Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 244 из 737 ПерваяПервая ... 144194234241242243244245246247254294344 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,431 по 2,440 из 7363

Тема: QRP SDR трансивер M0NKA mcHF

  1. #2431

    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    770
    Позывной
    R5CT
    Прикольный валкодер. Если не легкое шуршание, то по восприятию как вращается, даже на оптику похож немного . По поводу индуктивностей а-ля NLV25 или NLV32 у китайцев. Фиговенько у них с добротностью. Заказал их поначалу, даже номинал как совпадает, но после проверки ДПФ на АЧХометре получилось, что потери довольно большие. В итоге перезаказал нормальные TDK и все пришло в норму.
    С уважением, Александр.


  2. #2432
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    телеграфное нажатие (или TUNE)
    А когда в софте изменили алгоритм формирования при нажатии на ключ и при настройки? Раньше было по разному и это было видно на спектре. Может и сейчас так осталось? При нажатии на ключ был "мусор" а вот один тон при этом был чистый.
    Где то писал про это в теме. Давно это было и уже нет интереса.

  3. #2433
    Цитата Сообщение от Alex999 Посмотреть сообщение
    NLV25 или NLV32 у китайцев
    я заказал TDK в Digikey и в Farnell
    как у Криса в БОМе
    не думаю что они у них "китайские"

  4. Спасибо от D_e_n

  5. #2434

    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    770
    Позывной
    R5CT
    В Digikey и Farnell`е правильные ТДК, с ними все в порядке, проверено лично
    С уважением, Александр.

  6. Спасибо от D_e_n, UT0UM

  7. #2435
    Цитата Сообщение от user12 Посмотреть сообщение
    При нажатии на ключ был "мусор"
    В CW ПЧ 0 Гц, весь мусор рядом с полезной несущей, в SSB ПЧ 12 кГц и рядом с несущей чисто, но если глянуть шире, то та же беда.

    Цитата Сообщение от user12 Посмотреть сообщение
    Давно это было и уже нет интереса
    Если работать QRP, то да, а уже со 100 Вт грязь будет у многих слышно, особенно на ВЧ.
    73 de rz3qs

  8. #2436

    Регистрация
    02.03.2017
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    13
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    R8JAL
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    я заказал TDK в Digikey и в Farnell
    как у Криса в БОМе
    не думаю что они у них "китайские"
    Для упрощения доработки аппарата предлагаю выложить весь перечень заказанных деталей для доработки (индуктивностей, колец, транзисторов и т.д.) со ссылками на страницы продавцов!
    Ну, или в личном сообщении...
    С уважением, Денис R8JAL

  9. #2437

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сафоново Смоленская область
    Сообщений
    2,310
    Позывной
    R3LL(еx UA3LCR)
    Цитата Сообщение от Alex999 Посмотреть сообщение
    Прикольный валкодер. Если не легкое шуршание, то по восприятию как вращается, даже на оптику похож немного . По поводу индуктивностей а-ля NLV25 или NLV32 у китайцев. Фиговенько у них с добротностью. Заказал их поначалу, даже номинал как совпадает, но после проверки ДПФ на АЧХометре получилось, что потери довольно большие. В итоге перезаказал нормальные TDK и все пришло в норму.
    Должны на днях тоже поступить( нет пока одного номинала). Заказывал как TDK, похожи они на оригинальные Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DOC002889598.jpg 
Просмотров:	749 
Размер:	10.9 Кб 
ID:	273296? Не Китай.

  10. #2438
    Цитата Сообщение от Alex999 Посмотреть сообщение
    Прикольный валкодер. Если не легкое шуршание, то по восприятию как вращается, даже на оптику похож немного . По поводу индуктивностей а-ля NLV25 или NLV32 у китайцев. Фиговенько у них с добротностью. Заказал их поначалу, даже номинал как совпадает, но после проверки ДПФ на АЧХометре получилось, что потери довольно большие. В итоге перезаказал нормальные TDK и все пришло в норму.
    Странно, но у нас с Вами, Александр, разные результаты в отношении потерь в ДПФ монки, точнее - её клона. У меня, при измерении "клоновских ДПФ" с "неправильными" индуктивностями, как раз потери получились очень маленькими. Самые большие - это 3дб на 1,8 мгц. И то, только потому, что ДПФ исп-ся от диапазона 3,5мгц, а на 1,8мгц у него уже нижний спад АЧХ. На всех других бэндах потери не больше 1дб ! Это всё конечно при измерении в тракте 50ом делалось, как это и применяется в монке. Результаты я выкладывал несколько страниц назад. Да, и не могут там быть большие потери при такой нагрузке по входу и выходу. Расплата за это - широкая полоса фильтров. А вот замена индуктивностей на более добротные может отразится ТОЛЬКО на уменьшении полосы и некотором уменьшении потерь, ну, скажем - с 1го до 0,5дб, думаю, что меньше, - куда уж тут уменьшать. Вот, если измерения делать в более высокоомном тракте, чем 50ом, чтобы дать добротности "развернуться", - результат по потерям будет более весомым. Но, автор то как раз применил такие зашунтированные ДПФ с целью упрощения, - спаял и работай ! ( по общей концепции аппарата ), имхо...

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Если можно, - выложите свои результаты потерь хотя бы для пары ДПФ в 50 омном тракте, чтобы не общаться на уровне "плохие/хорошие"...
    Последний раз редактировалось ua3djg; 20.10.2017 в 08:33.

  11. #2439
    ua2ffw,у меня была партия из кетая-поведение аналогичное -умирали на "ровном" месте ...все....10 штук


  12. #2440

    Регистрация
    08.07.2011
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    73
    Позывной
    RU2F ex ua2ffw
    Цитата Сообщение от ua3ycv Посмотреть сообщение
    "ровном" месте ...все....10 штук
    Спасибо успокоили,мне повезло было всего 3 ,

Страница 244 из 737 ПерваяПервая ... 144194234241242243244245246247254294344 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. QRP SDR (SR40) в эфире
    от ut5ubb в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •