Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678
Показано с 71 по 75 из 75

Тема: Бюджетный DDC/DUC

  1. #71
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    US8IDZ, поделитесь уже планами, что вы собрались делать на базе модуля ?
    Интересно же...

    О, планы грандиозны!
    Пока пытаюсь развести, особо не отступая от оригинала, плату DDC Module 1 и по ходу составить схему и не наделать ошибок ни в плате , ни в схеме.
    Ничего особенного - например атеннюатор убрать с платы и пренести его на плату ФНЧ или ДПФ, трансформаторы применить с граничной частотой пониже (тягнет на 137 кГц), типа Т4-6Т КК81. Хотя и верха зовут, например любительский диапазон 70 мГц хочется послушать.
    Ну и другие непринципиальные вмешательства, типа, укорочение соединительных проволочек, оптимизация расположения элементов, разъемов и прочие мелочи.
    Потом есть план заказать плату, получить её и распаять на ней EP3C10E144C8N и всех прочих блох.
    А потом прошить любезно предоставленной вами программой и надеяться на чудо, что плата оживет.
    Хотя я очень сомневаюсь, что оживет, но глаза бюятся а руки делают. Надо же три комплекта ДСП с контроллером оживить.
    Пока развожу плату, мне не трудно провести пару проволочек про которые говорил Геннадий. Может он на этой же плате свою программу запустит, альтернативную...
    Правда работа идет страшно медленно, ибо есть другая работа отбирающая кучу времени.
    Ну а дальше уже не планы, дальше мечты - запихнуть на эту же плату типа EP3C25E144C8N или EP4CE22E22, шоб не тесно было и использовать её как полигон для изучения ПЛИСин и попробовать шо-то ковырять в программе, ведь надо же будет переназначать пины и прочие танцы с бубном и телодвижения совершать.
    А там куда кривая да нелегкая вывезут. Пока есть возможность учусь ходить на 144 ногах, пойдет впрок это учение или нет никто не знает, но учиться-то надо...
    Но без поводырей, гуманитарию, ослепленному отсутствием фундаментальных технических знаний, осуществления своих мечт можно и не дождаться.
    Поэтому и ловлю каждый вздох профессоров темы ликбеза отнесенной властелинами форума к разделу квантовой механики.


    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    ...ПЛИС фазофильтровой приемник Полякова...
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    ... детекторный

    Хочу ПЛИС-детекторный приемник
    Вот с этого и надо было начинать всю СДРню.


  2. #72
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    А если я закажу ASIC на основе того же кода, тот же приемник перестанет быть СДР-ом ?
    Да, перестанет.

    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Так вот , СДР - это когда интерфейс и функциональные возможности ( то есть все то, что считается радио конечным пользователем) реализовано программно на аппаратно-независимой платформе, то есть используя популярные ОС - Линукс или Виндоуз, Андроид и т.п.
    А на непопулярных ОС это уже будет не СДР ? А без ОС?

    Откройте любой справочник и почитайте общепринятое определение - SDR это программно-аппаратный комплекс, где существенная часть обработки сигнала выполняется программно - т.е. изменив программу можно существенно изменить обработку сигнала.

    Для меня чтобы радио стало СДР, достаточно, чтобы демодуляция сигнала выполнялась программно.

    Цитата Сообщение от US8IDZ Посмотреть сообщение
    Хочу ПЛИС-детекторный приемник
    Ну так это вполне реально, я серьезно
    С Уважением,
    Олег

  3. #73
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Да, перестанет.
    Какая однако тонкая грань у вас получается.

    Получается пользователь может и не догадываться СДР он крутит а может и не СДР ? Кто его знает что там внутрях...

    Нетушки, я всегда точно определяю что передо мной

  4. #74
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от US8IDZ Посмотреть сообщение
    Хочу ПЛИС-детекторный приемник
    Вот с этого и надо было начинать всю СДРню.
    Работаем над этим, прошу сюда

  5. Спасибо от US8IDZ

  6. #75
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Ну так это вполне реально, я серьезно
    Та я верю. А этот детекторный приемник без компьютера и батареек работать будет от одной лишь антенны и заземления? СДР он или нет? Шо-то запутали вы меня. Впрочем и определения научного касаемо СДР нет однозначного.
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Работаем над этим, прошу сюда
    Спасибо за приглашение. С радостью и благодарностью принимаю. Давно пора Диген отправить на свалку.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бюджетный САТ для 7000
    от shwonder в разделе IC-7000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.01.2018, 14:25
  2. Бюджетный TNC KISS 1200
    от RA4FHE в разделе Самодельная аппаратура APRS
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.09.2016, 19:16
  3. Помогите выбрать бюджетный КВ трансивер
    от UT8UU в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 12:30
  4. SDRstick UDPSDR-HF1/2 DDC+DUC
    от Windk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 17.09.2013, 21:50
  5. Очередной DDC/DUC трансивер MakSDR
    от makkosik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 10:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •