Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: RTL SDR (какой купить?)

  1. #1

    RTL SDR (какой купить?)

    Посоветуйте, какой вариант RTL SDR купить? Нужен он мне, чтобы смотреть спектр сигнала (пускай и грубо).

    Вот например один вариант. Зачем, там приложен балун 9:1 ?
    Есть вариант, где впаян термокоменсированный генератор...

    Буду восновном смотреть сигналы от 100 КГц до 50 МГц. Но иногда хочется и 433 МГц смотреть...


  2. #2

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Если сильно нужно, бери оба.

  3. #3
    Тут вроде дешевле и тоже с тцхо, сма разъемом и ал. корпусом:
    http://www.rtl-sdr.com/buy-rtl-sdr-dvb-t-dongles/

    Для приема на КВ надо брать с нормальным конвертером, а не директ семплинг голый.

  4. #4

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Угу. Еще и с фильтрами по входу бы.
    Цитата Сообщение от balmer Посмотреть сообщение
    Зачем, там приложен балун 9:1 ?
    Веревку подключать наверн за окном

    Второй вариант как то симпатичней вроде.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Для приема на КВ надо брать с нормальным конвертером, а не директ семплинг голый.
    Ну мне это больше нужно, чтобы смотреть спектр сигнала генераторов и гармоник усилителей.

    Т.е. насколько понял лучше взять с одним входом, например такой http://www.nooelec.com/store/sdr/sdr...-xtr-plus.html . Там правда придется MCX to SMA коннектор прикупить, но вроде они недорогие.

    Если же мне захочется посмотреть сигнал на низких частотах, то купить/сделать up-converter отдельный.
    Последний раз редактировалось balmer; 29.07.2016 в 18:21.

  6. #6

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Я брал с чипом на базе нового тюнера там с Т2

    Он синенького цвета, без дела на даче лежат, во шикую. К зиме наверстаем, я лето не переношу и присутствие дачников и соседей

    http://www.laidukas.lt/blog/?p=1045

    Кино разумеется не мое, в общем очень качественно, наверное антенна хорошая


  7. #7

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    Я брал вот такой http://www.ebay.com/itm/USB2-0-Digit...QAAOSw5ZBWIGuE
    Работает отлично и не дорого.
    Брал, чтобы сделать панораму (сигнал с выхода 1-й ПЧ), поэтому конвертер мне не нужен. Но его можно сделать и самому, схем много.

    С ув. Олег.

  8. #8
    Цитата Сообщение от balmer Посмотреть сообщение
    Т.е. насколько понял лучше взять с одним входом, например такой http://www.nooelec.com/store/sdr/sdr...-xtr-plus.html .
    Так он дороже и в пластике. Если брать доведенный до ума, то уже в металлическом корпусе, там меньше шума и пораженок ловит.
    Для низких частот собрать смеситель по любой известной схеме.

    Для высококачественных измерений в узкой полосе частот (динамика более 120-130дБ) нужен стенд на основе кварцевого генератора, смесителя и проф. звуковой карты вроде EMUxxxx и прочих. Свисток более 60-70дБ не покажет.

  9. #9
    Цитата Сообщение от balmer Посмотреть сообщение
    Ну мне это больше нужно, чтобы смотреть спектр сигнала генераторов и гармоник усилителей.
    Улыбнуло Там такого можно наловить, и генераторы и усилители фтопку уйдут. Уже 100мкВ на входе образуют "забор" на экране.
    Стас FIX


  10. #10
    Таки пришел мне по почте RTL-SDR. Купил первый попавшийся с SMA выходом и 1 PPM TXCO. Как частотометр для настройки генераторов - он вполне неплох. Но пораженок там не мало. Если не перегружать RTL-SDR по входу, то пораженки там на уровне -35-40 dB от основного сигнала. Собственно говоря - совсем неплохо, на уровне сигнала в младшем бите.

    Чтож, буду искать (или сам писать) простенький софт под gnuradio который как частотометр работает.

    Еще кстати интересный момент про "пораженки". Если мы анализируем статический сигнал, то при изменении частоты настройки пораженные частоты движутся совсем не так, как основной сигнал. Благодаря этому можно отфильтровать большую часть мусора.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер из RTL-SDR. Реально?
    от ValTar в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 28.09.2020, 16:02
  2. "Малооборотистый" приемник-сканер, на SDR-RTL Донгл
    от RN6LIQ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 14.12.2017, 14:33
  3. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 29.08.2014, 18:10
  4. Какой трансивер купить?
    от gudzon-m в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 21:43
  5. Какой микроскоп купить?
    от RN6L в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.01.2008, 09:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •