Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 348 из 737 ПерваяПервая ... 248298338345346347348349350351358398448 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,471 по 3,480 из 7363

Тема: QRP SDR трансивер M0NKA mcHF

  1. #3471
    Посмотрел уровни на кодеке:
    режим USB
    - на ножке 3 (BCLK)<--> (PC10) - синусоида 3в, 0.25 мкс на прием и передачу,
    - на ножке 4 (DACDAT) --> (PC12)- импульсы на прием 3в, форму не вижу, передачу - ноль,
    - на ножке 5(DACLRC) <-->(PA15) - меандр 3в, 0.02мс на прием и передачу,
    - на ножке 6(ADCDAT) <--(PC11) - импульсы 3в, форму не вижу, на прием и передачу,

    так и должно быть?

    Как я понимаю управляющий сигнал от СТМ только один, приходит на ножку 4,. Он на приём типа есть, а на передачу ноль.
    Почему? Или это правильно?
    На ножках 2 и 5 всегда не меняющиеся сигналы. Так всё таки они откуда куда идут, от СТМа к кодеку или наоборот? (хотя практически знать это не столь важно).
    Последний раз редактировалось Buckfast; 31.05.2018 в 09:46.


  2. #3472
    R3DE, RD16 открывается после 4В, а у вас на первой ножке U18 1,2В. Но выходное напряжение с драйвера достаточно чтобы открыть транзистор. Может U18 пробита и валит сигнал с драйвера. Сдуйте ее и пробуйте. Без нее будет работать, но сигнал рвать будет. Может быть 1,2В это остаточное напряжение с драйвера, а этого явно мало для открытия транзистора.
    Последний раз редактировалось RN3ZOB; 31.05.2018 в 10:05.

  3. Спасибо от Buckfast

  4. #3473
    Это понятно, но вопрос скорее сколько должно быть управляющее напряжение на ножке4. У меня 0.3 вольта и оно не меняется из меню (PA BIAS). А наверное должно бы.
    Сдувать микросхемы я не умею. . Разве что можно попробовать поднять ножку( или скорее отпаять переходной проводок), посмотреть ну типа не "коротит" ли она СТМ, хотя мне кажется вряд ли.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    И еще такой вопрос, а как формируется телеграф? На смеситель приходят два сигнала с генератора(которые минус 12 кГц) и еще четыре низкочастотных, которые начинаются где то в кодеке?
    Последний раз редактировалось Buckfast; 31.05.2018 в 10:23.

  5. #3474
    Я не знаю как у вас. Хорошо бы фотку. Ко мне китайский монстр поступил без U18. Заказал, пока она была в пути вместо нее поставил два транзистора и резисторами выставил ток покоя. Когда установил U18 тоже BIAS не регулировался. оказалось, что в цепи 4 ножки отсутствует переменный резистор хотя место под него есть. КИТАЙ. Пробуйте без U18 если она пробита то все ваши замеры не о чем. И разберитесь откуда у вас 12В.
    Пока я писал вы уже новое сообщение написали. Если не можете сдуть, то уберите дроссель, чтобы разорвать 1 ножку с затворами.
    Последний раз редактировалось RN3ZOB; 31.05.2018 в 10:32.

  6. #3475
    Цитата Сообщение от RN3ZOB Посмотреть сообщение
    И разберитесь откуда у вас 12В.
    Самому интересно, но.. там ничо не понять, всё так мелко, Фото сделаю, наверное это интересно, хотя ...
    У меня платы видимо польские , и топологии нет.
    Под переменник там ничего нет, наверное сам бы и поставил в кону концов, что б запустить, если б это был единственный затык.

    Добавлено через 21 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RN3ZOB Посмотреть сообщение
    Когда установил U18 тоже BIAS не регулировался. оказалось, что в цепи 4 ножки отсутствует
    "Отлично", уже что то, а скажите сам СТМ адекватно реагировал реагировал на меню? Это, если не ошибаюсь ножка 30 (РА5) на нём?

    ..хотя чего спрашиваю, видимо да, если резистор поставили и заработало.




    Я цепи именно до СТМа не прозванивал, ...так мелко...
    Последний раз редактировалось Buckfast; 31.05.2018 в 11:00.

  7. #3476
    Вчера изучал (теоретически) кодек, все не так сложно, выяснилось, что управляется он по совсем другими выводам, в нашем случае по айтуси, и увидеть это не получится, там только импульсы в регистр, да и для практического ремонта это пожалуй и не нужно, сегодня посмотрю просто есть ли они там где должны быть.
    Про электричество, электроны и прочее понял как грится всё, только, как всё же керосин течет по проводам?
    В общем вопрос такой: как все же формируется ссб сигнал на передачу.
    -с микрофона аналоговый сигнал идет на кодек,
    -там преобразуется в цифру,
    - выходит в СТМ,
    - там с ним че то происходит,
    - возвращается переделанной цифрой в кодек,
    - праобразуется в аналог,
    - и выходит и кодека двумя нч сигналами,
    - ну и далее приходит в смеситель уже четырьмя.
    Так, правильно? Или я напридумывал?

  8. #3477
    если это правильно, то получается что нет обратного цифрового сигнала от СТМа в кодек( на 4 ножке при передаче - ноль), тогда видится четыре варианта:
    - не работает СТМ. Но это вряд ли, ведь на прием всё ОК,
    - криво че то обрабатывается, может так загрузилось. И надо бы перепрошить. ...Но так лень...
    - СТМ не получает какого нибудь разрешения откуда нибудь. Может из меню, может еще откуда. Здесь ... не знаю куда копать.
    - банально ченить разорвано или закорочено, и надо прозванивать аж до СТМа, но это.. блин, тяжело.

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Посмотрел, что дает айтуси. :( блин, ничего.SDA- "1", SCL-"1", MCLK- чето среднее, может вольт, а должен наверное меандр? нет?
    Последний раз редактировалось Buckfast; 01.06.2018 в 11:29.

  9. #3478
    Продолжаю разговор (сам с собой)
    Прозвонил те все семь ног от кодека до СТМа и памяти. Всё хорошо. Прозваниваются правильно. Значит дело не в соплях.
    Еще раз посмотрел сигналы. На 6 ножке кодека есть импульсы на передачу и прием, на передачу другие, и при разговоре перед микрофоном они меняются. Значит цифра вЫходит из кодека на СТМ. Это хорошо.
    На 5 ножке меандр. это видимо для выборки. Тоже усё нормально.
    Синусоида на 3 ножке. Не знаю.., но наверное это тоже травильно.
    На 4 ножке импульсы на прием. И он работает, А на передачу ноль. То есть от СТМа ничего не возвращается. Это не понятно.

    Перезалил(с флэшки) программу. Ничего не изменилось ( кроме версии). Но, странно !!!!, не изменились и те пользовательские настройки, которые я устанавливал. А значит, видимо, толку от того мало, и перезаливать надо ВСЁ.
    И здесь засада. Комп с ошибкой видит трансивер. Какие драйвера ему нужны?!? Где искать?
    Последний раз редактировалось Buckfast; 05.06.2018 в 08:17.

  10. #3479
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А значит, видимо, толку от того мало, и перезаливать надо ВСЁ.
    Настройки не меняются они хранятся во флеши(маленькая восьми ножка),если надо то можно сбросить есть где то в меню ресет не помню в каком. Можно сохранить.Можно востановить из сохраненного.Все в меню.
    Если шить компом программой дефуседемо) то драйвера лежат в папке куда она установилась(програм ма).

  11. Спасибо от Buckfast


  12. #3480
    поставьте новый проц.

Страница 348 из 737 ПерваяПервая ... 248298338345346347348349350351358398448 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. QRP SDR (SR40) в эфире
    от ut5ubb в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •