Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Гул при подключении внешнего микрофона на видеокамере Panasonic NV-GS11

  1. #11
    Походив по просторам Интернета нашел решение:

    От "минусового" провода микрофона (поближе к видеокамере) отвел проводок и прицепил "крокодильчиком" к металлической раскладушке (на которой спят). Гул исчез. Это будет проще решение, чем ковырятся в БП.

    Вот так, господа.

    Спасибо за внимание.


  2. #12

    Радость

    Проводок к раскладушке - это было временно и неудобно. Но это показывает, что точно проблемы с экранированием провода.

    Мой провод был плохо экранирован и слишком длинный - 3,5 метра.

    Кто говорил про экранирование здесь - прав. Вот такой я чайник .

    И вот сегодня я окончательно упорядочил мой вопрос:

    Припаял на микрофон обычный тонкий телевизионный коаксиальный кабель с дополнительным экранированием фольгой внутри (длина 2.5 метра, толщина 5 мм).

    Фон есть, но очень очень тихий, почти незаметный. Если обверну самоклеющейся фольгой с креплением на "-" кабеля микрофона, то вообще будет тишина .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rg6u.jpg 
Просмотров:	601 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	242609

  3. #13
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Star-t1984 Посмотреть сообщение
    Припаял на микрофон обычный тонкий телевизионный коаксиальный кабель с дополнительным экранированием фольгой внутри (длина 2.5 метра, толщина 5 мм).

    Фон есть, но очень очень тихий, почти незаметный. Если обверну самоклеющейся фольгой с креплением на "-" кабеля микрофона, то вообще будет тишин
    Цитата Сообщение от Star-t1984 Посмотреть сообщение
    Вот такой я чайник .
    Информация к размышлению: Провод должен быть экранированным, с двумя жилами внутри экрана. Экран присоединяется только к корпусному выводу камеры. Провода к катушке микрофона и разъёму. Какой конец катушки идёт на земляной провод, тоже имеет значение. Если один из выводов катушки микрофона соединён с его корпусом, то понятно что это он. Если оба изолированы, то попробовать поменять.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 10.09.2016 в 16:01.
    73. Евгений.

  4. Спасибо от Star-t1984

  5. #14
    Эксперимент продолжается

    (просьба, читайте всю тему, а то кое-что, что спрашиваете, уже выше писал)

    1) Нашел микрофонный кабель "emiter B-01" 1.5 метра (красный и белый провод внутри медной сетки и капронового чулка).

    2) Припаял вместо коаксиального кабеля. Все как нужно: красный на "+", белый на "-" микрофона. Медную оплетку припаял только со стороны штекера на "минус-белый провод" (кстати, припаивал также и со стороны микрофона на "минус-белый провод" - работает микрофон также). Как? Гудит очень очень тихо - также как и в коаксиальном проводе. Так что или микрофонный кабель плохой или зачем платить больше, если есть коаксиал.

    3) Я решил избавиться от фона совсем и применил "эффект раскладушки" (про раскладушку читайте выше в посте 11). На поверхность корпуса микрофона вывел металлическую пластинку вместо выключателя, которую припаял на "-" микрофона. Теперь, когда держу микрофон в руке, пластинка прикасается к коже и фон становится совсем нулевым.

  6. #15
    Попробовал этот обновленный микрофон с линейным входом Thomson 9050 (вход сделал сам когда-то, не было его) так гула нет вообще, микрофон работает - можно петь, говорить. Даже рукой за металлическую пластинку на микрофоне не нужно держаться.

    В общем, видеокамера - маленькая, металла в ней мало, так вот и не хватает для гашения гула.
    А магнитола Thomson 9050 больше раз в 7 - так ее корпуса хватает для тишины в микрофоне.

  7. #16
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,466
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Star-t1984 Посмотреть сообщение
    отвел проводок и прицепил "крокодильчиком" к металлической раскладушке (на которой спят). Гул исчез. Это будет проще решение, чем ковырятся в БП.
    Вот так, господа.
    Спасибо за внимание.
    Вот... не профессиональный подход.
    Заземлять надо на батарею (которой греются). Это, вам любой телеслесарь скажет.
    Можно купить б/ушную, чугунную, не дорого и всегда носить с собой при видео съёмке.
    Вообще, спасибо за информацию про фон:
    Цитата Сообщение от Star-t1984 Посмотреть сообщение
    В общем, видеокамера - маленькая, металла в ней мало, так вот и не хватает для гашения гула.
    А магнитола Thomson 9050 больше раз в 7 - так ее корпуса хватает для тишины в микрофоне.
    Для уменьшения фона - больше железа.
    Какое там.... применение не подходящего микрофона, не согласование сопротивлений по входу,
    перебор по усилению, не правильная распайка разъёма...
    Зачем искать и смотреть service manual? Всегда и везде всё просто?
    Бывает и так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-09-20_21-26-14.jpg 
Просмотров:	603 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	243349
    И по другому бывает...
    Правильно поставьте вопрос.
    Камера: (марка, модель...), подключаю микрофон: (марка, модель...), подключаю так: (схема)... Получаю фон...
    Что делать?
    Найдем, покажем и подскажем. Или... ходите... с раскладушкой.

  8. #17
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,466
    Позывной
    RV3MP
    микрофон на видеокамере Panasonic NV-GS11

    Так... для информации...
    Микрофонный разъём вашей камеры
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-09-20_22-12-08.jpg 
Просмотров:	611 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	243356
    К каким контактам припаян микрофон у вас?
    Бывают проблемы в самом разъёме Jack 3.5, когда он входит не до конца. Соответственно не замыкая/размыкая нужные контакты.
    Например:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	560_large.jpg 
Просмотров:	591 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	243358Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	400x400_mp146s_1.jpg 
Просмотров:	593 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	243359
    Еще вариант.
    Читаем инструкцию:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-09-20_22-26-39.jpg 
Просмотров:	622 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	243360
    Сколько сопротивление вашего динамического микрофона? Напряжение проверили на проводах микрофона (без микрофона)?

  9. #18
    RV3MP
    1) У меня микрофон динамический моно H-DM500 фирмы Hyundai (Ю.Корея, завод в Китае), сопротивление 620 Ом, чувствительность: -72Дб (1Кгц). Это был радиомикрофон раньше. Сейчас остался только корпус и динамик, + и - обозначены на динамике, провод припаян к штекеру и динамику по полярностям правильно, левый и правый канал спаян вместе в штекере -> микрофон же моно.

    Переделал когда-то на проводной, потому что на компьютере этот радиомикрофон имел очень тихий высокочастотный фон (шипение) и по мере разряда 9v батарейки он усиливался. И это норма для недорогого радиомикрофона. Поэтому он не предназначен для записи, только как просто попеть караоке. В комплекте 2 микрофона - один целый неразобранный еще есть.

    2) Напряжение отсутствует в микрофонном разъеме видеокамеры (я раньше в теме писал).

    3) На счет штекеров, я понимаю о чем вы говорите, сталкивался: пробовал разные штекера припаивать - то же самое. Штекер здесь не причем. Провод на штекер припаян у меня стандартно (паял такие штекеры много раз без проблем в других местах), кроме того что штекер стерео спаян в моно.

    Может Panasonic имел ввиду внешний микрофон только ихний. Я смотрел микрофон VW-VMS2E, который они рекомендовали в инструкции, в интернете. Это не микрофон, а компьютер какой-то . Внутри батарея, микрофон видимо электретный и т.д.

    На фото стереомикрофон Panasonic VW-VMS2E
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7712E4CD0E1A8E7249ECA1301BF1.jpg 
Просмотров:	606 
Размер:	84.8 Кб 
ID:	245846
    Последний раз редактировалось Star-t1984; 22.10.2016 в 13:00.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гул в колонках от станции
    от 50LV50 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 29.09.2015, 20:57
  2. О подключении унифицированных трансформаторв
    от Alex rw9wt в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.05.2014, 16:18
  3. Фон 50Гц при подключении антенны
    от ua1cbm в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.11.2010, 21:12
  4. видеокамера, чёрно-белая, с ИК
    от ra3pop в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 17:47
  5. Откуда гул?
    от РоманRA6LTU в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.09.2009, 15:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •