Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Технология изготовления коаксиального резонатора из консервной банки

  1. #1

    Технология изготовления коаксиального резонатора из консервной банки

    Добрый день,
    Во многих публикациях о коаксиальных резонаторах для начинающих пишут
    - вы, типа, можете сделать для поиграться резонатор из кофейной банки согласно прилагаемому рисунку.
    Мне вот не особо технология понятна
    - как впаять центральную трубу?
    - как впаять петли связи?
    - как припаять петли к разъёмам? Специальный удлиннённый паяльник городить?
    - как прорезать отверстия в тонкой жести?
    У кого есть опыт изготовления? Хочу сделать именно для поиграться на 145 МГц


  2. #2
    Цитата Сообщение от EuSe Посмотреть сообщение
    У кого есть опыт изготовления
    http://forum.vhfdx.ru/tekhnicheskiy-...ora-na-145mgc/
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  3. #3
    Делал, пару, на 430, из дюралевой трубы (мм так 60), с торцов две пластины стянутые шпильками М6, внутри впрессована трубка по тоньше и два рзъема с петлями связи, внутри трубки -другая, с трением, как телескоп, для настройки. Всё просто и быстро. Инструменты-болгарка, дрель, напильник, молоток, паяльник.
    Есть фирменный дуплексер, сравнивал, не почувствовал, что он сильно лучше.

  4. #4
    Делал на 446МГц из жестяной банки для сыпучих продуктов. (Как на фото, только у меня квадратная банка была) Полоса около 5МГц получилась.

    Трубку резонатора делал из тонкого листа меди. (На работе была - попросил кусок). Конец, который крепится, распустил ромашкой и припаялся напрямую к крышке.
    Петли связи из того-же листа меди делал, напаивая полоску на разъём. Всё делается не на банке, а на крышке.

    Собственно, ничего сложного нет. Слесарка в основном. Главное - нужен прибор что бы настроить банку.
    Резонанс строил, напаяв к концу резонатору полоску и отрезая постепенно полоску от резонатора ножницами. КСВ строится пРоворотом разъёмов с петлёй, подбирая размер петли и приближение её к резонатору.

    Глаза боятся - руки делают!


    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	83229611.jpg 
Просмотров:	518 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	241571  
    Последний раз редактировалось DerBear; 29.08.2016 в 14:09.

  5. #5
    Я бы не стал играться с банками, очень важна механическая прочность, очень хорошо это видно когда фильтр режекторный - ВСЁ плывёт.

  6. #6
    R3DE, вы абсолютно правы!
    Я делал фильтр-полосовик на резонаторе первый раз и сильно не запаривался об эстетическом виде и долговременных параметрах. Тоже не знал сначала с какой стороны взяться за конструкцию. Купил банку что была в ближайшем хоз.маге, обсчитал немного её и начал делать.

    Фильтр стоял дома рядом со станцией и шибко не плыл. Потом, я пробовал термоиспытания проводить. Да, из печки при +60 и в морозилке 0...-5 резонанс и КСВ уходил, но для полосовика в 5МГц, думаю, это не фатально. Фильтр проработал года полтора, потом разобрал - экстренно понадобились разъёмы.

    Красота такого фильтра в полностью 2-х направленной конструкции (RX\TX).

    Для приёмника потом делал фильтр не в банке, а из фольгированного стеклотекстолита и трубки. Полоса 10МГц получилась.
    Последний раз редактировалось DerBear; 29.08.2016 в 16:36.

  7. #7
    Спасибо за ответы,
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    с торцов две пластины стянутые шпильками М6
    Контакт чисто на трении, без пайки? Пластины полированые?
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    внутри впрессована трубка
    А как впрессована? И куда? В одну из пластин?

  8. #8
    Можно полировать(так делал), а можно "не мыть от грязи"(и так делал) -если намеряете разницу, напишите, с удовольствием почитаю.
    Впрессована(забита молотком) в ту же пластину где стоят разъёмы. А куда ещё можно??

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 01.11.2022, 09:54
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 14:43
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.11.2012, 08:41
  4. КАТУШКА ГПД.ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.
    от ЧАЙНИК 2 в разделе Для начинающих
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 07.11.2010, 12:39
  5. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.05.2008, 09:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •