Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: Допилить скетч DDS синтезатора на ардуино

  1. #21
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    На форуме есть схема синтезатора "колибри".
    С процессором ATMEGA328 в планарном корпусе.
    Под него легко генерируется прошивка синтезатора
    Геннадий здравствуйте. Я хочу именно на ардуинке, что бы легко было, что-то поправить и сразу видеть результат. На данный момент, это самое простое решение, не требует ни программаторов ни спецсофта. Просто среда ардуино и usb шнурок.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 08.08.2016 в 14:25.


  2. #22
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,083
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Тут как говориться и ёлку влезть... и не уколоться.
    К сожалению, с Ардуино дела не имел. Но любую ардуиновскую плату можно превратить в обычный тупой процессор можно.
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #23
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,083
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Тут как говориться и ёлку влезть... и не уколоться.
    К сожалению, с Ардуино дела не имел. Но любую ардуиновскую плату можно превратить в обычный тупой процессор можно.
    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    что бы легко было, что-то поправить
    Как легко поправить мы наблюдем в этой теме.
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #24
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Тут как говориться и ёлку влезть... и не уколоться.
    насмешили, спасибо. В том то и дело, что именно на ардуинке хочу. Тут даже я что-то подправить всегда смогу, посижу, задумаюсь но рожу решение. Так как все доступно чуть ли не со смартфона. Да и другим, таким как я радиолюбителям повторялкинам, проще.

  5. #25

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    именно на ардуинке хочу. Тут даже я что-то подправить всегда смогу, посижу, задумаюсь но рожу решение.
    а что же мешает его родить по нескольким элементарным пунктам из списка (отметил как "фигня") ? я буду отталкиваться от скетча, ссылку на который скинул Alex-31

    Скрытый текст


    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    Сделать нужно будет достаточно много. Так как из простого генератора нужно будет сделать синтезатор для трансивера.
    1. Убрать модуляцию и на эту кнопку вешаем переключатель диапазонов.
    А там разве нет переключателя ? В любом случае фигня, но вставать будет по центру диапазона (в скетче прописаны частоты).

    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    2. Диапазонов перестройки будет четыре.
    а. 1800 - 2000 КГц
    б. 3500 - 3800 КГц
    в. 7000 - 7200 КГц
    г. 14000 - 143500 КГц
    фигня

    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    3. Нужно будет учитывать промежуточную частоту в 500 КГц. То есть, на дисплее будет высвечиваться 2000 КГц а с DDS должно выходить 2500 КГц. И что бы эту разницу можно было легко поправить в скетче, желательно для каждого диапазона отдельно, в том числе и со знаком минус. Так как в диапазоне 14000 - 143500 КГц промежуточную частоту нужно будет вычитать, а не прибавлять.
    в скетче это есть

    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    4. Промежуточную частоту нужно ввести любую, от 200 КГц до 10 МГц
    и это есть

    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    5. Переделать вольтметр из цифрового на "аналоговый" типа уровня сигнала (светодиодного столбика или полоски на аудиоаппаратуре) или типа стрелочного. В общем, сделать S-Meter
    и это вроде тоже есть

    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    6. Убрать лишние шаги из переключения шагов. Оставить нужно только 10 герц и 100 герц.
    фигня

    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    7. При подаче на одну из ног ардуинки высокого уровня, менять надпись с "RX" на зеленом фоне на "TX" на красном.
    фигня (а зачем ? ну поставьте просто светодиод)

    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    8. При включении определенного диапазона, на определенной из ног ардуины должен появляться высокий уровень.
    может ног не хватить, фигня, но чуть менее фигня чем остальная

    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    9. Самое сложное. Помочь мне более-менее прилично все это вывести на дисплей
    возможно фигня, а возможно и нет, на вкус и цвет... и теоретически может не влезть если utft не покоцать


  6. #26
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    К сожалению, с Ардуино дела не имел. Но любую ардуиновскую плату можно превратить в обычный тупой процессор можно.
    Геннадий даже и превращать не надо. В той же нано все выводы выведены наружу и можно залить любой hex через USB. Порой ардуиновские модули даже удобнее использовать. На "борту" usb/com есть. Если бы они ещё DTR И RTS на пины ардуины вывели было б вообще хорошо. Хотя DTR для ресета используется. Но пару проводов припаять не есть проблема. Заменой кренки переводится на питание 3,3 вольта.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160714_133828.jpg 
Просмотров:	1100 
Размер:	197.9 Кб 
ID:	239982

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160714_133723.jpg 
Просмотров:	620 
Размер:	363.1 Кб 
ID:	239981

    Но сам компилятор ардуины я не использую. Не хватит ни какой памяти или надо оптимизировать стандартные библиотеки выкинув лишнее что не будешь использовать.
    А так в 32к всё влазит и ещё место есть.

  7. #27
    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    Геннадий здравствуйте. Я хочу именно на ардуинке, что бы легко было, что-то поправить и сразу видеть результат. На данный момент, это самое простое решение, не требует ни программаторов ни спецсофта. Просто среда ардуино и usb шнурок.
    Не заморачивайтесь Вы с Ардуиной. У меня самодельная Ардуинка, но пишу на стандартном С в среде WinAvr. На нем очень много готовых разработанных программ. Для того, чтобы программы из WinAVR грузились в Ардуино, надо изменить всего две строчки в файле "Makefile", который присутствует в любом проекте в среде WinAvr. То есть, скачиваете и устанавливаете WinAvr 2010, он бесплатный, потом качаете нужный Вам исходник, например тот, что предлагает Геннадий, открываете "Makefile", в нем меняете тип программатора и указываете порт к которому подключена Ваша плата. Теперь Ваша Ардуина будет грузиться из среды WinAVR. Что и как изменить, подробно здесь:
    http://snippets.artvolk.sumy.ua/view...platy-s-winavr
    Что это дает? Во-первых, программы на стандартном С занимают значительно меньший объем памяти, во-вторых Вы приобщаетесь к стандартному языку программирования. И не надо ничего дополнительно. У Вас все есть. Единственное - у меня Ардуино с физическим Com-портом, поэтому я пишу в файле сом1, у Вас будет какой-то виртуальный.

  8. Спасибо от Henriks.V

  9. #28
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Друзья! Всем спасибо за заботу и советы. Но я попросил помощи в виде написания программы за денежку. Если бы у меня получалось программировать, то и не было данной темы. Но к сожалению, видимо у меня голова устроенна так, что не могу самостоятельно писать программы. И именно потому, что не получается у меня программировать я прошу помощи. Я понимаю, что бесплатно никто ничего делать не будет и потому предложил скромное вознаграждение.
    Спасибо за понимание.

  10. #29

    Регистрация
    24.07.2016
    Адрес
    Центральное черноземье.
    Сообщений
    55
    Я же предложил. 2000тыс зелёных рублей. Сегодня скидка. За 1799 могу взять под ключ написать с высылом макета.


  11. #30

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    Но к сожалению, видимо у меня голова устроенна так, что не могу самостоятельно писать программы. И именно потому, что не получается у меня программировать я прошу помощи.
    Судя по хотелкам у вас вызывает затруднение даже переключение шага. Не очень понятно что вы в коде собрались менять при таком раскладе. Задел на будущее ?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бенддекодер и защиты РА на Ардуино
    от ua1oam в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 25.08.2021, 20:45
  2. CW Keyer на Ардуино
    от RT9I в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 05.02.2018, 13:14
  3. Использование DDS как синтезатора
    от АндрейЦ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 13.12.2007, 16:14
  4. Нужна печатная плата в Layout синтезатора на DDS Леонида???
    от Toms в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.01.2007, 14:06
  5. Нужна печатная плата в Layout синтезатора на DDS Леонида???
    от Toms в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 11:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •