Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 25 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 244

Тема: Идеи по УКВ серии аппаратов SW201x

  1. #31

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Надо бы Александру Николаевичу не "гоняться" за лаврами HF/VHF/UHF трансиверов FT817/FT857/FT897, а сосредоточиться на нормальном всемодовом УКВ-аппарате с учётом всех наработок по SW-201Х и FM-2008.
    Всемодовых КВ пруд пруди. А достоинства поди объясни уже привыкшим. Всемодовый УКВ тоже хорошо. Про FT817/857/897 напишу так. Вроде все в них есть, но в каждом чего-то существенно не достает. 817му мощности. Ватт 15-20 было бы в самый раз. 857/859 уж очень прожорливы и тяжеловаты, а мощность для походного аппарата несколько избыточна. Если УКВ делать отдельно, придется таскать два. :( И вес лишний и не так удобно. Хочу отметить, что нормального походного аппарата в природе таки нет, ниша свободна. С учетом управления аппаратом с МК, в УКВ при наличии всех режимов, можно реализовать очень много интересного для использования спутников.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    Наверное не все знают что это чисто ЧМ аппарат с приемником прямого преобразования. SSB это нечто другое. И я лично не видел простеньких недорогих балоболок с SSB.
    Если чисто ЧМ 144\430, то это давно есть в FM2008. И спутниковый режим, и прочее.
    Все знают, ну почти все. И я как раз об этом. С SSB количество спутников доступных для использования вырастает сразу раза в 4, если не больше. Носимых аппаратов, позволяющих это реализовать на данный момент, я не знаю.

    Цитата Сообщение от R2AHH Посмотреть сообщение
    На мой взгляд нужно 2 трансивера, один чисто кв ssb-cw-digi с диапозонными фнч(sw2015) и 144-430 ssb-cw-fm-digi трансивер с репитерным сдвигом и кросс-бэндом(для спутников).
    В поход два таскать?
    Последний раз редактировалось R1AIT; 26.09.2016 в 11:27.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242


  2. #32

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    В поход два таскать?
    Я свое мнение выскажу:

    Для УКВ и спутников аппарат лежащий в руке достаточно удобен. В походе, на ходу болтается себе на лямке рюкзака и всегда в полной готовности. А доставать из рюкзака аппарат размером с ФТ817 или SW каждый раз когда спутник есть или хочешь с горочки пробиться до дома или поговорить с другой группой - не очень удобно.
    На УКВ антенна небольшая и то что можно накрутить на портативку вполне годится. А работать КВ все равно на ходу не удобно. Но с другой стороны, когда пришел на место, разположился, поел шашлыка и протянул антенны в палатку - уже надо что бы в одном аппарате все сочеталось. Сам пользую FT817 и его 5 ватт мне вполне хватает. Но это имхо - я не спортсмен, мне удовольствия от одного-двух QSO c VK или LY хватает на много недель

  3. #33

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Для УКВ и спутников аппарат лежащий в руке достаточно удобен. В походе, на ходу болтается себе на лямке рюкзака и всегда в полной готовности. А доставать из рюкзака аппарат размером с ФТ817 или SW каждый раз когда спутник есть или хочешь с горочки пробиться до дома или поговорить с другой группой - не очень удобно.
    В одной руке аппарат, в другой антенна, третей в лог пишешь... Где удобство? В том и дело, чтобы не доставать. А 817й при работе через спутники удобно вешать на ремешок. Я им тоже много чего сработал, и штаты и Индонезию и много чего еще. Авот до Миши RI1AND двадцатью ваттами докричаться получилось, а пятью пока нет. Не спорю альтернативы 817му в плане аппарата для похода сейчас нет, и он безусловно хорош. Может ли быть лучше? IMHO может.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  4. #34

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Не спорю альтернативы 817му в плане аппарата для похода сейчас нет, и он безусловно хорош. Может ли быть лучше? IMHO может.
    Может, потому как греется 817 на приеме достаточно ощутимо, а это потери! Есть куда поработать разрабам, но кому это не надо. Да и встроенный аккумулятор и проводки - жилки - толком работать не получится. Ладно кончаю офтоп

  5. #35
    UD0CAJ
    Не надо заканчивать. Я тут хотел было вопрос задать.
    Если бы в Мини была AM/FM и УКВ, то это был бы идеальный аппарат?

  6. #36

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    Если чисто ЧМ 144\430, то это давно есть в FM2008. И спутниковый режим, и прочее.
    Так маловато для спутников только FM. С FM их только два сейчас, и не факт, что больше будет. И свалка там мама не горюй. А с линейными транспондерами с десятка полтора будет.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R2AHH Посмотреть сообщение
    На мой взгляд нужно 2 трансивера, один чисто кв ssb-cw-digi с диапозонными фнч(sw2015) и 144-430 ssb-cw-fm-digi трансивер с репитерным сдвигом и кросс-бэндом(для спутников).
    Если уж так, то нужно 144/430 не кросс-бенд, а дуплекс, и APRS полновесный с картой а не такой как в нынешних фирменных типа VX8-GR. Как вариант, экран с картой не городить в аппарате а предусмотреть беспроводной интерфейс с планшетом/смартфоном для отображения карты. Напомню, что с APRS гейтами у нас летают NO-44, NO-84 и МКС. Народу вроде удается через них работать теми же VX8...

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Terminal Посмотреть сообщение
    UD0CAJ
    Если бы в Мини была AM/FM и УКВ, то это был бы идеальный аппарат?
    IMHO только если два УКВ 144/430, иначе интерес сильно падает. С отсутствием АМ я бы смирился если это что-то заметно упростит в плане реализации.

    Кстати, платы SW2016+VHF когда могут появиться? А еще лучше наборы.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 26.09.2016 в 15:53.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  7. #37

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от Terminal Посмотреть сообщение
    Если бы в Мини была AM/FM и УКВ, то это был бы идеальный аппарат?
    Не держав в руках сказать сложно. Вдруг там сервис еще более уродливо сделан чем в ФТ817 ?! (Самый идиотизм в нем - при наличии датчиков прямой и обратной волны не вставить в программу строчку с расчетом КСВ а выводить это на экран в виде непонятных попугаев!!!!)

    А по существу - вот решил бы сейчас покупать трансивер (есушку малыша брал по 23р за доллар еще) я просто не смог бы купить ничего из именитых брендов вообще! Остается или кетай с x1m или БУ чего-нить из старого попсового японского (ic721 например) или SW.

  8. #38
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Кстати, платы SW2016+VHF когда могут появиться?
    Они давно есть, и уже заканчиваются. Заказал еще партию.
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    А еще лучше наборы.
    Все есть тоже.
    UR3LMZ

  9. #39
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,340
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Хм... А в чем преимущество одной коробочки вместо двух? Антенны, все равно, к разным разъемам присоединяются. Масса варианта MiniSW около ~600 гр. FM2008 не намного, а скорее всего такой же по массе. Тяжелее будет питание для них. А работать на КВ и мониторить УКВ (144+430 одновременно) на одной малюсенькой передней панели - сильно напряжно (моё мнение).
    Скрещать КВ и УКВ в одном аппарате не стоит. Разные требования к ним.
    Тут еще про фонарик и прием 88-108MHz забыли (шутка)
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  10. Спасибо от R2AHH, vladimir.


  11. #40
    Кстати говоря, а в FM2008 есть SSB?

Страница 4 из 25 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где найти полный перечень ЛЕГЕНДАРНЫХ аппаратов
    от R0TA в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 22.02.2016, 08:18
  2. Трансивер, микросхемы, простота, идеи
    от ssdd в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 21:15
  3. усилители серии KL
    от Ua3UtA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 13:17
  4. НОВЫЕ ИДЕИ ДЛЯ ДЕСЯТКИ - ГДЕ ОНИ?
    от @nd в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.05.2008, 11:49
  5. У человечества заканчиваются идеи
    от Иванов Ашот Абрамович в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 23.06.2007, 23:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •