Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 27 из 33 ПерваяПервая ... 1724252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 321

Тема: Вопросы постройки УКВ антенн

Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    - Сказанное вами относится и ко всем пассивным элементам ВК
    проверял - не относится

соответственно и всё далее сказанное вами - только плод ваших фантазий

вы кстати давно обещали показать в MMANA сколь угодно толстый диполь с R<71 на частоте резонанса которую определяет MMANA

Цитата Сообщение от plyrvt Посмотреть сообщение
    В NEC движках Rвх на резонансной частоте всегда равно 71.8-72 Ом при любых L/D, тогда как в моделировщиках с полноценной сеткой (включая метод моментов MoM) Rвх с увеличением диаметра D падает с 71.3 Ом до 60 и ниже.
    У всех NEC-моделировщиков кривая jX ниже (не зависит от D), и соотв. резонанс выше.
    Т. е. если мы имеем ВК с частотой Jx 0 и входным сопротивлением 72 Ома на частоте 145 МГц,
    Его фактическое Jx 0 будет на частоте на 2 МГц ниже, а входное на ней 60 Ом ???
    Последний раз редактировалось ra6foo; 18.05.2019 в 15:47.

Не знаю куда вы там собрались отступать.
    Разницы в оценке пассивных элементов между движками NEC и движками не-NEC : нет

https://ypylypenko.livejournal.com/71824.html вот 6-элементный ВК C:\MMANA-GAL_Basic\ANT\VHF beams\6el Yagi.maa

Т. е. если мы имеем ВК с частотой Jx 0 и входным сопротивлением 72 Ома на частоте 145 МГц,
    Нет
    Последний раз редактировалось plyrvt; 18.05.2019 в 16:04.

В NEC движках Rвх на резонансной частоте всегда равно 71.8-72 Ом при любых L/D, тогда как в моделировщиках с полноценной сеткой (включая метод моментов MoM) Rвх с увеличением диаметра D падает с 71.3 Ом до 60 и ниже.
    У всех NEC-моделировщиков кривая jX ниже (не зависит от D), и соотв. резонанс выше.
    его фактическое Jx 0 будет на частоте на 2 МГц ниже, а входное на ней 60 Ом ???
    Цитата Сообщение от plyrvt Посмотреть сообщение
    Нет
    А какое и на какой частоте?

А какое и на какой частоте?
    я по ссылке добавил результат ВК и результат голого диполя из этого ВК
    в даном конкретном случае разница в jX сократилась (у голого диполя была 6.2 Ом, у ВК 4.7 Ом)
    но при этом упала добротность Q (именно этот ВК относится к широкополосным, кривая jX более пологая), и эти 4.7 Ом смещения дают смещение fRES больше
    Если у голого диполя непопадание было 0.36 МГц, то у ВК уже 0.72 МГц
    Разница идет о мизерных 4.7 Омах, которые заведомо меньше чем ёмкости и индуктивности монтажа. И даже с идентичным монтажом - график КСВ отличается <0.05, что почти невозможно измерить практически КСВ метром

Разницы в обработке пассивных (scattered) элементов между NEC и не-NEC движками я не обнаружил. Я много переносил в HFSS чертежей разработанных в NEC (в т.ч. скриптом брутфорса на Python) и длина всех пассивных элементов должна быть такая же как в MMANA или в 4NEC2. Насколько изменяет импедансы и направленность элемент в модели NEC настолько же и в HFSS/CST. Корректировки длины не надо (губительна).

Если держать в секрете размер директора или рефлектора из MMANA, а сообщить только графики Z с ним и без него - я в HFSS подберу сам его длину и она окажется точно такой же как в MMANA

Я не понял, вы расхождение результатов 0,2% считаете ошибкой?
    Обычная погрешность программ.
    Какая из них внесла больший вклад, никто не знает.
    Было бы известно, об этом уже давно бы знали все

Я не понял, вы расхождение результатов 0,2% считаете ошибкой?
    Все NEC движки выдают систематическую ошибку для L/2 разрезного диполя: jX всегда занижается (для L/D=200 на 9-10 Ом), Rвх всегда CONST=71.8-72 Ом независимо от L/D (что при D=0.5 мм, что при D=10 мм)
    Это противоречит общепризнанному, никем не оспариваемому факту зависимости резонанса диполя и Rвх на частоте fRES от L/D.

Эта не просто "погрешность", а "архитектурная особенность". Она не распространяется на моделирование элементов в которых нет сосредоточенных нагрузок или источников (все паразитные элементы ВК во всех программах влияют одинаково и на формирование дальнего поля и на изменение импеданса диполя).
    Для ВК антенн, итоговая разница в импедансе будет меньше чем влияние узла ССУ и не имеет практических опасений.

Я упомянул эту особенность лишь потому, что о свойствах уголка спрашивал человек который работал только в MMANA. Значение fRES в NEC будет отличаться, это была не опечатка.

Для меня лишь смещение по частоте говорит о том, насколько различаются расчеты.
    Специально держу в запаснике узкополосную, по ней более наглядно.
    Туда - сюда по 2 МГц и КСВ уже за 2. Лишь элементы ввел потолще, 8 мм,
    что для 435 МГц уже на пределе для MMANA - NEC
    Будет время, посмотрите в HFSS, сравним, подумаем над тем, что получилось
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 3.maa (567 байт, Просмотров: 54)

Спасибо всем кто ответил. Пока собрал только на диапазон 145.5. Уголки 10х10 с толщиной 1 мм. Вибратор пока что называется на соплях. Показания конечно отличаются от расчётных - ксв 1.27 вместо 1.08. Буду точно настраивать, к сожалению только по ксв. Элементы на 433 МГц оставил на после анализа двойки.

Будет время, посмотрите в HFSS, сравним, подумаем над тем, что получилось
    модель имеет 2 резонанса

f1: Z=83.15 +j0 @ 427.8 MHz, Ga=10.37 dBi (HFSS) или Z=71.64 +j0 @ 432.79 MHz, Ga=10.1 dBi (MMANA)
    f2: Z=4.63 +j0 @ 432.65 MHz, Ga=9.19 dBi (HFSS) или Z=3.96 +j0 @ 438.58 MHz. Ga=8.3 dBi (MMANA)

В HFSS эти частоты на 5.0 и 5.93 МГц ниже чем в MMANA

https://ic.pics.livejournal.com/ypyl...3_original.png

в области второго низкоомного резонанса модель сходится очень плохо (методом моментов вообще не смог решить)

график HFSS слабоват и требует уточнения - считал я на частоте решения 433 МГц (там где сходимость очень слабая и сильная стоячая волна), полученная сетка для 1-го резонанса будет неподходящая. необходимо перерешать задачу с несколькими точками частоты
    кардинально ничего не поменяется, но значения Z и G могут измениться на +-5 Ом и на +-0.5 dBi

P.S.
    f1: Z=81.2 +j0 @ 428.05 MHz, Ga=10.32 dBi (HFSS) при разбиении сетки на 428 МГц
    Последний раз редактировалось plyrvt; 19.05.2019 в 01:28.

Страница 27 из 33 ПерваяПервая ... 1724252627282930 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)