Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 269 из 737 ПерваяПервая ... 169219259266267268269270271272279319369 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,681 по 2,690 из 7363

Тема: QRP SDR трансивер M0NKA mcHF

  1. #2681
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    Сам хотел приобрести монку, но ее уже не продают
    у поляков платы есть. даже лучше http://sp-hm.pl/thread-1984-page-131.html


  2. #2682

    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    770
    Позывной
    R5CT
    А схемы Артура видел кто уже?
    С уважением, Александр.

  3. #2683
    а у меня всплыла "непонятка"-раньше при выключении трансивера секунды 3-4 грузился епром.сейчас только нажал и сразу через секунду выключается и с сохранением-чудно

  4. #2684
    В 45 версии новый шрифт. 46 не пробовал ,но в UHSDR/commits пишут,что вернулись к старому для сравнения.

  5. #2685
    Получил "фирменные" SN74CBT3253C для замены TX MIX ( U17 ) с целью побороть пролаз гетеродина на передачу, который составляет около -35 дб ( 5мвт / 15 ватт ) на диап. 14 мгц. Перед заменой решил ещё раз сделать замеры уровня гетеродина и зеркалки на выходе, т.к.предполагалось заменить также и кондёры С84...С87 ( 0,022мкф ), которые, как тут говорилось, влияют на подавление зерк. канала. В моём китайском клоне они явно не NP0, что показали мои измерения, о которых уже писал в этой ветке ранее....Кондёры для замены были тоже приобретены...
    НО, сделав измерения, что то засомневался в необходимости этих замен. Итак, подключив через хороший аттенюатор на выход монки трансивер

    трансивер КХ3 с полосой пропускания 500гц - в качестве анализатора и выставив с помощью аттенюатора уровень основного сигнала монки 59+40дб ( чтобы не перегрузит КХ3 и не создать ложных "палок") получилось следующее :
    1.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    1. Подавление гетеродина ( -12 кгц от осн. сигнала ) равно минус 35 дб при нажатии тангенты ( PTT ) в режиме USB и молчании и минус 58 дб ( ! ) при нажатии кнопки TUNE или при передаче CW. ОКАЗЫВАЕТСЯ ЭТОТ УРОВЕНЬ РАЗНЫЙ в монке !!!
    2. Подавление зеркалки ( - 24 кгц от осн. сигнала ) : минус 40 дб при нажатие кнопки TUNE или СW. При нажатии тангенты в USB и молчании, она, естественно, не ощущается.
    3. В полосе плюс/ минус 5 кгц от осн. сигнала монки много палок с подавлением минус 30...минус 40 дб. , которые очень похожи на случаи формирования сигнала с помощью звукового генератора невысокой частоты, попадающих в полосу пропускания фильтра, как это часто делалось в простых трансиверах.
    ВЫВОД : Сигнал монки, точнее, её клона, совсем не отличается хорошим и чистым спектром на передачу и стоит ли вычищать его от сигналов гетеродина и зеркалки, цифры подавления которых приведены выше ?
    Последний раз редактировалось ua3djg; 15.12.2017 в 12:15.

  6. Спасибо от РУСИЧ

  7. #2686

    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Сафоново Смоленская область
    Сообщений
    2,310
    Позывной
    R3LL(еx UA3LCR)
    Цитата Сообщение от R3LL Посмотреть сообщение
    а то у "арбитра" в километре от меня не все нравится по SDRу.
    Вот и у меня проблема с сигналом в полосе +/- 5 кгц при контроле у себя на SDR-1000 и у арбитра в 1км от меня тоже на SDR.
    Но сигнал становится очень-очень приличным при уменьшении мощности, так при снижении PWR на 40м до 8ватт, а на 30,20 до 9ватт и 17м до 7 ватт, нареканий на сигнал уже нет. На других диапазонах не проверял, но думаю, что сигнал тоже будет неплохим.

  8. #2687
    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    Подавление гетеродина ( -12 кгц от осн. сигнала ) равно минус 35 дб при нажатии тангенты ( PTT ) в режиме USB и молчании и минус 58 дб ( ! ) при нажатии кнопки TUNE или при передаче CW. ОКАЗЫВАЕТСЯ ЭТОТ УРОВЕНЬ РАЗНЫЙ в монке !!!
    я, как гуманитарий неграмотный, совсем запутался. в монке подавление гетеродина или балансировка фаз и уровней?
    клон полностью отрегулирован по мануалу перед измерениями? https://github.com/df8oe/UHSDR/wiki/...iq-calibration
    версию прошивки напомните, а то в последних эксперименты сплошные...

  9. #2688
    Цитата Сообщение от R3LL Посмотреть сообщение
    Вот и у меня проблема с сигналом в полосе +/- 5 кгц при контроле у себя на SDR-1000 и у арбитра в 1км от меня тоже на SDR.
    Но сигнал становится очень-очень приличным при уменьшении мощности, так при снижении PWR на 40м до 8ватт, а на 30,20 до 9ватт и 17м до 7 ватт, нареканий на сигнал уже нет. На других диапазонах не проверял, но думаю, что сигнал тоже будет неплохим.
    У меня при уменьшении мощности на 14 мгц с FULL ( 15 ватт ) до 5, 2, 1 и 0,5 ватт кардинально ничего не меняется, специально проверял. За исключением резкого уменьшения уровней одной- двух палок вблизи основного сигнала. Но все остальные лишь уменьшаются пропорционально вых.мощности.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    я, как гуманитарий неграмотный, совсем запутался. в монке подавление гетеродина или балансировка фаз и уровней?
    клон полностью отрегулирован по мануалу перед измерениями? https://github.com/df8oe/UHSDR/wiki/...iq-calibration
    версию прошивки напомните, а то в последних эксперименты сплошные...
    Насколько я понимаю, в монке через меню можно регулировать только уровень зерк.канала, балансировкой и уровнями. Остаток гетеродина на передачу ничем в меню регулировать нельзя. LY3BD здесь об этом говорил так, что если гетеродин подавлен меньше 50дб, то надо менять микруху смесителя TX ( U17 ). Вот и я собрался сегодня её менять, но оказалось, что уровень подавления гетеродина РАЗНЫЙ при нажатии на тангенту в SSB ( именно его я замерял ) и при

    сигнале на передачу после нажатия кнопки TUNE. В первом случае подавление 35дб, во втором 58дб. Вот я и задумался - нужно менять микруху или нет ???
    Последний раз редактировалось ua3djg; 15.12.2017 в 15:08.

  10. #2689
    ...Однако, продолжаю измерение паразитных сигналов в выходном сигнале клона монки.
    Заменил те самые кондёры в смесителях TX и RX по 0,022мкф, которые были явно не NP0, на требуемые NP0 с разбросом не более 0,5% ( подбирались ). Сразу же замерил подавление зерк. канала в TX? - Ничего не изменилось, подавление такое же, как и до замены. Возможно, улучшилась температурная стабильность величины подавления, но сейчас этого не заметить.
    Заметил эффект, который удивил. - Те самые "палки", которые имеют место быть в полосе плюс/минус 5кгц от осн.сигнала и по уровню лишь на 30...40дб ниже его, имеют абсолютно разный эффект в режимах USB и CW !!! ЕСЛИ НАЖАТЬ КНОПКУ "ТUNE" в режиме USB, то уровень этих поражонок намного меньше, чем нажатие "TUNE" в режиме CW при одинаковой вых. мощности !!! Парадокс ! Можно сказать, что при работе на передачу в режиме SSB монка излучает намного ! меньше грязи, чем в режиме CW ! Только уровень зеркалки в SSB режиме гораздо больше, минус 40 дб.


  11. #2690
    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    Парадокс ! Можно сказать, что при работе на передачу в режиме SSB монка излучает намного ! меньше грязи, чем в режиме CW !
    Я ж про это уже писал и не раз. Нажатие на ключ и нажатие на кнопку TUNE по разному формируется сигнал.

  12. Спасибо от ua3ycv

Страница 269 из 737 ПерваяПервая ... 169219259266267268269270271272279319369 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. QRP SDR (SR40) в эфире
    от ut5ubb в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •