Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Частотомер-тахометр без микроконтроллера

  1. #21
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Именно 4543 и приведена аналогом 176ИД2 в книге Пухальского .....
    Да, сравнивал, видимо он прав. Почему-то некоторые составители таблиц пишут что аналога нет.
    При заказе надо следить, в каком корпусе микросхема, они ведь разные...


  2. #22
    Аватар для RU9WG/9
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    723
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    на ее "военном" варианте (164-й серии) много чего плавало и летало
    Делал с динамической индикацией на 564-й серии. Кружковцы разбирали паучков на значки к школьной форме, мода была.
    73! Марат

  3. #23
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,888
    Цитата Сообщение от ES7TR Посмотреть сообщение
    Почему-то некоторые составители таблиц пишут что аналога нет
    Может, считают 4000-й серией только те 40хх чипы, что сделала RCA, а все 45xx игнорируют?
    Вадим

  4. #24
    Аватар для RX3QRD
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    455
    Позывной
    ex RX3QRD
    Апну темку. Хотя,тут и применен контроллер
    В преддверии строительства ТРХ решил себе сделать частотомер. Много схем покопал и понял, что:
    1.управление сделать на 12F629
    2.счетчики применить 74AC192 и дешифраторы CD4511. А между ними регистр 74HC175 для предотвращения мерцания во время счета. Предел измеряемых частот должен возрасти до (очень надеюсь) 40-60МГц или выше, благодаря применяемым высокоскоростным счетчикам. Счетчики работают до частот 80-120МГц. Вопрос к формирователю:сможет ли он вынести такие скорости, ведь такого же высокоскоростного аналога для 555ЛА8 из 74 серии я не нашел пока.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	частотомер.JPG 
Просмотров:	823 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	270621
    Описание схемы:
    Испытуемый сигнал подается на вход IN формирователя. Процессор задает интервалы измерения в 1c, подавая управляющие импульсы на 9 выв. DD4.3. Блоки индикации выполнены по однотипной схеме. Импульсы измеряемой частоты с формирователя приходят на вывод "Вх" и считаются счетчиками DD1. При переполнении счетчика микросхема формирует сигнал, который подается через вывод "Перенос" на следующий блок индикации. После того, как измерительный интервал закончится,МК остановит счет, подаст сигнал на вход "Показ". Это заставит регистр перенести данные со счетчика на драйвер индикатора, поскольку у этой модели нет собственного регистра хранения.
    Далее процессор обнулит счетчики сигналом на вход "Сброс" и цикл счета повторится снова.
    Оригинал схемы, которую я взял за основу и переработал вот:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	radiolubit_chastotomer.jpg 
Просмотров:	736 
Размер:	90.2 Кб 
ID:	270622
    Я бы сделал и этот вариант, но в магазине нет такого кварца (можно было бы конечно применить делители на 2 в генераторе управления, но...), а ценник на 176ИД2 совсем негуманный. В то же время, самый дорогой элемент моей схемы-это счетчик, который в двое дешевле.
    Последний раз редактировалось RX3QRD; 11.09.2017 в 23:20.

  5. #25
    7401 аналог ЛА8,но существуют ли они в серии НС в доступности - непонятно.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    RX3QRD,А если так:http://www.ebay.com/itm/1-MHz-1-1-GH...wAAOSwqu9VLZAn
    Последний раз редактировалось AMBER; 11.09.2017 в 23:31.

  6. #26
    Аватар для RX3QRD
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    455
    Позывной
    ex RX3QRD
    74HC01 и я не нашел в продаже
    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    А если так
    Не наш метод.

  7. #27
    Цитата Сообщение от RX3QRD Посмотреть сообщение
    Апну темку. Хотя,тут и применен контроллер
    В преддверии строительства ТРХ решил себе сделать частотомер. Много схем покопал и понял, что:
    1.управление сделать на 12F629
    2.счетчики применить 74AC192 и дешифраторы CD4511. А между ними регистр 74HC175 для предотвращения
    Да, мсье знает толк в извращениях ! (c) Если уж так хочется на именно малоногом 629 и с светодиодными семисегментниками, то достаточно лишь озаботиться индикацией - цепочка 74HC595 и ничего больше. И никакого мерцания не будет. А по диапазону входных частот - штатно до 50 MHz, а реально у меня, например, 16F628 сохранял работоспособность как минимум до 90 MHz.

    В любом случае, если применяется микроконтроллер - он и должен заниматься индикацией, и не нужно никаких лишних сущностей (дешифраторов). Не хватает ног - расширяем. Не хватает скорострельности по входу - прескалер. Но обрабатывать - контроллером.

    Ну, это если делать что-то свое, "с изюминкой". Иначе проще и дешевле приобрести вполне приличный "полуфабрикат" в Китае (баксов 10 стоит платка весьма неплохого частотомера, насколько я припоминаю, уже с функцией шкалы).

  8. #28
    Аватар для RX3QRD
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    455
    Позывной
    ex RX3QRD
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Иначе проще и дешевле приобрести вполне приличный "полуфабрикат" в Китае
    мсье! Если бы я хотел купить-купил бы. Не интересно.
    Мне нужен прибор прямого отсчета, не на МК. МК я отвожу только роль таймера/драйвера.
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    если применяется микроконтроллер - он и должен заниматься индикацией
    шаблон. Раньше без этого обходились.Во-вторых, сканирующий матрицу диодов проц шумит как оратор на митинге. Тут это сведено к возможному минимуму.

  9. #29

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Делал похожее на то, что описано в начале темы - счетчики + ИВ. Шумело все это очень даже нехило. Практически как частотомером только и можно было пользоваться, подключение к любому приемнику сразу было слышно в наушниках. Так что не знаю в чем разница... что та цифра шумит, что эта.


  10. #30
    Цитата Сообщение от RX3QRD Посмотреть сообщение
    Во-вторых, сканирующий матрицу диодов проц шумит как оратор на митинге. Тут это сведено к возможному минимуму.
    Потому я и предложил цепочку 595. Где этого в принципе нет и быть не может. Если непонятно - по одному 595 на каждый разряд, без мультиплексирования. Возможная помеха - только в момент перезагрузки, остальное чистая статика.

    А поскольку весь счет только внутри микроконтроллера, бороться с помехами гораздо проще, чем от кучи дискретных счетчиков. Схема проще, компактнее - зачем сознательно усложнять и портить ?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR КВ трансивер под управлением микроконтроллера
    от Слесарь в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.01.2014, 20:51
  2. Подключение микроконтроллера для дымового извещателя
    от dill в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 11:20
  3. Тахометр в ВАЗ2106
    от дмитрий 1986 в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.10.2011, 11:11
  4. FM тюнер с управлением от микроконтроллера
    от sonycman в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2007, 12:39
  5. FM тюнер с управлением от микроконтроллера
    от sonycman в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.07.2006, 15:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •