Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 36 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 360

Тема: Вопросы постройки УКВ антенн

  1. #61
    От теории глупо отказываться . Но тоже провел лабораторную работу . Подтверждаются данные UB8CAJ . Синий - без ПВХ трубки на первом директоре . Желтый - с трубками на концах ( длинна их вместе занимает половину длинны директора ) - сильное влияние на график . Красный - сдвинуты к середине ( но тоже траверса мешает вплотную сдвинуть ) - влияние слабее .
    На третьем директоре влияние слабее . На втором (! ) еще слабее .
    Вложения Вложения


  2. #62
    А кто тут кого призывает отказываться от теории ??? не-не-не-не
    Просто во всём хотелось бы знать меру, чтобы искать там, где потеряно, а не там где светло.
    Скажу банальность - и теория и практика - друг без друга - не заслуживают полного доверия.

    Несколько непоказательны измерения на 2ГГц. На этих частотах элемент крепления может
    занимать и 20% вибратора и влияние будет заметным.
    Подождём, уверен найдутся энтузиасты, проведут тест на 145МГц.
    Последний раз редактировалось UB8CAJ; 17.09.2016 в 13:31.
    Главное - правильное питание. Каждому - своё! 73! Андрей

  3. #63
    Цитата Сообщение от UB8CAJ Посмотреть сообщение
    Может при большом количестве элементов суммарное влияние и будет заметно...
    мне кажется некоторым преувеличением.
    А теперь проведите "лабораторку" для диапазона 430 и 1300. Это же тоже УКВ! С теми же самыми клипсами и траверсой из диэлектрика, а потом и с металлической траверсой... Чё вы зациклились на двойке? там соотношение размеров вибратора и клипсы такие, что влияние будет мизер...

  4. #64
    на 430 я проверял в первом тесте. Практически Не заметил.
    Не надо 1300 притягивать. Топикстартер обсуждал 145/430 и ему был задан был вопрос.
    Если вы неравнодушны к данной теме, то ответьте на тот вопрос, а не ведите полемику
    на уровне теории, которая есть, но которую как суслика - не видно.
    Главное - правильное питание. Каждому - своё! 73! Андрей

  5. #65
    Цитата Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
    А теперь проведите "лабораторку" для диапазона 430
    Тут кое что есть.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Мы тут копья ломаем за степень влияния, а "тут кое-что" ломает направление воздействия (диэлектрика на элемент)!!!
    = уменьшение объёма диэлектрика контактирующего с элементом сдвинуло ВНИЗ полосу антенны.
    Вот где поле для копьеметаний.
    Главное - правильное питание. Каждому - своё! 73! Андрей

  7. #67
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Да, опыт хороший, но не совсем корректный для данного случая.
    Там никто не проверил влияние подставок на голый вибратор, без траверсы. И к тому же испытания проводились не корректно(изменялось расстояние вибратор/бум) и на широкополосной антенне! Что лишний раз подтверждает только преимущества этой модели антенны. А по факту, там Игорь только удостоверился в том, что влияние траверсы на вибратор больше, чем влияние пластикового крепежа...

    Я одно могу сказать точно - клипса оказывает влияние на вибратор! (в диапазоне 430) И влияние очень заметное, если вибратор проходит сквозь отверстие в клипсе. Если вибратор притянут стяжками к плоскости клипсы, то влияние меньше.

  8. #68
    Да, не прав. Вернее - невнимательно прочёл. Не учёл что при замене крепежа на втулки изменится зазор между бумом и элементами. Сработал рефлекс, что для эксперимента меняется один параметр, а не два сразу.
    Про то, что
    Цитата Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
    - клипса оказывает влияние на вибратор! (в диапазоне 430) И влияние очень заметное, если вибратор проходит сквозь отверстие в клипсе. Если вибратор притянут стяжками к плоскости клипсы, то влияние меньше.
    я принял к сведению. Просто это видимо как-то меня обходило и тут я не в курсе.
    Для большЕго понимания - ещё хотелось бы узнать относительно какого способа крепления клипсы сдвигают частоту?
    Последний раз редактировалось UB8CAJ; 17.09.2016 в 15:41.
    Главное - правильное питание. Каждому - своё! 73! Андрей

  9. #69
    Цитата Сообщение от UB8CAJ Посмотреть сообщение
    я принял к сведению. Просто это видимо как-то меня обходило и тут я не в курсе.
    Для большЕго понимания - ещё хотелось бы узнать относительно какого способа крепления клипсы сдвигают частоту?
    Немножко опишу, что сам пробовал...
    Сделал 3х элементный узкополосный ВК на 430. В качестве траверсы (для проверки расчётов) использовал тонкую сухую рейку с наклеенной на неё полосой вспененного полиэтилена(диэлектр ическая проницаемость как у пенопласта, примерно 1,2-1,3) КСВ-1 получился ровно на 434, полоса по уровню 1,5 примерно 432-436.
    Потом эти же элементы повтыкал в отверстия в клипсы и клипсы пристегнул к пластиковой траверсе Ф20 мм. Центральная частота сползла вниз почти на 2 МГц!
    Далее, меняю пластиковую траверсу на алюминиевую Ф20 и всё стало практически на место! Ток КСВ стал чуть хуже, примерно 1,05-1,07 (точно уже и не помню).
    Т.е. получилось так, что пластик электрически удлинил элемент, а траверса своим влиянием его укоротила...
    Эти "лабораторки" проводил ещё лет надцать назад, когда ММАНА только вышла и она у меня была единственная прога для расчёта антенн...


  10. #70
    Век живу, век учусь. Наверно ещё материал клипсы бывает разный (от PVC до полипропилена). Спасибо за информацию.
    Буду использовать. Соберу свою статистику - выложу.
    Главное - правильное питание. Каждому - своё! 73! Андрей

Страница 7 из 36 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Коммутатор антенн КВ и УКВ с управлением ПК
    от RW6MIT в разделе Антенные приборы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.12.2013, 07:51
  2. Вопросы по антенному УВЧ для антенн типа K9AY, флаг и прочим
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 11:50
  3. Вопросы по согласованию антенн
    от UX7LO в разделе Антенны
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.07.2007, 01:05
  4. Элементы УКВ антенн Yagi
    от RA0WCY в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.07.2007, 03:18
  5. Вопрос о запитке укв антенн
    от ijk в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.04.2007, 16:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •