Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 264 из 737 ПерваяПервая ... 164214254261262263264265266267274314364 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,631 по 2,640 из 7363

Тема: QRP SDR трансивер M0NKA mcHF

  1. #2631

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сафоново Смоленская область
    Сообщений
    2,310
    Позывной
    R3LL(еx UA3LCR)
    Мечты-мечты.


  2. #2632
    Цитата Сообщение от LY3BD Посмотреть сообщение
    Внести эти изменения у меня есть желание
    ну так в чем проблема?
    пишите сюда, вместо того, чтобы тут плакаться

  3. #2633
    Цитата Сообщение от LY3BD Посмотреть сообщение
    Кроме того, и это более важно, необходимо ввести в меню возможность производить IQ калибровку (подавление зеркалки в режиме ТХ) на каждом диапазоне.
    Это от ревизии плат зависит. Топология самих плат разная. В версии 0,6 лучше чем в 0,5. Потому что дорожки ВЧ фазовращателя короче и не тянутся через всю плату. На длинных дорожках ёмкость в 1 пикофарад приводит к задержке фазы. Но в версии 0,6 по Автору если сделать с дополнительным каскадом в тракте передачи получается тоже не очень хорошо. Общее усиление выходного каскада увеличивается децибел на 12-15 а в смесителе малый уровень НЧ и вроде бы с линейностью есть выигрыш но при этом проигрыш в подавление несущей и зеркального канала. Оптимально опять же "по немецки" увеличив усиление по НЧ удалив 4 LM386 в версиях плат 0,4 и 0,5. А в версии 0,6 удалить каскад на НМС482 и увеличить усиление в предварительном каскаде. И ещё в выходном каскаде по сути не приняты меры для того чтоб сделать ровную АЧХ. На НЧ диапазонах дикое усиление. Нужны обратные связи. Если не много поработать с железом то получается так как и должно быть- параметры подавления несущей и зеркального канала ухудшаются с повышением частоты. Кстати во всех платах что я собирал и особенно в версии 0,5 на вч диапазонах калибровка подавления зеркального канала в меню получается до упора. Мал предел чтоб подавить на максимум. Надо крутнуть дальше а оно уже упирается в лимит. В версии 0,6 тоже почти до упора получается на десятке но максимум подавления находится в пределах перестройки при калибровке.

    Цитата Сообщение от LY3BD Посмотреть сообщение
    На пример, индицируется частота 3.700.000, это понятно, но зачем ещё выводить 80m и Band80m ?
    Мне это не мешает ни как и ни чем. Тем более при выходе за пределы любительских диапазонов там пишет генератор. А вообще при накрученном кроссбенде видна будет разница.
    Цитата Сообщение от LY3BD Посмотреть сообщение
    Сделать систему ALC, показометр сделали а самой ALC нет
    Скорее всего тут всё упирается в быстродействие в петле АLC. В классике эта система представляет обычную АРУ в широкополосном РЧ тракте. Какой то каскад передатчика регулируется и чем ближе к выходу этот каскад тем лучше. А тут легко можно наловить искажений при регулировании если делать классически, то есть начинать снижать усиление при достижении порога мощности. Тут лучше было бы использовать специализированную микросхему, например AD8367 на месте HMC482 в версии 0.6

    Возможно хорошо было бы сделать подобие ALC, то есть систему с большим временем восстановления. Или чтоб отработало максимум и снизило выходную мощность до 10 ватт и дальше ни чего не делало и ожидало следующий выход за 10 ватт не повышая опять усиление. Такое было бы полезно. По сути получилось бы тоже самое программно что делаем в меню устанавливая максимум мощности на каждом диапазоне в конфигурационном меню.

    Но при том перекосе усиления между 80 и 10 метровыми диапазонами которое есть сейчас сделать нормально работающую систему АLC будет сложно. Надо свести на минимум перекос в усилении а потом уже думать что и как.
    Цитата Сообщение от LY3BD Посмотреть сообщение
    Сделать программное умножение импульсов энкодера на 4. Удалив фиксатор в энкодере и включив режим умножения, будет значительно удобнее настраиваться на частоту.
    Это легко делается и по моему в теме я писал где и что поставить в исходниках чтоб обрабатывались все состоянии валкодера. Но кроме этого чтоб было похоже на фирменный трансивер нужно ещё и не много переделать алгоритм динамического шага. И тогда с правильной трещёткой от альпса не надо дорогих оптических. За год пока ни чего не случилось с альпсом.

  4. #2634
    Цитата Сообщение от user12 Посмотреть сообщение
    Кстати во всех платах что я собирал и особенно в версии 0,5 на вч диапазонах калибровка подавления зеркального канала в меню получается до упора.
    у меня плата 0.5

    TX IQ Balance (80m) -4
    TX IQ Phase (80m) 0
    TX IQ Balance (10m) -16
    TX IQ Phase (10m) -16
    TX IQ Balance (80m, CW) 0
    TX IQ Phase (80m, CW) 0
    TX IQ Balance (10m, CW) -22
    TX IQ Phase (10m, CW) -34

  5. #2635
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    ну так в чем проблема?
    пишите сюда, вместо того, чтобы тут плакаться
    Вы, что стрелочник?
    Где-то, что-то стрелку сюда. Если вопрос тут стрелку туда. А здесь, что решается? Дублирование других тем и все.

  6. #2636
    Цитата Сообщение от RN3ZOB Посмотреть сообщение
    А здесь, что решается?
    что тут решается?
    я дал ссылку на гитхаб
    если не понимаете зачем, то сидите и решайте тут

  7. #2637
    Как мобильный QRP вариант "монка" работает нормально, просто нужно адекватно понимать все минусы, даже в супер топ моделях.
    73 de rz3qs

  8. Спасибо от user12, UT0UM

  9. #2638
    Аватар для LY3BD
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    716
    Позывной
    LY3BD
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    пишите сюда, вместо того, чтобы тут плакаться
    Писали туда я и LY2BOK и не один раз и не и только с этими замечаниями. В результате или вообще не было ответа или типа " а нам это не нужно и так всё хорошо".

  10. #2639
    [QUOTE=UT0UM;1470690]что тут решается?
    QUOTE] Я смотрю вас тоже этот вопрос интересует.


  11. #2640
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    у меня плата 0.5

    TX IQ Balance (80m) -4
    Эти цифры напрямую зависят от применённой микросхемы фазовращателя и ещё от микросхемы смесителя трансформатора. Кстати никакой разницы между FST и СТВ я так и не увидел. Первые брал у официального дилера Fairchild в Украине а вторые Крис присылал. Больше всего разбаланс фаз с 74АС74. А Крис только её и ставит почему то. Он по своему всё видит а мы наверное слишком много хотим получить с того что уже есть. И как только владельцы фирменных трансиверов без каждодневного обновления софта живут
    Цитата Сообщение от LY3BD Посмотреть сообщение
    В результате или вообще не было ответа или типа " а нам это не нужно и так всё хорошо".
    Ну так хозяин барин и к тому же ни кому и ни чего не должен. Это немцы, им доказать что это нужно очень сложно

Страница 264 из 737 ПерваяПервая ... 164214254261262263264265266267274314364 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. QRP SDR (SR40) в эфире
    от ut5ubb в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •