "Show SWR only in TUNE" в меню Debug/Exper. Settings. Блокирует показ КСВ в режиме передачи (в режиме настройки индикатор работает), так как при малых уровнях сигнала КСВ-метр врет и сильно раздражает, особенно при работе микрофоном.
    - Исправлена ошибка, из-за которой в режиме плавающего курсора настройки смещалась частота передачи.
    - Исправлены мелкие незачительные ошибки.
    - Добавлена опция "Contest mode (MEMS)"в меню Debug/Exper. Settings. Если включить, вместо F-меню пресетов активируется F-меню для работы в тесте. Можно отмечать частоты, на которых связь успешно проведена, а также частоты, на которых сработать пока не удалось. Списки частот можно просматривать. Максимальное число записей в обоих списках - 24, сколько влазит в экран 320х240. При отметке успешного QSO автоматически просматривается список частот несостоявшихся связей и соответствующая запись удаляется (+- 50 Гц). Исходный код любезно предложил Xavier F4IYT. Смотрите видео - https://youtu.be/2OXR09mxWS4 .

    "Быстрая" ссылка на архив - https://disk.yandex.ru/d/xBCOJ3HX_yLtTQ

    У меня в распоряжении только аппарат с контроллером H7. Аппарат стабилен в моде FreeDV, как поведут себя аппараты с другими контроллерами, тестируйте. Скоро у меня появится аппарат для тестирования с контроллером F4. 73!

  12. Спасибо от R4HDC, RN6LHT

  13. #7199
    Аватар для LY2BOK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    ALYTUS
    Сообщений
    505
    Позывной
    LY2BOK
    satory, Добрый вечер. Залил новую версию fw-mchf 2.12.2m8 . Все вроде работает нормально с исключением моде FreeDV,. Все осталось как было.Очень не удобно менять моды. Проскочить моде FreeDV, неудается. Приходится выключит полностью питание. Будем ждать этой поправки. А так спасибо за новую прошивку.Удачи Вам
    Justas LY2BOK
    LY2BOK Justas HP: http://www.qrz.lt/ly2bok/


  14. #7200
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Скоро приедет китайский клон с F4. Подремонтирую, будет на чем тестировать ПО, займусь стабильностью моды FreeDV, спасибо.

  15. Спасибо от Alex999, UT0UM

Страница 720 из 737 ПерваяПервая ... 220620670710717718719720721722723730 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. QRP SDR (SR40) в эфире
    от ut5ubb в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •