Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 227 из 737 ПерваяПервая ... 127177217224225226227228229230237277327727 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,261 по 2,270 из 7363

Тема: QRP SDR трансивер M0NKA mcHF

  1. #2261
    Пришел и мне трансивер. При работе на передачу заметили,что сигнал рвется. Замерил ток покоя 90-100мА. Явно мало, решил добавить, но после вскрытия обнаружил, что LM2931 не припаяна, не пойму так и должно быть?


  2. #2262
    Цитата Сообщение от RN3ZOB Посмотреть сообщение
    Пришел и мне трансивер. При работе на передачу заметили,что сигнал рвется. Замерил ток покоя 90-100мА. Явно мало, решил добавить, но после вскрытия обнаружил, что LM2931 не припаяна, не пойму так и должно быть?
    Да, видать все клоны монки делают в Китае в одном месте. И в моём RS-918 нет микрухи смещения ( U18 ). Вместо неё рядом с R38 установлен какой то махонький транзистор ( 2х1мм ), который как то учавствует в формировании BIAS. Да и автор монки недавно сообщал и показывал на фото о переделке этого узла и отсутствии в клоне U18.... А как вы замеряли ток покоя ? Разрывли цепь питания PA или просто учитывали как разницу в потреблении Rx/Tx ?

  3. #2263
    ua3djg, Я тоже сначала подумал на транзистор, но при прозвонке оказалось, что он с затворами вообще не связан. Эмиттер на массе, от коллектора сигнал идет на триммер, которого кстати тоже нет. Да и мощность не переключалась. Похоже LM-ку нужно ставить на место. Ток смотрел по разнице при выключенным микрофоне.

  4. #2264
    Цитата Сообщение от RN3ZOB Посмотреть сообщение
    ua3djg, Я тоже сначала подумал на транзистор, но при прозвонке оказалось, что он с затворами вообще не связан. Эмиттер на массе, от коллектора сигнал идет на триммер, которого кстати тоже нет. Да и мощность не переключалась. Похоже LM-ку нужно ставить на место. Ток смотрел по разнице при выключенным микрофоне.
    Этот маленький транзистор у меня не звонится как биполярный, - скорее полевой, или диодная сборка. Но не биполярный точно ! Тот его вывод, который вы назвали коллектором, подключён к точке соединения резисторов R83 и R83b, а последний ( 2,2к ) идёт прямо на дроссель и через него - на затворы. В эту же точку соединения резисторов с 8- го контакта межплатного разьёма через резистор 10к приходит какое то управление с платы U1. Самое интересное, что ток покоя меняется от диапазона к диапазону. Установив на всех диап. режим SSB и нажимая на кнопку на микрофоне, у меня получился такой ток покоя по диап. 160м -17ма, 80м-18ма,40м-26ма,20м -37ма,15м -25ма, 10м-25ма. Чудеса какие то...Ток покоя я измерял прямо на выводе RFC8 перекусив его в середине. Общий ток трансивера, при этом увеличивается на другую величину ( 100...150ма ) при нажатии кнопки...При регулировке в меню PA Bias, ток покоя регулируется, но разница по диапазонам остаётся...Разве так должно быть ???

  5. #2265
    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    .При регулировке в меню PA Bias, ток покоя регулируется, но разница по диапазонам остаётся...Разве так должно быть ???
    Не должно так быть. Но настройку РА нужно делать с отключенным входом. Может остаток не подавленного гетеродина в смесителе вызывает увеличение тока транзисторов.
    Разобраться просто- закоротите входную обмотку трансформатора Т5 и измеряйте ток покоя и напряжение смещения выходных транзисторов. По схеме микросхема обеспечивает в максимуме около 4 вольт напряжение смещения. А лучше было бы чтоб до 5 вольт регулировалось. Я в меню ток покоя накрутил на максимум. Так лучше линейность.

  6. #2266
    Цитата Сообщение от user12 Посмотреть сообщение
    Не должно так быть. Но настройку РА нужно делать с отключенным входом. Может остаток не подавленного гетеродина в смесителе вызывает увеличение тока транзисторов.
    Разобраться просто- закоротите входную обмотку трансформатора Т5 и измеряйте ток покоя и напряжение смещения выходных транзисторов. По схеме микросхема обеспечивает в максимуме около 4 вольт напряжение смещения. А лучше было бы чтоб до 5 вольт регулировалось. Я в меню ток покоя накрутил на максимум. Так лучше линейность.
    Понятно, но сейчас речь идёт о клоне монки - RS-918, а в ней нет этой U18, которая контролирует Bias. Вместо неё какой то маленький транзистор. А схему своих изменений китайцы конечно не приложили, вот и приходится искать причину "вслепую"...

    Добавлено через 5 минут(ы):

    ...Да, спасибо user12 ! Только что закоротил первичную обмотку Т5 и токи покоя по диапазонам стали одинаковыми ( около 17ма ) . Налицо пролаз гетеродина. Причём, самый большой пролаз на 14мгц ( ток покоя 37ма ), самый маленький на 1,8мгц ( 17 ма )...Так как его, этот пролаз убрать ???
    Последний раз редактировалось ua3djg; 08.10.2017 в 18:34.

  7. #2267
    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    Так как его, этот пролаз убрать ???
    Прежде чем убирать, нужно довести уровень до начала перекачки смесителя и глянуть подавление несущей, если меньше 40 дБ, то тогда и убирать.
    73 de rz3qs

  8. #2268
    ua3djg, Не знаю как у вас. У меня R83 и R83b не взаимосвязаны и звонятся как по схеме. R83 от транзистора на 4 ножку отсутствующей микросхемы. R83b на массу между дросселем и 1 ножкой той же микросхемой. Получается транзистор отвечает за PA BIAS. Складывается впечатление, что монтажникам дана команда LM-ки не ставить, имелось ввиду те четыре. Ну и эта не была поставлена.
    Последний раз редактировалось RN3ZOB; 08.10.2017 в 20:26.

  9. #2269
    Ну, тогда разные схемы смещения ко всему...Не забудьте заменить диоды в КСВ метре, как написал UA3ATT ( tnx ). У меня точно так и получилось. Китайцы поставили туда какие то НЧ диоды. После выпайки я подал на них ВЧ сигнал с ГСС. Оказалось, что они заваливают сигнал частотой 20 и выше мгц. Поставил вместо них пока 1N4148. КСВ с хорошей нагрузкой стало около 1.0, но, возможно, надо заменить на германиевые, если будет сильно врать при низких значениях КСВ.....Ещё непонятно какие кольца применены в тандем матче КСВ метра, но это не FT50-43...


  10. #2270
    а тем временем поляк почти развел новую плату не дожидаясь немцев http://sp-hm.pl/thread-1984-post-35213.html#pid35213

  11. Спасибо от Genadi Zawidowski

Страница 227 из 737 ПерваяПервая ... 127177217224225226227228229230237277327727 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. QRP SDR (SR40) в эфире
    от ut5ubb в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •