Страница 106 из 111 ПерваяПервая ... 65696103104105106107108109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,060 из 1109

Тема: Измерительный прибор OSA103 Mini

Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Может быть у кого то по другому, у меня пока так.
    Юрий, глянул еще раз более внимательно. По картинкам думаю все понятно. Результатом доволен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0838.JPG 
Просмотров:	101 
Размер:	397.6 Кб 
ID:	258512   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	off.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	195.2 Кб 
ID:	258513   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	on.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	192.0 Кб 
ID:	258514  

73 de rz3qs

2. Спасибо от LEONID2

Здравствуйте ВСЕ ! Измерял выходное напряжение "ОСОЙ" 500mV(rms) . Только не понял как в "ОСЕ" увидеть размах,чтобы это напряжение не выходило за пределы визуализации. Т.е ,предельная кнопка 0.1V,хотя написано в инструкции +22dBm max. Понятно что если включить какое то ослабление на входе я увижу всё на экране.А почему нет кнопки например 0.5V.,или я что то не понял?
    73! 73! 73!

Цитата Сообщение от MI_2 Посмотреть сообщение
    А почему нет кнопки например 0.5V.,или я что то не понял?
    Насколько я понял, 800 mV peak-to-peak - это примерно максимальное напряжением, которое еще не вызывает переполнение АЦП. Что соответствует как раз 8 делениям при 100 mv/дел. Отсюда понятно, что делать 0.5 V/дел бессмысленно, ибо в этом случае мы будем видеть ограниченный прибором сигнал.

А 22 dbM (что соответствует 2.82 Вольта действующего напряжения или около 8 V peak-to-peak) - это просто предел, превышение которого может вывести АЦП из строя.
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, 800 mV peak-to-peak - это примерно максимальное напряжением, которое еще не вызывает переполнение АЦП.
    АГ вот оно что! Ну конечно 255 отсчётами АЦП не получится замерить такой размах.Правда там есть функция умножения (деления) на канале А1. Если просто без делителя её включить,то наверное можно пересчитать сигнал,хотя я ещё не уверен,нужно пробовать.
    73! 73! 73!

Цитата Сообщение от MI_2 Посмотреть сообщение
    Если просто без делителя её включить
    Ну как же без делителя, если уже АЦП перегружается?
    В программе заложена коррекция показаний при работе с делителем, но нужен внешний делитель, в приборе встроенного делителя нет.
    Юрий.

В тему, очередное предложение автору ввести в интерфейс кнопку внешнего аттенюатора. И что бы эту кнопку можно было редактировать на уровень внешней аттенюации.
    Или, лучше так: измерили свой внешний аттенюатор в полосе частот и сохранили эти параметры, потом вызываем из профиля настроек, скажем аттенюатор №1 или №2, и тогда будет правильная поправка во всей полосе частот для данного конкретного аттенюатора. Актуально для самодельных АТТ имеющих нестабильные параметры во всей рабочей полосе.

8. Спасибо от RU3AEP

Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    в приборе встроенного делителя нет.
    Да, да Юра! А как же. Ни как не сделаю вашу схемку на AD8055, хотя и микросхемы лежат,да что то лень прям напала.Думаю позже ,может где из серии "OPA" что то найду. У меня есть не активный делитель 1:10 с входным 1Мом, от вольтметра В7-16а. Правда нужно посмотреть на что он нагружался(я имею ввиду сопротивление детектора от этого прибора).
    73! 73! 73!

Позывной
    R3KAS
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Актуально для самодельных АТТ имеющих нестабильные параметры во всей рабочей полосе.
    Поддерживаю двумя руками. Это актуально и для промышленных аттенюаторов.

Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    Поддерживаю двумя руками.
    И я еще двумя руками тоже -
    В качестве пожеланий хотелось бы:
    1) Чтобы в режимах спектроанализатора, NA и АА была возможность задать N-ое кол-во полос частот, которые бы как-то выделялись на графиках (цветом фона, просто линиями итд). Такое есть в NWT и это очень удобно, так как сразу видно, например, расположение АЧХ исследуемого устройства относительно, например, любительских диапазонов.
    2) Чтобы в режиме "двойного курсора" (который отчасти заменяет то чем написано выше), эти самые курсоры были привязаны не к положению на экране, а к конкретным частотам и при изменении полосы анализа двигались бы соотвествующим образом. А то выходит вот что - настроил курсора на границы диапазона, смотришь АЧХ, настраиваешь что-то, а потом захотел взглянуть в полосе пошире - и все, курсоры надо заново выставлять.
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    2) Чтобы в режиме "двойного курсора" (который отчасти заменяет то чем написано выше), эти самые курсоры были привязаны не к положению на экране, а к конкретным частотам и при изменении полосы анализа двигались бы соотвествующим образом. А то выходит вот что - настроил курсора на границы диапазона, смотришь АЧХ, настраиваешь что-то, а потом захотел взглянуть в полосе пошире - и все, курсоры надо заново выставлять.
    Такая ф-ция реализована практически во всех промышленных приборах. Понравилось как сделано в "R&S" и "Планар". Поиск локального минимума или максимума, дельта по частоте или дельта по уровню. В общем, всяких функций связанных с маркерными измерениями как в фирменных приборах хотелось бы.

Страница 106 из 111 ПерваяПервая ... 65696103104105106107108109 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

1. RN4F