Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 245 из 737 ПерваяПервая ... 145195235242243244245246247248255295345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,441 по 2,450 из 7363

Тема: QRP SDR трансивер M0NKA mcHF

  1. #2441

    Регистрация
    02.03.2017
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    13
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    R8JAL
    ua3djg, а Вы случайно не сверяли номиналы L и C, установленных в нашу реплику c номиналами в доработанных схемах ДПФ?

    С уважением, Денис R8JAL


  2. #2442
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    В CW ПЧ 0 Гц, весь мусор рядом с полезной несущей, в SSB ПЧ 12 кГц и рядом с несущей чисто, но если глянуть шире, то та же беда.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1390498
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1390517

    Разве изменили алгоритм в софте формирования тона или нет?

  3. #2443

    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    770
    Позывной
    R5CT
    Цитата Сообщение от R3LL Посмотреть сообщение
    Должны на днях тоже поступить( нет пока одного номинала). Заказывал как TDK, похожи они на оригинальные?
    Хм... У меня TDK без маркировки вроде как, те которые NLV25. Единственная NLV32 с маркировкой 1R0 это Мурата.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    Если можно, - выложите свои результаты потерь хотя бы для пары ДПФ в 50 омном тракте, чтобы не общаться на уровне "плохие/хорошие"...
    Николай, добрый день. Если честно, влезать в аппарат ради того, чтобы что то доказывать, нет никакого желания. Этапы строительства Монки у многих присутствующих здесь коллег (как и моего) почти поэтапно описан на страницах данной темы. Единственное что сделаю обязательно, это когда придет корпус на следующей неделе и я аппарат в него все таки поставлю, отстрою еще раз и тогда сниму все параметры как приемника (кроме ДД потому, что нет второго генератора), так и передатчика. Если найду фото с выходных ФНЧ верхних диапазонов, на тему разницы колец Т37-2 и китайских типа NP0 конденсаторов, и колец Т37-6 и конденсаторов от AVX, тогда выложу, если только я этого не делал ранее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171020_121735.jpg 
Просмотров:	897 
Размер:	610.8 Кб 
ID:	273315  
    Последний раз редактировалось Alex999; 20.10.2017 в 13:06.
    С уважением, Александр.

  4. #2444
    Цитата Сообщение от D_e_n Посмотреть сообщение
    ua3djg, а Вы случайно не сверяли номиналы L и C, установленных в нашу реплику c номиналами в доработанных схемах ДПФ?

    В моём клоне установлены ДПФ с номиналами ёмкостей как в версии 06. Какие индуктивности катушек - не знаю ( они не подписаны ), но поскольку полосы пропускания хорошо охватывают соотв. диапазоны, то похоже они близки к требуемым. Но у китайцев зарекаться нельзя...А что, есть доработки/модификации ДПФ-ов ( кроме замены катушек на многослойные ) ?...не видел...

    Добавлено через 26 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Alex999 Посмотреть сообщение
    Хм... У меня TDK без маркировки вроде как, те которые NLV25. Единственная NLV32 с маркировкой 1R0 это Мурата.

    Добавлено через 6 минут(ы):
    ррррр
    Александр, сейчас речь о ДПФ. Когда Вы пишете о том, что если заменить индуктивности в ДПФ на более качественные, то потери будут намного меньше...и кто то, прочитав об этом, тут же начнёт "рыть землю", то это неправильно. Потому что это не так. В цифрах я это показал. Конечно, улучшения будут, наиболее качественные, видимо, в том, что полоса несколько уменьшиться, но ожидать улучшения чувствительности и вых. мощности из за меньших потерь в ДПФ вряд ли стОит, если конечно потери в 0,2...0,5 дб для Вас не суперважны....вот и всё, - как то хочется больше реальностей, имхо...
    Николай, добрый день. Если честно, влезать в аппарат ради того, чтобы что то доказывать, нет никакого желания. Этапы строительства Монки у многих присутствующих здесь коллег (как и моего) почти поэтапно описан на страницах данной темы. Единственное что сделаю обязательно, это когда придет корпус на следующей неделе и я аппарат в него все таки поставлю, отстрою еще раз и тогда сниму все параметры как приемника (кроме ДД потому, что нет второго генератора), так и передатчика. Если найду фото с выходных ФНЧ верхних диапазонов, на тему разницы колец Т37-2 и китайских типа NP0 конденсаторов, и колец Т37-6 и конденсаторов от AVX, тогда выложу, если только я этого не делал ранее.
    Последний раз редактировалось ua3djg; 20.10.2017 в 15:20.

  5. #2445
    ...Ничего не пойму...Заменил сегодня в своём клоне вых.транзисторы RD15HVF на RD16HHF. Напряжения смещения ( BIAS ) оказалось мало для RD16, - открывались только до тока покоя 10...20ма. Позтому переделал китайскую схему смещения на оригинальную на LM2931, - тем более, что площадки под микруху есть. При включении монки, через вых. транзисторы сразу потёк большой ток ( 2А ) даже в режиме приём, т.к. на затворах постоянно присутствовало напряжение +5в. При переходе на передачу ничего не меняется. Напряжения на выводах LM2931 вроде нормальные : на 8 = +8в, на 5 = +5в ( RX )/ 0в ( TX ), на 4 = from DAC, на 1 = выход BIAS, на 2,3,6,7 = корпус... Может кто сталкивался с таким ?...

  6. #2446
    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    ...Ничего не пойму
    Личку Вы не читаете?
    73 de rz3qs

  7. #2447
    на 4 = from DAC, на 1 = выход BIAS - сколько?
    У меня на 1-вой 4,1В. Но я LM убрал т.к. то-же зашкаливало, но только в режиме ТХ. DIAS в меню не регулируется, закрыт. Перешить не могу стоит корявый EEPROM. Да еще с объемом 512. Пока нормальная в пути вместо LM поставил два цифровых транзистора DTA(DTC)143. Управление с 4 ножки, питалово с 8, через подстроичник на первую ножку. Перед подпаиванием к 1 ножке установил 3В.

  8. #2448
    Всё, нашёл в чём дело, - заменил LM2931 в корпусе soic8 ( как должна быть ) на такую же в корпусе DIP, которую припаял проводками и подвесил рядом. Заработала как часы, - ток покоя регулируется из меню от 0 до 1А. Заменял soic8 на другую, ничего не дало. Вывод - на радиорынке в Митино продают некондиционные микрухи, видимо, из Китая...Сейчас прогнал вых. каскад с RD16HHF. Скажу однозначно, - работает намного стабильнее, чем с RD15HVF. Нет скачков тока, выходная мощность 11 ватт на 28 мгц, 16...17 ватт на 14 и 10 мгц, 12...13 ватт на 3,5 и 1,8 мгц. Это при питании трансивера 12,0 в и режиме FULL POWER. При питании 13,8в аж страшно смотреть, - на 14 и 10мгц зашкаливает за 20 ватт. Конечно, эти мощности будут уменьшены через меню до требуемых. Но, похоже, усиление тракта передачи очень высокое стало, т.к. на некоторых диапазонах невозможно выставить 5 ватт, - регулятор на нижнем пределе ( 3 ). Надо как то пригасить усиление...

    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    Личку Вы не читаете?
    Извините, что не ответил в личке. У меня сейчас интернет плохой и скайп еле тянет. Потом как нибудь...

  9. Спасибо от D_e_n, rz3qs

  10. #2449
    Пригасить усиление можно установив подстроичник, посадочное место есть, но средний и крайний вывод который не на массе у него соединены, нужно резать дорожку. RD15 можно ставить, только не левак которые у нас с вами стояли. Да вам еще подфартило с LM2931.
    Последний раз редактировалось RN3ZOB; 21.10.2017 в 19:35.


  11. #2450
    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    выходная мощность 11 ватт на 28 мгц,
    Как чисты , особенно на 28 МГц эти 11 Вт, уточняю, +- 50 кГц около несущей.
    73 de rz3qs

Страница 245 из 737 ПерваяПервая ... 145195235242243244245246247248255295345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. QRP SDR (SR40) в эфире
    от ut5ubb в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •