Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 62

Тема: ДЛ-79

  1. #51
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    В DI подмешивают 6-6,5МГц и всё норм!
    где вы видите норму?...6 на 3 =18мгц проблемный warc band...кроме рабочей частоты(кварц 12плюс пч 6=18 ) есть и побочная.
    Последний раз редактировалось ex RL7/ A-Ata; 22.08.2016 в 01:26.
    Wik, ех un7QT@@@


  2. #52
    Вы полагаете, что это проблема только DI? Наверно Лаповок не случайно сделал перестраиваемые ВЧ и ПЧ фильтры?
    Стас FIX

  3. #53
    RA4FIX,а полоса этих фильтров? .Вобщем без проверки на побочные излучения здесь не обойтись ...я на 18мгц свой ди только на приём использовал.
    Wik, ех un7QT@@@

  4. #54

    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    Забайкальский край
    Сообщений
    407
    Позывной
    UA0UV
    Перечитал статью Я.С.Лаповка " 50 лет в эфире" и выбрал упоминания о его конструкциях. Вот что получилось.
    Вложения Вложения

  5. #55
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,138
    Позывной
    ex UA9UIN
    UA0UV В списке нет трансивера,который был опубликован в журнале Радио в 1964г
    Хотя,это наверное 1962г по списку

  6. #56
    ua9uin_Alex, журнал Радио 3 за 1964г., КВ - станция.

  7. #57
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    RA4FIX,а полоса этих фильтров?
    Реальных, как у Я.С? Я не знаю. Думаю, 30кГц на 80М, 150 на 10м и 20кГц по ПЧ. Цифры не запредельные, при большом желании и их можно улучшить раза в два. Но и этого вполне хватит. А с DI, ну что же вы хотите? При разработке схемы надо прежде всего просчитать все предполагаемые параметры. В том числе и пораженные точки. Варки ввели в начале 80-х, Кудрявцев знать о них не мог
    Стас FIX

  8. #58

    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    Забайкальский край
    Сообщений
    407
    Позывной
    UA0UV
    Цитата Сообщение от ua9uin_Alex Посмотреть сообщение
    В списке нет трансивера,который был опубликован в журнале Радио в 1964г
    Хотя,это наверное 1962г по списку
    Трансивер изготовлен в 1962 году, а описание опубликовано в 1964 году после 19-й всесоюзной радиовыставки.

    Цитата из статьи Я .С. : "Среди моих друзей по Ленинградскому радиоклубу был Юра Наумов — UA1BV. Он работал в институте связи Морфлота и в 1962 году приволок мне оттуда ЭМФ на 500кГц с полосой 3кГц. я снял его частотную характеристику и пришел в восторг —просто прямоугольник! Поэтому я решил, что этот ЭМФ надо применить и для приема и для передачи и разработал первый в нашей стране трансивер. Он демонстрировался на следующей 19-ой ВРВ, которая проходила в Политехническом музее с моим личным участием. ".
    К сожалению, в статье Я.С. не всегда указаны точные даты создания той или иной конструкции. Но в журнале №3 за 1964 год в описании этого трансивера (стр.29) указано, что он эксплуатировался на радиостанции UA1FA в течение года.
    Последний раз редактировалось UA0UV; 22.08.2016 в 13:26.

  9. #59
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    UA0UV, ну да - в 1962 году ещё не разучились делать ЭМФ... может потому, что "экономика ещё не стала экономной"
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"



  10. #60
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Радио с 1960-х, с разбегу не нашел. Может плохо искал?
    в старом каком-то Радио в рубрике За рубежом была блок-схема с малым числом кварцев - около 10,5(или 10,7) и 25 (3-я гармоника от 8,33). Главная идея на 80м - одно преобразование, на остальных два - кварцевая подставка. С такой раскладкой было много аппаратов.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •