Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Как померить реактивность прибором MFJ 259 ( без B )

  1. #1

    Как померить реактивность прибором MFJ 259 ( без B )

    Дали во временное пользование прибор MFJ 259, на нём 2 стрелочных индикатора - КСВ и R,
    ЖКИ показывает частоту генератора.
    Как с его помощью померить реактивность ( и знак реактивности ) антенны? Прибор R, как я понял, показывает активную составляющую...
    Хочу проверить дельту на 20-ку. Сколько витков нужно на катушку связи при использовании оного прибора в качестве ГИР?


  2. #2
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от EuSe Посмотреть сообщение
    Как с его помощью померить реактивность ( и знак реактивности ) антенны?
    По КСВ и R модуль реактивности можно вычислить, а вот со знаком есть только один путь - при измерении добавить небольшую реактивность известного знака и посмотреть, куда пойдет КСВ. Метод достаточно надежен при измерении вблизи резонанса антенн напрямую, без кабеля. Но практически для дельты можете считать поведение импеданса близким к модели, с резонансом в точке минимума измеренного КСВ
    Вадим

  3. Спасибо от Adagumer

  4. #3
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    По КСВ и R модуль реактивности можно вычислить
    Есть какая-то формула, или "на глаз"?

  5. #4
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от EuSe Посмотреть сообщение
    Есть какая-то формула
    Собственно исходных формул две, SWR=(1+|Г|)/(1-|Г|) и Г=(Z-Z0)/(Z+Z0). Первую легко перевернуть и из измеренного КСВ найти модуль к-та отражения |Г|=(SWR-1)/(SWR+1), а со второй немного сложнее. Там после подстановки Z=R+jX и взятия модуля комплексного числа (считая Z0 чисто активным, ибо это 50 Ом) получаем |Г|=(R^2-Z0^2+X^2)/((R+Z0)^2+X^2), откуда выковыриваем X:

    X=(+/-)SQRT((R^2-Z0^2+|Г|(R+Z0)^2)/(1-|Г|))

    Если вбить в Ексель, то можно автоматизировать пересчет. Но лучше проверить сначала на примере, взять что-то типа 50+j50, посчитать КСВ, а потом по нему восстановить X, или проверить вывод
    Вадим

  6. #5
    Есть полезная утилита APAK-EL http://dl2kq.de/soft/apak194.ZIP.

    Нужно ввести значение частоты и активной составляющей импеданса, потом подобрать реактивную составляющую
    до получения измеренного КСВн (пересчитывается автоматом). Там же можно и согласование спроектировать.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  7. #6

    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    83
    Позывной
    RA9ODA
    Ж.Радио №7 2009, стр. 59.

  8. #7
    Спасибо ответившим.
    Мда, всё как-то через одно место... Судя по всему, мне достался прибор со сгоревшим диодом - на 50 Ом эквиваленте показывает 30 ровно. По генератору и КСВометру подрезал рамку до резонанса на 14120. КСВ при этом чуть меньше трёх. Сопротивление показывает где-то 65 Ом, если пересчитать 65*5/3=107 - похоже на правду...
    При тех шкалах, что есть на приборе, считать значения для формульного расчёта практически невозможно. Плюс-минус лапоть.
    Какая-то реактивность всё равно присутствует лишняя. Если я сделаю так -
    - подключю прибор к антенне через 75 Ом трансформатор - это приведёт сопротивление антенны ближе к 50 Омам -> точнее будет считать КСВ
    - Суём небольшую ёмкость - смотрим, куда поехал КСВ. Если вниз - играемся с ёмкостью до получения приемлемых значений. Если вверх - меняем ёмкость на индуктивность.
    Получится?

  9. #8

    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    83
    Позывной
    RA9ODA
    Цитата Сообщение от EuSe Посмотреть сообщение
    Судя по всему, мне достался прибор со сгоревшим диодом - на 50 Ом эквиваленте показывает 30 ровно.
    А что показал КСВметр? может прибор надо отрегулировать?

    http://www.cqham.ru/mfj259cal.htm
    http://www.cqham.ru/sch_mfj259.htm

  10. #9
    Цитата Сообщение от PavelS Посмотреть сообщение
    А что показал КСВметр? может прибор надо отрегулировать?
    КСВ единичка. А калибровать не возьмусь, не мой он...


  11. #10
    Подключил я четвертьволновой трансформатор из кабеля 75 Ом ( отмерил с помощью того же MFJ ).
    Ну что, КСВ стал 1.7... Подключил последовательно небольшую катушку - КСВ вырос... Сжимаю витки - растёт.
    Ага, думаю, положительная реактивность у нас, щас мы её конденсатором скомпенсируем! Выкинул катушку, подключил параллельно конденсатор небольшой ( кусок RG6 сантиметров семь длиной ) - КСВ снова вырос...
    Что я делаю не так?
    ЗЫ Нарисовал в MMANA модельку антенны с водосточной трубой во дворе - в NEC for MMANA оно мне насчитало 127+j73. Похоже на правду...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MFJ-259 и П-контур усилителя
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.03.2015, 21:27
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 16:37
  3. MFJ -259
    от Юрий (RA6HCN) в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 03:20
  4. ФНЧ. Как настроить имея MFJ 259
    от ua6bqn в разделе КВ усилители
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.09.2011, 19:40
  5. MFJ -259 или АА -330
    от ra3gcp в разделе Антенны
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 20:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •