Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Сбор данных со счётчиков через радиостанцию

  1. #21

    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Ни-Но область
    Сообщений
    1,114
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Наше предприятие на законодательном уровне обязали закупить и установить систему учёта
    АСКУЭ на всех присоединениях где потребление эл. энергии свыше 50 тыс. квт/час в год.
    Думаю вы ошибаетесь. ПП РФ №442 не обязывает потребителя иметь АИИСКУэ, тем более на основании потребления ЭЭ.
    Ценовую категорию выбирает потребитель из 6 вариантов в зависимости от макс. мощности в "границах" (до 670 и более 670 кВТ)
    А уже выбрав ценовую категорию понимает нужно ему автоматизировать процесс сбора или нет. Как правило, если не требуется почасовой учет, то нафиг оно надА
    А уж если удаленные "живопырки" - передавай ежемесячно голосом 599, в конце года сверить/подбить. Кому нужно - сбыт или МРСК проверят, поправят, заставят доплатить. Штраф не предусмотрен.
    Оптовый рынок не рассматриваем, там другая пестня


  2. #22
    Аватар для AlexSh
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Новотроицк
    Сообщений
    297
    Позывной
    RC9T
    Цитата Сообщение от nik40o Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток!У нас на предприятии есть сеть VHF стационарных радиостанций для связи с удалёнными подразделениями.Возм ожно ли модернизировать сеть так,чтобы в дополнении к голосовой связи можно было собирать данные с электросчётчиков?Сче тчики имеют RS-485,Хотелось бы к головной радиостанции подключить ПК который бы опрашивал "абонентские станции".
    Обратитесь в компанию Технотроникс г.Пермь. У них уже есть все технические решения.

  3. #23
    В свое время ЗАО ЭНЭЛЭКО (Москва) разработало систему ИАСУЭ для опроса по радиоканалу эл. счетчиков в жилых домах в Москве. Система была внедрена в новостройках в Марьино, Бутово др. Были проблемы: получение радиочастот; помеховая обстановка в Москве (доходило до установки кв. фильтров на входе радиостанции, частота в районе 158 мГц); установка антенн с проверкой службами СЭС и тд. Дело не прижилось. Был двухсторонний обмен по специально разработанному протоколу с переключением тарифов день-ночь. Одна диспетчерская служба на район.

  4. #24

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Цитата Сообщение от ua3aoh Посмотреть сообщение
    158 мГц
    Что то они частоту не ту выбрали, очень известно, что в районе 400 МГц (разумеется умалчиваю) во времена СССР, была найдена частота, которая абсолютно была прозрачна, даже для бетонных помещений и строений. Источником является скорее всего одна из книг из моей библиотеки. Московская сотовая, к стати пользуется этими достижениями, у меня даже телефон нашего ректора МТУСИ есть, соседи в память передали В.В. Шахгильдяна. На медни как раз на дачу в шэк отвез.

  5. #25
    http://incotex-counter.blogspot.ru/2...html.Наткнулся на ссылку в сети.Сегодня упала радиомачта,пришлось ехать.День потерян.Изучение вопроса переношу на вечер и ,бог даст спокойный день,на завтра.Счётчик на объекте где сегодня ставил мачту-"Меркурий М230" ,клеммы интерфейса не опломбированы.С сбытчиками встречусь-переговорю.Что касаемо проблемы ".."Мотаются" работники и им за это платят"-так это опять я и есть.Считывать показания для отчёта требуют раз в месяц.

    Да,ещё добавлю-обращаться за готовыми решениями мне не по карману.Напоминаю что это моя инициатива и мои затраты.

  6. #26

    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Ни-Но область
    Сообщений
    1,114
    Просто в одном флаконе с встроенным GSM модемом - http://www.nzif.ru/schetchiki-elektr...munikator.html
    Есть подороже с вэбинтерфейсом (набираешь ip в браузере и ты в счетчике )
    Но ТС похоже потерял интерес к теме

  7. #27
    Аватар для AlexSh
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Новотроицк
    Сообщений
    297
    Позывной
    RC9T
    Цитата Сообщение от nik40o Посмотреть сообщение
    Да,ещё добавлю-обращаться за готовыми решениями мне не по карману.Напоминаю что это моя инициатива и мои затраты.
    Так переведи свою инициативу в проблему компании, да еще и поимей с нее. А так малыми силами при бюджете в несколько т руб. ничего не решишь.

  8. #28
    Цитата Сообщение от alex.petukhov Посмотреть сообщение
    очень известно, что в районе 400 МГц (разумеется умалчиваю) во времена СССР, была найдена частота, которая абсолютно была прозрачна, даже для бетонных помещений и строений.
    Можно ли подробнее? А то читается как обыкновенная сказка.

  9. #29
    SGK пост #17 - я совершенно с вами согласен.
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Прежде чем Вы будете подключать какие либо самодельные - не сертифицированные устройства к портам RS-485, подумайте. Это подключение можно классифицировать как самовольное вмешательство в работу коммерческой информационной системы учёта эл. энергии.
    Показания электросчётчика это уже можно сказать начисленные деньги потребителю для оплаты. И любой спорный вопрос по оплате при использовании несертифицированного "самопала" будет в пользу потребителя.
    А для ТС надо подумать не темнят ли "братки", дабы потом неизвестно куда пропавшая часть э-энергии( с учётом личных интересов) была типа по причине несовершенного самодельного устройства сбора показаний. Может быть вы к тому времени уйдёте на пенсию и на вас все грехи спишут, а если будете работать находясь на пенсии, то будет повод вас турнуть.
    Электричество понимаете такой товар невидимый и транспорт ему не нужен. Его можно пихнуть по проводам потребителю, на своей стороне показания счетчика "подкорректирова ть", а на стороне потребителя, в сговоре с энергетиком этого предприятия, снять правильные показания и разницу поделить и положить в карман. А потом если всё вылезет в наружу сослаться на на ваше устройство и на того кто его сделал.
    Мутно всё это.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от alex.petukhov Посмотреть сообщение
    очень известно, что в районе 400 МГц (разумеется умалчиваю) во времена СССР, была найдена частота, которая абсолютно была прозрачна, даже для бетонных помещений и строений.
    Ну так вроде бы при построении сетей CDMA, GSM и выбирали те частоты и кратные им, которые обладают максимальной проникающей способностью через конструкции зданий это примерно в районе 450/900/1800 МГц. А абсолютная прозрачность стен, т.е. никакого затухания ЭМВ- это точно бред.

    Цитата Сообщение от nik40o Посмотреть сообщение
    Счётчик на объекте где сегодня ставил мачту-"Меркурий М230"
    Куда уже проще (имхо), самодел по трудо и ресурсо-затратам поболе будет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ris-1.jpg 
Просмотров:	869 
Размер:	40.8 Кб 
ID:	240013
    Цены на модемы спрутнет. По цене одного Баофенга.
    Последний раз редактировалось ex UN7CDN; 08.08.2016 в 21:00.


  10. #30
    Немного остужу накал страстей!Сказал бы раньше да сам не знал-оказывается счётчики с которых я считываю показания раз в месяц,не имеют к сбытчикам ни какого отношения а являются контрольными.Счётчик и с которых считывают показания сбытчики (если добираются,хотя я что-то такого не помню)находятся в будке за территорией объектов.Так что вопрос правомочности подключения к прибору учёта-не вопрос вообщем.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Передача данных через сеть 220В
    от Евгешка в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 986
    Последнее сообщение: 02.01.2023, 13:09
  2. Сбор средств на гуманитарную помощь Луганску
    от RA6FEH в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 17.04.2015, 21:07
  3. QRZ.COM - корректировка данных
    от Анатолий Попов в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 17:02
  4. Передача данных через 8251
    от na1s в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 18:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •