Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 1118192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 244

Тема: Идеи по УКВ серии аппаратов SW201x

  1. #201

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от Alexe Посмотреть сообщение
    144/430 с возможностью запитки мшу через антенный разъём. Не знаю как все, а я буду надеяться и ждать
    Есть мысли, что есть смысл сразу продумывать антенный блок (МШУ+УМ)и интерфейс с ним. Вероятно как опцию для стационарного размещения, когда длинных фидеров не избежать.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242


  2. #202
    Цитата Сообщение от Alexe Посмотреть сообщение
    144/430 с возможностью запитки мшу через антенный разъём. Не знаю как все, а я буду надеяться и ждать
    Для производителя ничего не будет стоить добавка в меню возможности подключения внешнего Трансвертера на 50-144-433-1296 через диапазон 28-30Мгц.
    Во многих импортных трансиверах есть такая возможность.
    Я встретил только 1 доработку прошивки SW2010 от RA3RBE для трансвертеров на 144-432-1296 МГЦ.
    Но идея не нашла продолжения.
    http://ra3rbe.r3r.ru/synth_sw2010.htm

  3. #203
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от Professor Посмотреть сообщение
    добавка в меню возможности подключения внешнего Трансвертера
    Уже существует линейка трансвертеров 50/28, 70/28, 144/28, 430/28 + плата согласователя (делителя мощности базового трансивера). Что ещё надо? Собирайте всё это в кучу, коммутируйте должным образом и работайте на 4-х УКВ диапазонах. Менять прошивку не вижу необходимости.
    73! Виктор

  4. #204
    А я, пожалуй, соглашусь с Professor
    Как раз потому что есть линейка трансвертеров - просится добавить в прошивку трансиверов их поддержку. Так что-бы можно было выбрать в трансивере диапазон 432 (предварительно включив его поддержку в меню), трансивер выдал сигнал на включение трансвертера, и начал отображать частоту на 404 МГц больше, фактически работая в режиме диапазона 28 МГц. Переключились обратно на 28 МГц - сигнал включения трансвертера уходит, включается обход трансвертера, отображается 28 МГц. Это удобно. Но аппаратные изменения трансиверов тоже нужны - нужен как минимум разъём управления трансвертерами и, похоже, ещё одна 74HC595, возможно ещё защита по этим выходам.

  5. #205

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Уже существует линейка трансвертеров 50/28, 70/28, 144/28, 430/28 + плата согласователя (делителя мощности базового трансивера). Что ещё надо?
    Ткните в линейку пожалуйста. А нужно много чего. Если не дуплекс для спутников, то полноценный кроссбенд с компенсацией допплера, к примеру. Видимо стоит какое-то ТЗ примерное набросать. Собственно это и нужно тут обсуждать.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  6. #206
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Ткните в линейку пожалуйста.
    Ищите в этой теме http://www.cqham.ru/forum/showthread...144-430/page12

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    А нужно много чего. Если не дуплекс для спутников, то полноценный кроссбенд с компенсацией допплера, к примеру
    Однозначно такого нет. Эти трансвертеры предназначены не для спутников, а для обычной работы в эфире и соревнований типа ПД. ИМХО, вряд ли amator будет заниматься Вашими "хотелками".
    Последний раз редактировалось UX5PS; 08.09.2017 в 18:23.
    73! Виктор

  7. #207
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Уже существует линейка трансвертеров 50/28, 70/28, 144/28, 430/28 + плата согласователя (делителя мощности базового трансивера). Что ещё надо? Собирайте всё это в кучу, коммутируйте должным образом и работайте на 4-х УКВ диапазонах. Менять прошивку не вижу необходимости.
    "Что ещё надо?" - это рассуждение КВ-шника об УКВ.

    Для повседневной работы в Эфире ваша линейка 144 и 432 хорошо подходит.

    Для работы в УКВ соревнованиях(втч очных), где нужно вытягивать слабый сигнал в условиях сильных помех можно хорошо работает связка Elekraft K2 + укВ трансвертер на каждый диапазон.
    Если сравнивать Elecraft и ВАШ SW, то они имеют 90% одинаковую схемотехнику и соответственно очень хорошие параметры.
    По-этому имеет смысл пользоваться именно вашим аппаратом, за значительно меньшие деньги.

    Для работы на УКВ недостаточно иметь диапазоны 144 и 432, тк сотни кор-тов используют диапазоны 1296, 5760, и выше.
    Что бы применять трансивер SW, то желательно иметь возможность в меню программировать частоты подставки трансвертеров СВЧ диапазонов, для удобной индикации. (не надо эти частоты-подставки генерировать, нужно просто правильно индицировать, по моему в FT897 такая функция есть )
    Из доработки в схемотехнике - либо добавить в дешифраторе диапазонов 3-4 вывода для УКВ,
    либо добавить отдельную кнопку в меню УКВ-СВЧ и одновременно использовать дешифраторы НЧ КВ диапазонов для управления УКВ.
    Последний раз редактировалось Professor; 08.09.2017 в 21:31.

  8. Спасибо от UA7C

  9. #208

    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    г. Первомайск
    Сообщений
    114
    Позывной
    UR5ZOV
    Разрешите и мне вставить свои 5 копеек.
    "Из доработки в схемотехнике - либо добавить в дешифраторе диапазонов 3-4 вывода для УКВ,
    либо добавить отдельную кнопку в меня УКВ-СВЧ и одновременно использовать дешифраторы НЧ КВ диапазонов для управления УКВ." Ваша фраза - из этого следует, что Вы вполне можете самостоятельно "достроить" SW под Ваши требования. А ответьте мне, пожалуйста, скольким еще человекам нужна Ваша "хотелка"? За металлический корпус на SW распинались многие, и вот когда он появился - его взяли человек 5 от силы, да не даст мне соврать Виктор Соломонович. А почему "закрылся" проект с ЧМ, хотя тоже многие "хотели". Вам дали хорошую рабочую базу - дальше дело каждого, лепите кто что хочет Вы же радиолюбители, а не любители радио. Извините, если кого-то обидел. Удачи.

  10. Спасибо от UX5PS

  11. #209
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,092
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Если кто будет программу модифицировать - сейчас управление пооосовиками (фвч в приёмном тракте) делается на основании отображаемой частоты. В случае трансвертора добавляется ещё одно преобразование частоты, но полосовики надо переключать по значению пч... Короче, за полчаса не получается, к сожалению.
    Для описания всяких возможных построентй радиотрактов в структуре программы возможно существование до шести гетеродинов, для разных структур некоторые считаются с выходной частотой 0 герц. По хорошему, введение трансвертора влечёт за собой седьмой...
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 08.09.2017 в 23:19.
    ... Я там глубину сам промерял!

  12. Спасибо от UA0YAS


  13. #210
    ЧМ проект закрылся из-за наплыва недорогих автомобильных ЧМ станций стоимостью от 1000 рублей.

    А вот УКВ ЧМ трансивер с SSB и CW 144-432 и с диапазоном 1296МГц востребован.
    Хотя востребованность может так же ограничиться десятком покупателей.

    ЗЫ. Вы задали вопрос, а мы подкидываем идеи. Вам самим решать.
    Последний раз редактировалось Professor; 09.09.2017 в 17:32.

  14. Спасибо от UA7C

Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 1118192021222324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где найти полный перечень ЛЕГЕНДАРНЫХ аппаратов
    от R0TA в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 22.02.2016, 08:18
  2. Трансивер, микросхемы, простота, идеи
    от ssdd в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 21:15
  3. усилители серии KL
    от Ua3UtA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 13:17
  4. НОВЫЕ ИДЕИ ДЛЯ ДЕСЯТКИ - ГДЕ ОНИ?
    от @nd в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.05.2008, 11:49
  5. У человечества заканчиваются идеи
    от Иванов Ашот Абрамович в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 23.06.2007, 23:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •