Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Шкала на MAX7219

  1. #1

    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    141
    Позывной
    ub3rbv

    Шкала на MAX7219

    Здравствуйте! Собрал макет шкалы с сайта http://ra3rbe.r3r.ru/scalafc.htm тот самый вариант, что для UW3DI. Проблема в том, что нельзя записать произвольную величину промежуточной частоты. Нет режима записи с буквой "F" в первом разряде, как было во всех конструкциях ra3rbe. При нажатии двух кнопок начинает мигать "0" во втором разряде и всё. Есть фиксированные варианты промежуточных частот, это зависит от уровней на контактах контроллера 10,11,12,13. Например для диапазона 1.8мгц эти контакты контроллера сидят на массе и промежуточная частота равна 7500кгц и изменить её нельзя. Так же в статье указано: При шести отсутствующих в таблице комбинациях уровней на входах ПЧ1—ПЧ4 значение ПЧ принимается равным 5,55 МГц. При необходимости любое из значений ПЧ можно изменить описанным выше способом. На самом деле это не соответствует действительности, к сожалению нельзя записать пч. То есть когда создаёшь комбинацию, которой нет в таблице получается промежуточная не 5.5 а скажем 23.5 мгц, и переписать её так же невозможно. Это можно проверить в файле протэуса, который находится в том же архиве. Я писал автору на электронную почту, но ответа не получил. Мой выбор пал именно на этот вариант шкалы только из-за индикации на max7219, да и конструкция довольно проста. Мне нужно подключить нормальные большие индикаторы. И мне нужна одна промежуточная частота 500кгц для ретро аппарата на лампах. Печатную плату полностью развёл, но не могу сделать, так как шкала не работает (не предназначена возможно для этого). Прошу автора отозваться, имеет ли эта шкала функцию записи на самом деле или нет? возможно ли скажем сделать вариант прошивки( не за спасибо) для одной пч? Или хотя бы сделать чтобы в режиме №1 (1.8мгц пч 7500, ноги 10,11,12,13 на землю) была промежуточная не 7500 а 500кгц(тем самым малой кровью получить единичный вариант для пч 500 кгц, изменив 7500кгц на 500кгц). Если эти варианты не осуществимы, прошу добрых людей показать альтернативную шкалу с индикацией на max7219, 7221. Или может кто-то доработал программу? Надеюсь на помощь. С ув. Сергей.
    P.S. для того и делал макет, чтобы проверить сначала работоспособность и возможность записи.


  2. #2
    Аватар для uu2932
    Регистрация
    26.08.2013
    Адрес
    LN15AD, г.Михайловск
    Сообщений
    65
    Позывной
    R6FBM ex UB6HHS
    Цитата Сообщение от ub3rbvvv Посмотреть сообщение
    альтернативную шкалу с индикацией на max7219,
    Hi! Шкалу не знаю,а вот синтез на 7219,arduino,dds9850 по схеме Сергея 4Z5KY делал, ПЧ выставляется любая...

  3. #3

    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    141
    Позывной
    ub3rbv
    Цитата Сообщение от uu2932 Посмотреть сообщение
    Hi! Шкалу не знаю,а вот синтез на 7219,arduino,dds9850 по схеме Сергея 4Z5KY делал, ПЧ выставляется любая..
    Спасибо конечно, но у меня гпд и ламповый трансивер. Мне нужна именно шкала.

  4. #4

    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    141
    Позывной
    ub3rbv
    Автор словно испарился. Не могу не дозвониться не дописаться. Если кто-то знает его точные контакты для связи напишите пожалуйста в личные сообщения... В поиске позывных видимо устаревшие данные.

  5. #5
    Цитата Сообщение от ub3rbvvv Посмотреть сообщение
    Автор словно испарился. Не могу не дозвониться не дописаться.
    Да ну нафиг,сегодня только был, ешё больше скажу он там каждый день бывает,а ещё скажу что это его сайт.

  6. Спасибо от UB3RBV_68

  7. #6

    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    141
    Позывной
    ub3rbv
    спасибо понял

  8. #7
    Цитата Сообщение от Сашоок Посмотреть сообщение
    Да ну нафиг,сегодня только был, ешё больше скажу он там каждый день бывает,а ещё скажу что это его сайт.
    Спасибо Саша.
    Я тут действительно бываю нечасто. Я постоянно сижу на WWW.R3R.RU. Так что искать меня нужно там.
    По сути вопроса получил личное сообщение, там же и отвечу.
    С уважением
    Александр. (RA3RBE)
    http://www.r3r.ru
    http://ra3rbe.r3r.ru

  9. Спасибо от R2RBN

  10. #8

    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    141
    Позывной
    ub3rbv
    Для логического завершения темы с разрешения автора (RA3RBE) выкладываю файл прошивки, которая была изменена им же по моей просьбе на частоту ПЧ 500 кгц. Возможно кому-то потребуется. uw3di_500.zip
    Найти автора конструкции можно на сайте http://www.r3r.ru/

  11. Спасибо от AlexZander, R2RBN, UK8AF

  12. #9

    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    141
    Позывной
    ub3rbv
    http://ra3rbe.r3r.ru/scalafc.htm на сайте перезалита прошивка для этой шкалы. Теперь нормально работает запись пч и все остальные функции. Спасибо автору.

  13. Спасибо от AlexZander, UK8AF


  14. #10
    Собрал эту шкалу для трансивера UW3DI. На прием шкала работает нормально.
    При передаче все цифры хаотично меняются. Всякие экранировки не помогли.
    ЦШ с ЖКИ индикатором работала нормально.
    Кто собрал данную шкалу, нужен совет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровая шкала
    от US5CAA в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 18.01.2020, 20:27
  2. макеевская шкала
    от syrinskiy в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.03.2018, 18:51
  3. Цифровая шкала
    от virginia в разделе Измерения
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.01.2014, 08:23
  4. ЧАСТОТОМЕР-ШКАЛА
    от Rulya в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 17:43
  5. цифровая шкала
    от Felikz в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •