Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 159

Тема: Антенна и фидер из полевки П-268

  1. #21
    ИМХО.
    От полевика в качестве полотна антенны отказался давно. В первую очередь из-за низкого КПД. Висели инвертора 80/40.
    Ну а насчёт конструктива, за 2 года эксплуатации ничего не изобретал, в точке запитки тупо были сделаны обычные узелки что бы провод не проваливался в отверстие. На концах где изоляторы, опять же на обычный узел всё было затянуто. За 2 года когда поменял полотна на биметалл, абсолютно никакого нарушения изоляции не было.
    Не вижу смысла так сильно заморачиваться насчёт того как и чем крепить всё это. Если даже перевести на деньги, дешевле антенны не придумаешь.


  2. #22
    Цитата Сообщение от ra6fde Илья Посмотреть сообщение
    ИМХО.
    Висели инвертора 80/40, дешевле антенны не придумаешь.
    Смотря какой инвертор. Если от мощного сварочника, то дороговато выйдет.

  3. Спасибо от gera

  4. #23
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    Моя же должна строится куда угодно и линия может иметь любую длину. Вроде так.
    Встречается мнение, что добившись с помощью антенного тюнера КСВ=1 решаются все задачи, связанные с передачей энергии ВЧ колебаний в антенну.
    Следует помнить, что при использовании не настроенной линии передачи (произвольной длины), антенным тюнером добиваются согласования лишь с волновым сопротивлеием линии передачи, а не с импедансом самой антенны (если входное сопротивление антенны значительно отличается от волнлвого сопротивления линии). Волновое сопротивление двухпроводной линии передачи из полёвки составляет около 120-130 Ом. Полуволновый диполь на резонансной частоте для первой гармоники на небольшой высоте имеет вх. сопротвление около 65 Ом и больше вдали от резонанса.

    Таким образом, КСВ между такой линией и антенной будет около 2-х и более.
    Полуволновый диполь на 80 метров на второй гармонике ( 40 метров) будет уже волновым, а входное сопротивление составит около 4000 ом. КСВ между линией передачи и антенной будет около 32 (4000:125). А на более высоких гармониках (диапазонах) КСВ будет больше 32.
    Однако, как известно, с ростом КСВ с растут и потери в линии передачи, но открытые (воздушные) двухпроводные линии передачи сопротивлением 300-600 Ом имеют достаточно высокие показатели, минимальные потери и высокий к.п.д. Двухпроводная линия из полёвки, да ещё в диэлектрике, будет по потерям заметно уступать воздушным линиям.

    Несимметричное расположение линии к полотну антенны, малое расстояние от стен здания и других объектов приведёт к увеличению потерь, а также к появлению синфазных токов в проводах линии и возникновению антенного эффекта.

  5. #24

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ra6fde Илья,
    Висели инвертора 80/40.
    Если даже перевести на деньги, дешевле антенны не придумаешь.
    А у меня коллега (мой товарищ) придумал (я тоже, по своей топологии). Кинул две сопли на ближайший тополь и телеграфный столб с 8-го этажа (не 4-е луча, а два), с 8-го этажа "шэка" от СУ и спокойно работает на всех КВ диапазонах (а не только на 40/80м).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #25
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    Это полипропилен какой-то модифицированный!
    Врать им нечего так, как это не магазин, а специализированная фирма, работающая с организациями и продающая промышленные сети и всю эту мутатень для профрыбаков. Там маркетинговый ход быстро против их имиджа обернется. Продукция вся из Чехии. Вот ссылка на производителя http://www.lanex.cz/ru/polypropyleno...ilamentni-lanа
    Антенны работают совсем в других условиях чем рыбацкие сети.
    Сам использую такую,через полгода она не порвется,а вот после трех лет на крыше рвется легко руками.
    Через три года просто меняю все оттяжки на GP

  7. #26
    Цитата Сообщение от RD3AL Посмотреть сообщение
    Сам использую такую,через полгода она не порвется,а вот после трех лет на крыше рвется легко руками.
    Три года большой срок, поменять мне эти веревки ничего не стоит. У меня серединка антенны поднимается, как у флагштока, а заодно и проверю качество веревок. Пока аналогичная успешно весит более двух лет растягивая LW и ни че.

  8. #27

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    прежде чем что-то делать я много чего читал на форумах.
    и совершенно напрасно.
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    Что радиус ее изгиба должен быть, как можно больше
    это вообще бред. у П-2... этот параметр не нормируется. это же не ВОЛС и не коаксиал.
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    и я перестраховался и применил коуши и текстолитовые изоляторы
    зачем? просверлил дырку в текстолите, просунул полевик, завязал на узел. концы провода залепил пластилином, чтобы влага между проводом и оплеткой не затекала и все.
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    правда кто-то рекомендовал сначала уложить бандаж на место трения из нити
    какой еще бандаж-мандаж? куда уложить? и с кем уложить?
    Цитата Сообщение от andry252 Посмотреть сообщение
    предварительно подложив по два куска паронита, той же толщины
    а это что за ноу-хау?
    я так понимаю, что свой диполь Вы будете растягивать веревкою.
    зачем тогда все это? зачем концевые изоляторы? обыкновенный узел с петлей на полевике, за нее привязываете веревку и все!
    сколько сложностей Вы себе создаете...

  9. Спасибо от R7KAU - Олег, RN6LEP, UR5ZQV

  10. #28
    Применить полевку в качестве фидера конечно же не моя идея. Это результат прочитанных отзывов и предложений тех, кто это уже применял. Кто-то хвалил "лапшу" и ПРППМ. Вы почитайте соответствующие топики и сами захотите это попробовать. Вот и я рискнул.
    Ну будет плохо сменю нахрен.
    Меня отговорили использовать многожилку в 1.5 квадрата в пользу полевки, причем обычной. Я же нашел толстую.
    Я изначально хотел делать симметричный фидер из этого же провода, но отговорили в пользу нерасплетенной полевки.
    Поэтому нужно было на чем-то остановиться и попробовать, а так можно годами дискуссию вести что лучше.
    Как-то так.
    Была бы территория, я бы на каждый диапазон натянул бы свою антенну, а так приходится искать компромисс и пробовать.


    Модест Петрович
    , Я хотел чтобы у меня не возникали сюрпризы в виде перетираний веревки или изоляции полевки.
    Ну стонет народ на форумах, что полевка трескается (или перетирается) при малых радиусах изгиба. Приводят свои примеры.
    Я же решил на опыте других избежать ошибок. Мне материала не жалко. Это копейки для такого дела, лишь бы не пришлось осенью (в дожди) или зимой остаться без антенны. Вот я о чем.
    Последний раз редактировалось andry252; 02.08.2016 в 20:03.

  11. #29

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    andry252
    удачи!


  12. #30

    Радость

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А у меня коллега (мой товарищ) придумал (я тоже, по своей топологии). Кинул две сопли на ближайший тополь и телеграфный столб с 8-го этажа (не 4-е луча, а два), с 8-го этажа "шэка" от СУ и спокойно работает на всех КВ диапазонах (а не только на 40/80м).
    Понятие "антенна работает" относительное. Мне кажется это субъективное понятие.
    А если по теме, я тоже использовал полевик в качестве излучателя. Да, более менее антенна строилась, но тонковат он на мой взгляд, а отсюда и потери и узкополосность. Если взять предположим медный биметалл например 2.5мм и обычный полевик в качестве полотна, думаю те кто пробовал почувствуют разницу. Я имею ввиду разницу по передаче.
    А в данном варианте антенны как у автора про согласование вообще молчу. Это только экспериментально можно понять. Хотя наверно там бурда полная будет. Не верится что какая-то непонятная линия будет хоть на каком-то диапазоне совпадать с сопротивлением данной антенны на каком-то из наших диапазонов. А тюнером и гвоздь можно согласовать
    Последний раз редактировалось ra6fde Илья; 02.08.2016 в 20:48.

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Коэффициент укорочения полёвки П-268
    от Mosin в разделе Антенная механика
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 13.06.2021, 17:43
  2. Ответов: 194
    Последнее сообщение: 05.11.2013, 10:15
  3. Симметричный фидер
    от UA0YAS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.10.2013, 14:31
  4. Идеальный фидер
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.12.2009, 00:38
  5. многодиапазонный фидер
    от avr123.nm.ru в разделе Антенны КВ
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 20.10.2005, 03:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •