Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 52

Тема: Автомобильные СиБи антенны: долой мифы!

  1. #11
    Вот если бы в модель можно было внести поправки на кривые руки и хитрые задницы отдельных производителей...


  2. #12
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    Ладно по выводам сомнения есть какие-либо?
    В целом и общем правильные. Конечно же всегда может найтись маленький нюансик.

    Как вот например
    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    ---но стоит открыть дверь нараспашку - КСВ уходит---
    Или "качество" земли под авто. Ведь наверняка есть разница когда авто стоит в поле на грунте или на асфальте с метровым слоем щебня и бетона. Грунт/асфальт тоже может быть разным, например сухой или во время дождя покрыт водой. Думаю что магнитка в таких случаях будет иметь больший "разбег" по КСВ чем врезная.
    Я уж молчу о влиянии мокрого флажка на штыре антенны на КСВ.

  3. #13
    Для повышения КПД магнитных Си-Би антенн, особенно на КВ, надо делать дополнительную ёмкость. Берёте медную фольгу рулончик 20см на 100см. Режете на 4 части и закатываете в тонкий ламинат. Приклеиваете сверху 4 неодевых магнита и запаиваетесь с уголка. Провод на массу катушки. 2-3-4 таких ёмкости паяете на шайбу и под катушку магнитной антенны. Эффективность антенны становится гораздо лучше!

  4. #14
    Роман RN9RQ,
    хорошая статья получилась, спасибо!

    Цитата Сообщение от 50LV50 Посмотреть сообщение
    Для повышения КПД магнитных Си-Би антенн, особенно на КВ, надо делать дополнительную ёмкость. Берёте медную фольгу рулончик 20см на 100см. Режете на 4 части и закатываете в тонкий ламинат. Приклеиваете сверху 4 неодевых магнита и запаиваетесь с уголка. Провод на массу катушки. 2-3-4 таких ёмкости паяете на шайбу и под катушку магнитной антенны. Эффективность антенны становится гораздо лучше!
    +1
    но гораздо проще проложить и соединить провод или 2-3 от антенны до кузова (массы)...
    Алексей ex RZ3RX

  5. #15
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Или "качество" земли под авто. Ведь наверняка есть разница когда авто стоит в поле на грунте или на асфальте с метровым слоем щебня и бетона.
    Полная емкость днища кузова на землю порядка 150-180 пф, ьез учета проводимости последней.

    Ну уйдет к. Усиления для всех антенн одинаково на около 0.2 дБ, на вид графика это не повлияет.

    50LV50

    на практике магнита 145 мм диаметром хватает даже на 7 МГц. Бороться надо с активной частью импеданса.

  6. #16

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Вообще то у любого вертикала должен быть противовес-радиал,который используется как токоприемник,и что бы он не излучал их делают минимум два,располагают симметрично и даже настраивают,а тут целый кузов,да еще оторванный от земли,нессиметричный ,не настроенный и при разных погодных условиях,так что куда,как и что именно излучает в каждом конкретном случае-это еще вопрос.

  7. #17
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    Позволю вставить свои "пять копеек" в общение гуру. Пусть тема про автоантенны для Citizen Band, но пока не растворилось в моей памяти, оставлю информацию на форуме.
    Имел небольшой опыт вещания с автомобильных вертикалов на КВ. В наличии вертикалы MFJ-1620 и MFJ-2286. Про последний вертикал выше было сказано, что такая длина для маньяков. Автор прав, мы все здесь маньяки своего дела. Любим радио сильнее всех остальных

    Итак, поделюсь своим опытом эксплуатации.
    Вначале работала MFJ-1620 на известном трех-магнитном основании - MFJ-336. Я тогда много на экспериментировался. Магниты такие, что их очень сложно снимать с плоскости. Ставил и на багажник, и на капот, и по центру крыши. При перемещении немного бегают электрические параметры, но в пределах разумного. Дошло дело модернизации магнитного основания. Я приделал отдельную толстую шину на корпус магнитов, которую соединял с кузовом авто. Да, параметры становились еще круче и красивей. В этом можно убедиться взглянув на показания анализатора.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MFJ1620T_Ground2.jpg 
Просмотров:	1244 
Размер:	148.4 Кб 
ID:	240197


    В остальном разница в эфире несильно заметна. Кроме царапин на лакокрасочном покрытии, я бы сказал, вообще никакой.

    Пришла очередь экспериментов для MFJ-2286. Её реальная длина на 20мд - практически 0.25лямбды. Ездить с таким невозможно, а мне и не надо. Я вставал на берегу красивой реки, прикручивал антенну и проводил qso. Только вот как не бился, таких же идеальных электрических параметров получить не удалось. Даже пришлось вешать ферритовое колечко на кабель, чтобы колонки в салоне не разговаривали.
    График анализатора выглядел так. Не скажу, что критично, но хуже MFJ1620T. Резонанс более размыленный.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MFJ2286T_Ground.jpg 
Просмотров:	671 
Размер:	91.3 Кб 
ID:	240191

    В комплекте к MFJ2286 давались 4 медных противовеса из из жесткой медной проволоки, для экспериментов подойдет. Радиалы не сильно влияли электрические параметры. Что было с ДН, вообще сложно сказать!
    Как бы не утверждали производители про мультибендовость MFJ-2286, остается написать, что ниже 20мд антенна отказывалась нормально строиться и работать!

    Мы же любим радио сильнее всех остальных , поэтому решился на установку скобы на крышку багажника под задним стеклом. Да, стало удобней эксплуатировать и никаких царапин. Захотел УКВ-антенну прикрутил, захотел КВ-антенну.
    В самых первых сообщения было сказано, что разница между установленной "четвертухи" на крышке багажника и "коротыша" по центру крыши, практически никакой. Если судить по моим наблюдениям, но на "четвертуху" меня всегда слышали на 2 балла громче. Всё же КПД у неё лучше! Чтобы не было наводок на электрооборудование авто или не разговаривали колонки. Намотал кабелем на ферритовое колечко в 1000нн, установленное в основании скобы. Спрятал красиво с внутренней стороны крышки под обшивку. К сожалению, графики анализатора найти уже не смогу. Будет возможность, обязательно сниму.

    Теперь впечатления от перестановки антенны с крыши на багажник, да еще с колечком в основании.
    Электрооборудование в авто более не разговаривает. На MFJ2286 меня слышат всегда громче на 2 балла, нежели на MFJ1620. Есть некоторое ощущение небольшой направленности у вертикала, преимущественно в сторону капота. Взял за правило, становится лицом в ту сторону, которую хочу больше поработать.

    Пусть приведенная модель авто не совершенная, но в МАННА она позволяет спрогнозировать развитие событий.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MFJ2286_20m_DN.jpg 
Просмотров:	1075 
Размер:	155.4 Кб 
ID:	240199


    Одна из QSL-карточек, которую я рассылал всем, с кем сработал. И правда, такие антенны - это монстрообразное маньячество?!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R0SAP.jpg 
Просмотров:	1273 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	240195

    Еще раз спасибо автору топика за модель авто. Пробовал прикладывать свои вертикалы, многие вопросы отпадали. Так например, антенна на багажнике и я прикручиваю к ней противовесы длиной 0.25 лямбды и получаем лепесток в зенит. Не яйцо, но ближняя зона вся наша.

    Что касается эксплуатации MFJ-1620T, пробовал использовать её для связи на ходу. То же есть легкое ощущение направленности в сторону капота. В ближней зоне (до 2500км), сила сигнала всегда в районе 59..59+
    Далее по трассе идет сильный провал. Тот же Дальний Восток я могу слышать весьма хорошо, но меня естественно нет. КПД слабовата у "коротыша".
    Последний раз редактировалось R2AGG; 11.08.2016 в 15:49.

  8. Спасибо от 50LV50, Boris.., Nikos

  9. #18
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Ну другой диапазон - другие и данные, у меня так же есть небольшой опыт использования мобильных антенн на КВ диапазонах, но об этом чуть позже, пошел вертикал на балконе крепить.

  10. #19

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    При моделировании в ммане кузова как земли,нужно учитывать,что ток потечет по пути меньшего сопротивления.Радиос танция и соответственно кабель уже соединены с корпусом через шину питания.И не факт,что весь ток потечет через маленькую емкость магнитного основания,а вот большая емкость основания зашунтирует наружную оплетку кабеля.


  11. #20
    Мифы рождаются НЕ на пустом месте.
    Просто большинство магниток короче, чем большинство врезных. (значит работают хуже )
    Магнитка быстрее портится, по причине повреждений резинки и фольги и коррозии, так как её изначально берут, чтобы убирать с крыши (значит хуже ).
    Резина в качестве диэлектрика конденсатора - хрень (значит хуже )
    Кстати увеличение ёмкости между основанием магнитки и крышей а/м - не всегда улучшает ксв. Иногда - наоборот (зависит от места установки).
    Из личного опыта: ML-145 стоЯщая в центре крыши работает заметно лучше (во всех направлениях), чем ALAN-9+ стоЯщий рядом, на кронштейне, на верхней кромке задней двери (естесственно поочерёдно. а/м - уаз-патриот, петли продублированы шинами).
    N.B.
    Увеличение ёмкости днища на землю - не должно улучшать КПД системы (разве что у микро-автомобилей), ведь суммарно корпус уже превышает размеры, необходимые чтобы быть противовесом того, что мы ставим на крышу.
    P.S.
    Вообще оценка антенны (как впрочем почти всего) понятиями "хуже-лучше" субъективна. Каждому своё.
    Единственное, с чем я категорически НЕ согласен :
    Цитата Сообщение от rk3fw Посмотреть сообщение
    .......... кривые руки и хитрые задницы отдельных производителей...
    Во первых - выбираем и покупаем МЫ САМИ. Во вторых- производители быстро "выздоравливают" (рынок лечит).
    ИМХО основной вред пользователям СВ связи наносят "кривые руки и хитрые задницы отдельных" продавцов и, особенно, установщиков.
    P.P.S.
    Именно установщик (в диалоге с юзером конечно) должен выбрать и правильно установить антенну. И отвечать за результат!
    Главное - правильное питание. Каждому - своё! 73! Андрей

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Факел из антенны и другие забавы СиБи-шников [кино]
    от Serg в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.09.2017, 18:18
  2. Автомобильные 5-V адаптеры
    от R0JF в разделе Помехи
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 05:04
  3. РК-75-4-11 мифы и легенды
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 18:24
  4. Автомобильные приемники СССР.
    от 4L1G в разделе История радиосвязи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 15:09
  5. Автомобильные антенны на ВЧ диапазоны
    от UR5LHG в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 13:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •