Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 46 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 455

Тема: Приемник волна-к

  1. #1

    Приемник волна-к

    Недавно спасли старичка волна-к от гибели,которого ждала учесть здачи на металлолом.Приемник в отличном состоянии.
    Вопрос такой: Как правильно сделать из него трансивер,с10кой ,небольшой опыт в конструироавании имеется....


  2. #2
    3.
    Приставки к подобным аппаратам описаны.В,частности ,К.Шульгиным...
    Но на 10, я,думаю, у Вас ничего не выйдет, а если и выйдет. то сплошные слёзы - на передачу - точно.И не Ваша в том беда, а это генетика всех барабанников...
    Хотя, как контрольный, подсобный, или для экспериментов и т д ХОРОШ. Но не мойте оптичку с мылом...
    С Ув
    Михаил

  3. #3

    Волна-К

    На 28 приемник можно использовать как УПЧ-УНЧ к конвертеру.
    Читайте старые "радио" - пагуо, там была моя заметочка где-то в 75 году.
    Следует слепить УВЧ, преобразователь на ПЧ=2 МГц и КГ, далее будет работать Волна, настроенная на 2 МГц. Оптика - закачаешься! Можно взять плату ВЧ от приемника Ленинград-001, вполне удастся состыковать...И засунуть внутрь Волны!
    хотя 28 будет актуально через 5 лет только...
    Проблема у Волны лишь одна - от резких ударов устройства фиксации барабана расстраиваются контура в нем. Сердечники х-евые, не держатся. Надо сделать мягкую мех. фиксацию и закрепить сердечники...

  4. #4
    Переделка приемника Волна-К в CW/SSB трансивер подробно давалась в 80-х годах в приложении к журналу "Млад конструктор" (Болгария).
    Вполне серьезная документация.
    Я же применяю Волну-К как контрольный приемник и очень им доволен.
    EW1MM, Игорь.

  5. #5

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ

    Волна к

    Цитата Сообщение от ew1mm
    Переделка приемника Волна-К в CW/SSB трансивер подробно давалась в 80-х годах в приложении к журналу "Млад конструктор" (Болгария).
    Вполне серьезная документация.
    А как бы посмотреть ее здесь на форме? Интересно, что болгары делают с нашей техникой.
    Валерий, UY7QQ, 73!

  6. #6

    Re: Волна к

    Цитата Сообщение от Валерий
    Цитата Сообщение от ew1mm
    Переделка приемника Волна-К в CW/SSB трансивер подробно давалась в 80-х годах в приложении к журналу "Млад конструктор" (Болгария).
    Вполне серьезная документация.
    А как бы посмотреть ее здесь на форме? Интересно, что болгары делают с нашей техникой.
    Валерий, UY7QQ, 73!
    Я передал упомянутую документацию - лист 1 м х 1,5 м (информация с двух сторон) моему приятелю в Минске, который переделал свой приемник Волна-К в трансивер.
    Сканера нет. Сожалею.
    EW1MM.

  7. #7
    Вскорости буду разбирать свои журнальные завалы, вроде бы была эта схема, поскольку выписывал Млад конструктор. Если найду, то без проблем отсканирую и выложу.

  8. #8

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Если найду, то без проблем отсканирую и выложу.
    Не плохо бы. Люблю старую технику, а об этой констркции только слышал.
    Заранее спасибо. UY7QQ. 73!

  9. #9
    Цитата Сообщение от micyaylo
    3.
    Приставки к подобным аппаратам описаны. Вчастности, К.Шульгиным...
    Но на 10, я, думаю, у Вас ничего не выйдет, а если и выйдет. то сплошные слёзы - на передачу - точно. И не Ваша в том беда, а это генетика всех барабанников...
    Хотя, как контрольный, подсобный, или для экспериментов и т д ХОРОШ. Но не мойте оптичку с мылом...
    С Ув
    Может, пока суть да дело, кто-нибудь, при наличии возможности выложит схему и описание К. Шульгина?
    Кстати, в каком журнале и когда это публиковалось?
    EW1MM.


  10. #10
    Прошу прщения у всех, но статья опубликована Г.Шульгиным ex UA3ACM в ж Радио 10 за 1981. Скачать его можно здесь:http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/
    Михаил

Страница 1 из 46 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОЛНА-К - модернизация
    от ua6acu в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 23.11.2018, 21:12
  2. Радиоприемник Волна К. Существует ли ЭМФ 915КГц?
    от taimyr в разделе Технический кабинет
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.06.2017, 19:54
  3. Ищу софт Волна 201 и 101
    от chip153 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.12.2007, 06:30
  4. Прошивка Волна-201 и 302
    от wlade в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2007, 01:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •