Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 497 из 737 ПерваяПервая ... 397447487494495496497498499500507547597 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,961 по 4,970 из 7363

Тема: QRP SDR трансивер M0NKA mcHF

  1. #4961
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Моя лапочка ожила (отдали не живой), работает, чуть доработал.

    До сих пор не запустил на передачу...Видимо не все косяки устранил.
    Огромная просьба! (Понимаю, что всё индивидуально). Настройки
    Примерно.... скиньте...
    Пока сложно...


  2. #4962
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Цитата Сообщение от ua3ycv Посмотреть сообщение
    Наверное Юрий всё же за автономность радеет и за повторяемость.
    Я за удачную концепцию m0nka. Спасибо ему. Вот это и есть тот самый концепт. Элементная база эволюционирует, не за горами супер-пупер трансиверы со сказочными по нынешним временам параметрами при габаритах девчачьего гламурного блокнотика. Если вовремя ухватить эту эволюцию за хвост, реально сделать и пустить в народ не напряжный по расходам "дроздивер-2" в габаритах монки, легко повторяемый и не требующий заводского оборудования для сборки )).
    PS: Переключаемую кнопкой панораму во всю ширину дисплея таки победил. Есть еще косяки типа смещения маркера настройки вниз по частоте и прочие артефакты, надо разобраться с тачем, но это все одолимо. Вообще прикольно, монка по удобству пользования все больше смахивает на взрослый трансивер. Не переключайтесь )).
    PPS: Что-то вспомнилось с эдакой ностальгией, как пилил свой первый трансивер, Лаповка. В корпусе от какого-то прибора с гораздо, как минимум, на четверть, меньшей глубиной относительно базовых габаритов. И утоптал, втиснул таки. С тех пор аппаратура сильно помельчала )).

    Добавлено через 29 минут(ы):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200215_005512.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	329768
    Последний раз редактировалось satory; 14.02.2020 в 23:19.

  3. Спасибо от R4HDC, UA4PVO

  4. #4963
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    До сих пор не запустил на передачу...
    Михаил, смотрите здесь Калибровка мощности PA . И вот файл конфигурации -созданный IK6HQL-Mario. Мои отличаются по настройке-РА и цветов панорамы и водопада.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UA4PVO; 14.02.2020 в 23:22.

  5. #4964
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Кстати о птичках. Если юзать мой загрузчик, можно обмениваться конфигами при не сильно разбежавшихся версиях прошивки. Правда, юстировки таки придется пофотать и восстанавливать вручную )).

  6. #4965
    Аватар для LY2BOK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    ALYTUS
    Сообщений
    505
    Позывной
    LY2BOK
    satory, Добрый день.
    Так как Вы начали коректировки ПО "МОНКА", это очень радует и похвально. Как и LY3BD я тоже повторил схему балансировки.Постави л платочку для балансировки подавления остаток несушей. Все прекрасно работает , за что Вам огромное спасибо. Подавление на всех диапазонах -90,-80 db.
    У меня есть для Вас еще одно предложение . Надо обезательно поправить или поменять подпрорамму ( не знаю правильно ли я называю) для декодырования CW сигналов. Так как сейчас работает , это ужасно.... это видно и в видео ролике пост #4961 . Так и у меня так и у других сколько я смотрел. Думаю что это никому ненравится.
    Как Ваше мнение?
    С нетерпением ждем понораму на всю ширину экрана. Конечно с переключением обоих вариантов.
    P.S. Переключение можно сделать на длинное нажатие кнопки , которая переключает ДСП филтры.
    Удачи .
    Justas LY2BOK
    Последний раз редактировалось LY2BOK; 15.02.2020 в 14:08.
    LY2BOK Justas HP: http://www.qrz.lt/ly2bok/

  7. #4966
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Здравствуйте. Будет свободное время, поковыряюсь. Только баловство это, CW надо принимать на слух )). Вот декодирование RTTY - вещь однозначно полезная. А для переключения ширины панорамы я использовал длинное нажатие F1. Когда не было изменений в конфигурации, оно только "лишнее топливо жрет" )). Переключаемая панорама уже на подходе, на днях выложу для альфа-тестирования.

  8. Спасибо от R8CCE, ua6bqn

  9. #4967
    Аватар для LY2BOK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    ALYTUS
    Сообщений
    505
    Позывной
    LY2BOK
    Да это понятно что на слух CW надо принимать. Но просто есть опция а она в принципе не работает.
    А для переключения понорамы с "F1" ....? там кароткое нажатие выход на " SETUP" , а длинное запись установок на I2C "EEPROM" память !.. Kнопки "F" все заняты на длиннoе нажатие. А "G2" и"G3" длинное нажатие пока свободно.

    Justas LY2BOK
    Последний раз редактировалось LY2BOK; 15.02.2020 в 16:51.
    LY2BOK Justas HP: http://www.qrz.lt/ly2bok/

  10. #4968

    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    ст.Отрадная
    Сообщений
    256
    Позывной
    UA6BQN
    Здравствуйте. Спасибо за Ваш труд, по возможности переключаемую панораму делайте и для RS928

  11. #4969
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Цитата Сообщение от LY2BOK Посмотреть сообщение
    А "G2" и"G3" длинное нажатие пока свободно.
    Есть еще и другие варианты, судя по исходному коду. Тот, что я выбрал, изящен, уж простите мой неисправимый перфекционизм. А незанятые actions мы прибережем про запас, который карман не тянет )). Все решит тестирование. Как решит народ, так и сделаю (признаюсь честно, тупо пилю железяку под себя, но поделиться - святое дело).

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ua6bqn Посмотреть сообщение
    по возможности переключаемую панораму делайте и для RS928
    Обязательно. Самое смешное, что нужно изменить код одной функции, делается за пару минут. Чую, скоро придется учитывать и владельцев разных версий OVI40. Не проблема. Киты UHSDR сделали мне свое "фи". ОК. Тем шустрее будет продаваться мой "русский клон". Брендирование, пожалуй, изменю. Два варианта - Amber (Янтарь) или Axis (Ось). Пока еще не решил. Осваиваю потихоньку FreePCB.
    Последний раз редактировалось satory; 15.02.2020 в 21:13.


  12. #4970
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Здравствуйте. Выкладываю свою новую модификацию крайней прошивки UHSDR 2.11.78, с переключаемой кнопкой панорамы во всю ширину дисплея. Переключаем длительным нажатием кнопки F1 (MENU). Когда есть не записанные изменения в конфигурации, это нажатие запустит сохранение конфига в память. Если изменений нет, переключается режим отображения панорамы. Панорама довольно неприглядно дергается при переключении, это я зарядил передергивание масштабирования, чтобы корректно пересчитывался маркер настройки. Иначе он гуляет куда попало )). Неприятно, но не смертельно. Так, что еще? Поправил тач-зоны в пределах панорамы, см. скриншот. Динамически двигать тач-зоны не вышло, кругом сплошные константы (error: assignment of member 'x' in read-only object), а перепахивать всю эту гору кода никакого желания. Я просто расширил зону прямого прыжка на частоту влево до упора и отключил тач-действие экранных кнопок DSP и DIGI MODE. Между ними как раз есть место, чтобы тыкнуть. Предупреждаю, что тык в этой зоне в дефолтном режиме экрана, то бишь по индикатору ширины полосы пропускания, тоже приведет к скачку частоты настройки вниз. Ну и нефиг тыкать )). Еще сделал фишечку, которой мне очень не хватало - индикатор масштаба панорамы (справа над панорамой голубым цветом), когда отключен ее заголовок - по-моему, он только "лишнее топливо жрет". Качаем по ссылкам ниже quantum satis. На всякий случай добавил файлы прошивки для OVI40, раз уж компилятся без ошибок, чего добру пропадать. Но тестировать не на чем. Если кто будет пробовать на своем аппарате, пусть смирится с участью лабораторного кролика. Жду отзывы, поглаживания вдоль шерсти, пинки и тапки. 73!

    PS: Совсем забыл - переключалка срабатывает только при разрешении дисплея 320х240. При прочих разрешениях панорама и так широкая.


    2.11.78m5 - базовая модификация, все фишки прежних модификаций в наличии
    https://wdho.ru/du6x


    2.11.78m5s - для контроллеров с памятью 512k, с вырезанным FreeDV
    https://wdho.ru/du6D


    2.11.78m5r - для клонов типа R928 с синтезатором Si5351a
    https://wdho.ru/lSoI


    2.11.78m5t - с разлочкой передачи до 5 Вт, для использующих трансивер в качестве РЧ генератора
    https://wdho.ru/lSoJ




    2.11.78m5 для OVI40 с контроллером STM32F7
    https://wdho.ru/lSoQ


    2.11.78m5 для OVI40 с контроллером STM32H7
    https://wdho.ru/lSoR

    Скриншот - тач-зоны после модификации:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	touch-zones.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	968.5 Кб 
ID:	329970

    Добавлено через 29 минут(ы):

    Sorry, опечатался, следует читать "с переключаемой нажатием кнопки панорамой..."
    Последний раз редактировалось satory; 17.02.2020 в 23:53.

  13. Спасибо от knabbe, LY2BOK, R4HDC, R8CCE, RN6LHT, UA4PVO

Страница 497 из 737 ПерваяПервая ... 397447487494495496497498499500507547597 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. QRP SDR (SR40) в эфире
    от ut5ubb в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •