Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 89 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 887

Тема: O смартфонизации молодёжи

  1. #1

    O смартфонизации молодёжи

    Цитата Сообщение от us4lf Посмотреть сообщение
    СОГЛАСЕН НА 200%, частенько интересуюсь на работе у "ПРОФИ", что такое КСВ, КБВ, чем Сименс от Ома отличается, а вот прохождение токов в каскадах с ОЭ, ОБ, ОК вообще спрашивать нельзя, сразу побегут к дедушке с бабушкой (а это ответственные, заслуженные работники с многолетним стажем) жаловаться, что мол деточку обидели. Однажды, один горе аспирант довел моего шефа до нервного срыва, шеф высыпал на стол пару горстей радиодеталей и попросил их разложить (диоды к диодам, резисторы к резисторам и т.д.) получили полное удовлетворение.
    Не так давно у специалистов обслуживающих УКВ передатчики и приемники, набрался смелости спросить, чем АМ модуляция от ЧМ отличается? (Жду репрессий ) Ответ юных коллег по работе я повторять не буду, но было очень обидно и хочется посмотреть в глаза их преподавателям.
    Очень часто, в различных ветках форума возникают так называемые "обострения". В последнее время в теме "Вещательные радиостанции СВ, ДВ, почему отключают?" возник очень жаркий спор.

    "SVd2004: Современные дети ни чуть не хуже вас будут вспоминать своё детство с гаджетами, планшетами и смартфонами.
    ...Наше поколение было лучше, как это всегда говорили и говорят старики. Из чего следует, что самыми хорошими были первобытные люди..."(с) Ефим Шифрин"
    Здается мне - нечего им будет вспоминать, окромя моделей планшетов и смартфонов. Наше детство несравненно круче было, с войнушками в парках и скверах, футболом дворовым, детекторными приемниками, и самодельными телеграфными аппаратами, передатчиками на П-403...
    А спросите у них, как сделать микрофон из консервной банки и угля? Что такое карбид, или селитра аммиачная.. Спросите, чем можно склеить пластик или оргстекло для модели самолетика или судна? Что можно сделать из шарика для настольного тенниса?
    Полезут тыркать в свои "гаджеты, планшеты и смартфоны." НафиК та физика-химия с формулами и уравнениями, если есть смартфон?

    Дабы не засорять ветку о АМ-вещании, которая очень интересна в своем первозданном виде, попытаюсь дать ответы здесь.
    Цитата Сообщение от SVd2004;128602 2
    Глупость какая... Вы наверно тоже не сможете запрячь кобылу, подковать её...
    И ещё много чего, что уже никому не нужно...
    Подковать кобылу не смогу, никогда в жизни не видел, как это делается, но запрячь у меня исчо получится. Согласен, не смогу "ещё много чего", но среди моих ровесников найдется немало таких, кто сможет.
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    ..качество людей несомненно зависит от времени и настроений царящих в обществе в момент становления личности. Это совершенно очевидно. Разумеется, в каждом сообществе присутствует весь диапазон человеческих качеств, но всегда разное процентное соотношение. Когда быть подонком непредосудительно и даже выгодно, подонков делается больше.
    Я вот постоянно вспоминаю наших соседей ветеранов. Да такого качества людей теперь днём с огнём не найдёшь. Каждый был ярким и самобытным человеком. Каждый непрерывно стремился сделать что-нибудь общественно полезное. Вокруг этих людей было какое-то светлое оживление. А что теперь? Нынешние старики безлики, только и могут что выбивать копеечные льготы и собачиться по любой мелочи. Живут как в окружении врагов и любого встречают с плохо прикрытой агрессией. И "когда деревья были большими" тут ни при чём, это объективно так. Общество индивидуализма изуродовало людей.
    Чтобы не писать тут многабукф, предлагаю посмотреть отрывок из выступления Михаила Николаевича Задорнова 6 Мая 2011 года:

    В его речи - практически все ответы по теме:

    08:35 Скажите, как это произошло? За 10 лет - потеря грамотности, образования...
    Бедные молодые люди - пальцы у молодежи заточенны под клавиатуру. Многие разучились пользоваться авторучкой... Дают ручку, а он говорит: куда её подключать.
    У меня такое ощущение, что многие молодые люди - это не человеки. Такие рабы сегоднешнего государства с микротютельными мозгами.
    Многие молодые люди сегодня думают, что Наполеон - это пирожное, что Емельян Пугачев -дальний родственник Аллы Пугачевой.. Многие из молодых людей не знают, кто такой Гагарин.
    Я понимаю, почему они торчат в интернете все всемря. Да потому, что им страшно в жизни - они ничего про жизнь не знают.

    13:30 Я думаю, что можно с чем-то, что делают наши правители, соглашаться или не соглашаться. Но, я считаю преступлением то, что они ввели западную реформу образования. В один момент лишились образования просто несколько молодых поколений... (Бурные аплодисменты в зале!) Они готовят рабов, удобрение истории из молодых людей делают.

  2. Спасибо от VladiGeo


  3. #2
    Что-то я не понял, вы за красных или за белых?
    Из написаного вроде как получается, что смартфоны угробили советскую (одну из лучших) систему образования, ну давайте отберём у детей смартфоны, образование станет лучше? Или я не верно понял смысл этой писанины?
    Резонанс где-то рядом!

  4. Спасибо от camuflage-spb

  5. #3
    Сидит мой малый племянник весёлый, щасливый в смартфоне, час, второй, третий. Мама возвращаеться с работы, клац, выключила Wi-Fi роутер - всё горечь и журба в глазах, нуд полнейшый, что делать . Соседский мальчик тоже хмурый идёт - значит и его постигла таже участь .
    Кого не спрошу из взрослых у них с детьми таже ситуация, в других городах также, в разных странах - одно и тоже....
    Надо мирится , через лет так надцать увидим к чему это приведет

  6. Спасибо от Michel, Sergei32, UA3CFM

  7. #4

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от NePolakov Посмотреть сообщение
    Наше детство несравненно круче было, с войнушками в парках и скверах, футболом дворовым, детекторными приемниками, и самодельными телеграфными аппаратами, передатчиками на П-403...
    Насчёт П403, ИМХО, загнули. Ценник был конский, дай бог на П401 наскрести. Если, конечно, дядя не на гуталиновой фабрике... Ещё бы П416Б за 3р 60коп вспомнили...

    Мне вот в детстве больше всего не хватало именно информации. Пять библиотек провинциального города явно не справлялись со своими порезанными "Радио"...-(

    Так что, текущее наличие интернета, дешевизна гаджетов и онлайн магазины - воистину манна небесная! Чаша Грааля. А уж чего в неё нАлито, пивко-"девятка" или питательное молоко - это уже из другой оперы, скорее проблема воспитания. И, кстати, личного примера родителей.

  8. Спасибо от Michel, R9YCG, RK1AT, UA3CFM, ur7hfo, Палыч

  9. #5
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    ...в тему:



    цитата:

    "...недостатком советского образование было то, что в школах выращивали творцов,

    а теперь наша школа лучше - потому что мы воспитываем квалифицированных потребителей..."

    почему современные дети не общаются в живую друг с другом?

    да потому что им общаться не о чем!

    раньше люди ходили в гости друг к другу и вокруг убого накрытого стола до глубокой ночи говорили на разные темы -

    потому как говорить было о чём - люди умные книжки читали!

    а сейчас о чём люди могут говорить после листания глянцевых журналов и тыканья грязным ногтём в экран планшетника?

    не! технологический прогресс - это не всегда хорошо, потому что его сегодня двигает не жажда познания,

    а элементарное потреблятство! такой прогресс нам не нужен!

    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    давайте отберём у детей смартфоны, образование станет лучше?
    100500% - конечно станет лучше!

    Цитата Сообщение от Иван 81 Посмотреть сообщение
    Надо мирится
    с чем мириться? с глупостью? с тупостью? с жадностью? с подлостью? а вот хрен вам в пиджаке!
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


  10. Спасибо от camuflage-spb, RA3WSI

  11. #6

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    г Ярославль
    Сообщений
    455
    Позывной
    UA3MSE
    Не покупать, не подумавши, к чему это приведёт...

  12. #7
    Цитата Сообщение от NePolakov Посмотреть сообщение
    Полезут тыркать в свои "гаджеты, планшеты и смартфоны." НафиК та физика-химия с формулами и уравнениями, если есть смартфон?
    Все нормально. Просто стало незачем конструировать на консервных банках, когда можно купить готовый прибор в магазине. Дождемся следующей разрухи, как во времена расцвета радиолюбительства и вернемся к прежним вещам.

  13. #8
    Перефразируя Михалкова...
    Сегодня они дети, а завтра Никиты и Андреи Михалковы.
    Не верю я ему, ни одному слову...

    Как написал Гафт...
    Россия чуешь этот зуд
    три михалковых по тебе ползут


  14. #9
    Цитата Сообщение от NePolakov Посмотреть сообщение
    В один момент лишились образования просто несколько молодых поколений.
    Ерунда это все. Кто образовывал например молодого Ломоносова? Все трезво мыслящие и так понимают, что школа нужна только ради помощи единицам из тысяч. По типу как перемалывая тонны руд добывают килограмм полезного металла. Основной массе людей образование и даром не надо, всем навыкам обеспечивающим минимальное выживание человек способен освоить самостоятельно. Другое дело надо переформатировать образование так, чтоб на раннем этапе, например на этапе освоения чтения, письма и простого счета, отсеивать тех кому этих знаний достаточно, а кто пойдет дальше. Вообще, это очень плохо, когда учат наукам всех подряд, кто не способен учиться мешают учиться и тем кто способен.

  15. Спасибо от jerm, oldMaks, ut5eqr, Палыч, Славин


  16. #10

    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    660
    Позывной
    2E0GCG, M6GBE
    Поговорить? Легко!
    Повозмущаться? Еще проще!

    Решения где? (К слову - Бесогон Михалкова тоже этим грешит)
    В теории все прекрасно - папа зарабатывает, мама воспитывает,
    дедушки - бабушки вносят свою лепту ...
    ... на практике гаджеты становятся няньками - удерживают внимание "воспитываемого" да
    служат "коротким поводком" привязывая к местности ...

    И здесь вполне взрослые дядьки обсуждали Танки Онлайн
    ... боюсь - смысла мало обсуждать все варианты за и против ...
    Тут бы порядок в системе образования ввести да с экономикой разобраться!
    (Увы - процессы вялотекущие)

    Благодаря оргтехнике мой сын практически самостоятельно еще до школы разобрался
    с двумя языками и добавил третий в начальных классах (правда от руки пишет
    хуже доктора) ... было это давно - "Микро" "ZX Spectrum" потом и PC с 286 начиная ...
    ... такая эпоха (от нас зависит только степень отрыва от реалий) ...

    Так что - проблема комплексная - сколько у нас ума и времени, чтоб не перегибая и не развращая
    вырастить думающих и жизнеспособных потомков ...

    ... а историю про неадекватных, встречавших Новый 1900 Год во всеоружии (белых простынях и
    тапочках), мне пересказывал отец со слов пар-прадеда ну и
    Йеллоустоун все еще не бухнул ...





Страница 1 из 89 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •