Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Сбор данных со счётчиков через радиостанцию

  1. #1

    Сбор данных со счётчиков через радиостанцию

    Доброго всем времени суток!У нас на предприятии есть сеть VHF стационарных радиостанций для связи с удалёнными подразделениями.Возм ожно ли модернизировать сеть так,чтобы в дополнении к голосовой связи можно было собирать данные с электросчётчиков?Сче тчики имеют RS-485,Хотелось бы к головной радиостанции подключить ПК который бы опрашивал "абонентские станции".


  2. #2
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    nik40o, лет 20 назад, когда об Интернете большинство населения ещё и понятия не имело, для пакетной связи собирали модемы на 2400 бод:

    - через COM (RS-232C) соединение с ПК

    - а с трансивером соединение было через микрофонный вход, выход на наушники и сигнал PTT (переключение приём/передача).

    чего вам нужно:

    - схему модема - поищите в журнале Радио - конец 80 - начало 90 прошлого века

    - стандартный переходник RS-485 <-> RS-232C
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


  3. #3
    Цитата Сообщение от nik40o Посмотреть сообщение
    Сче тчики имеют RS-485,Хотелось бы к головной радиостанции подключить ПК который бы опрашивал "абонентские станции".
    Я думаю опрашивать не надо ничего. На объектах нужен контроллер который по интерфейсу RS-485 получал-бы информацию со счетчика, преобразовывал в один из протоколов, который можно передать по звуковому каналу радиостанции, с определенной периодичностью. А на приемном конце нужно лишь принять и расшифровать данную информацию.
    К примеру для этого можно попытаться использовать аппаратуру передачи извещений охранно-пожарной сигнализации.
    С уважением Анатолий, 73!

  4. #4
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    нужен контроллер
    да конечно, и это тоже...

    всё можно собрать на платах и интерфейсных модулях Arduino

    вот целые развалы схем модемов http://www.cqham.ru/cons_modem.htm
    Последний раз редактировалось Alex-31; 07.08.2016 в 20:48.
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


  5. #5
    Есть готовые коммерческие решения для сетей сбора данных, в том числе стыкуемые с RS-485.
    Не вижу, правда, почему коммерческой конторе надо за так объяснять, откуда что берется и
    как это делается здесь, на радиолюбительском форуме. Хотят зарабатывать - нехай извиваются.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  6. #6
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Не вижу, правда, почему коммерческой конторе надо за так объяснять, откуда что берется и
    как это делается здесь, на радиолюбительском форуме.
    Да не факт Сергей, что кто-то хочет на этом заработать. Скорее всего хотят облегчить себе жизнь . А про готовые решения могут и не знать.
    С уважением Анатолий, 73!

  7. #7
    Благодарю за участие.Завтра буду изучать тему.Готовые решения-не вариант,пока верхи раскачаются и родят что-либо,я успею уйти на пенсию.И мотаться за тридевять земель в дождь и грязь,чтобы записать показания счётчика-приятного мало.Если смогу своими силами решить свои проблемы-хвала мне,честь и слава(слова руководства.Заметьте ,о премиальных ни слова!!!)

  8. #8
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Цитата Сообщение от nik40o Посмотреть сообщение
    хвала мне,честь и слава
    ...плюс почётная грамота в рамочку на стену и картонный орден Сутулова на впалую грудь!
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


  9. #9
    Цитата Сообщение от nik40o Посмотреть сообщение
    .Если смогу своими силами решить свои проблемы-хвала мне,честь и слава
    Вряд-ли, скорее получите на орехи, если откажет радиосвязь. Связисты свалят на вас все, что даже возникло не по вашей вине.
    С уважением Анатолий, 73!


  10. #10
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Я думаю опрашивать не надо ничего. На объектах нужен контроллер который по интерфейсу RS-485 получал-бы информацию со счетчика, преобразовывал в один из протоколов, который можно передать по звуковому каналу радиостанции, с определенной периодичностью
    Опрашивать необходимо и при этом адресно, если они сами будут передавать то в определённые моменты они из-за рассиннхронизации таймеров будут накладыватся друг на друга.
    Резонанс где-то рядом!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Передача данных через сеть 220В
    от Евгешка в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 986
    Последнее сообщение: 02.01.2023, 13:09
  2. Сбор средств на гуманитарную помощь Луганску
    от RA6FEH в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 17.04.2015, 21:07
  3. QRZ.COM - корректировка данных
    от Анатолий Попов в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 17:02
  4. Передача данных через 8251
    от na1s в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 18:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •