Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Мне удавалось сделать wifi связь на 2 км и более

Голосовавшие
28. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    23 82.14%
  • Нет

    5 17.86%
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: WIFI на 2 Км?

  1. #1

    Вопрос WIFI на 2 Км?

    Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать wifi связь на 2 км прямой видимости? есть вот такая антенна
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	809140.jpg 
Просмотров:	1208 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	244927
    хочу её использовать с одной стороны(со стороны клиента)хватит ли её? или это китайское ***** лучше выкинуть?
    И какую антенну купить,или собрать со стороны передатчика (точки доступа). роутер tplink-wr841
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	1197 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	244935


  2. #2
    Аватар для UT3QI
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    г. Токмак, Украина
    Сообщений
    298
    Позывной
    UT3QI
    Если есть прямая видимость, лучше использовать пару TP-LINK TL-WA5210G или подобных от UbiQuiti типа NanoStation. Есть опыт создания "линка" на 1 км с помощью TL-WA5210G.
    С уважением! Игорь, UT3QI (ex. UT5QAI) ut3qi.at.ua

  3. #3
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    «Тот самый дальнобойный Wi-Fi до 5 километров!..»

    http://technodrive.ru/rostov.php?19547

    Скоростной MIMO WiFi мост на дистанцию до 50 км

    http://www.o-t-s.ru/solution_15.html
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


  4. #4

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    У меня был wifi ~2.5км - с одной стороны параболическая решетка где то 20-24dBi, а с другой волновой канал небольшой - может 9-10 элементов и точки dlink уже не вспомню какие, но вроде до 100мВт раскочегаренные. В таком виде связь была неплохая - 10 mbit обычно с небольшими потерями пакетов, от погоды/ветра гуляла. Если вместо решетки ставили вертикал ~9dBi - получалось на грани, могло и не работать.

  5. #5
    тоесть все они с усиленым передатчиком? обычным домашним роутером не пойдет? а роскомнадзор не докопается? или еще какие службы

  6. #6

    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    nr Армавир
    Сообщений
    450
    Позывной
    ua6afn
    Цитата Сообщение от live111 Посмотреть сообщение
    тоесть все они с усиленым передатчиком
    Да. WA 5210 G до 1 Вт выходной мощности. Сам выбирает.

    Цитата Сообщение от live111 Посмотреть сообщение
    обычным домашним роутером не пойдет
    Нет,не обойдетесь.У меня есть пример на 120-140 метров: WA5210G раздача- какой-то D-link с двумя антеннами () прием.При тумане уже не устойчиво.

    Цитата Сообщение от live111 Посмотреть сообщение
    роскомнадзор не докопается? или еще какие службы
    Ну тут кто его знает. В каком населенном пункте находитесь, как службу несут,какие соседи,мешает ли ваша сеть кому-то из организаций.... Много нюансов. Меня не трогают. Тьфу-тьфу.
    Моя сеть: WA5210G+логопериодич еская антенна (раздача) -- WA5210G.
    Правда будете смеяться -всего на 200 метров . Ну не смог пройти мимо оборудования по дешевке.Вот пригодилось
    73!Сергей ua6afn

  7. #7
    Тезисно:
    Железо может быть консумерским, без конских ваттов. Они не нужны. Но стоит брать с обоих сторон такое, чтобы поддерживало установку ACK timing, например любую пару роутеров, на которые можно поставить DD-WRT. Если ACK не настроить, то с вероятностью 99% реальный линк не будет работать на реальном расстоянии, даже при нормальном уровне сигнала, а на столе - будет. Дело в том, что скорость света конечна, и удаленный роутер будет думать что пакет от другого уже потерялся, хотя он просто не успел пройти искомое расстояние в эфире.
    Идеальным будет железо, которое показывает сигнал/шум в реальном эфире. У меня были перешитые в bluebox Dlink 2100, сейчас они устарели, и в современном мире n-стандарт будет лучше.
    Длина вч кабеля от роутера до антенны не более 1м. Идеально 15-20см. Так что роутер идет на крышу/мачту, влагозащищаетсся и питается по PoE или рукотворному аналогу оного.
    Антенна должна быть с как можно более узкой ДН. Волновой канал неплохо, но биквадрат вместо LNB на 0,8м тарелке будет интереснее работать. Если ДН не будет достаточно узкой, то Collision Avoidance алгоритм будет слушать и слышать локальные точки, и от этого пострадает или станет невозможна связь. Да и мощности придется давать с обоих сторон больше, что будет делать линк более видимым для служб.
    У меня был линк на 6км внутри города, с двух сторон dlink 2100, антенны панельные. С обоих сторон передатчики были на 1/3 мощности от максимума. Но одно "но", блюбокс позволял бесплатно уходить за пределы легальных каналов для wifi, и я работал на частоте "-4" канала, где site survey показывал абсолютно чистый эфир . На сегодня у DD-WRT есть тоже super channel функционал, но он платный, и есть ли "таблетка" от жадности я не знаю.

  8. #8

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    перешитые в bluebox Dlink 2100
    во, точно ! они и были - тогда было модно

  9. #9
    У меня около трёх лет работал линк в следующей конфигурации: роутеры Planet и две параболы с усилением 27 dB. Высота подвеса 30 метров и 16 метров. Расстояние между точками 2 км. Само собой прямая видимость.

    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    Длина вч кабеля от роутера до антенны не более 1м.
    Длина кабеля на первой точке была 5 метров, на второй 23 метра и всё прекрасно работало.
    P.S. В планах сделать линк на 16 км, но это уже другая история.
    Последний раз редактировалось Terry; 11.10.2016 в 01:34.
    73!


  10. #10
    Цитата Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
    В планах сделать линк на 16 км, но это уже другая история.
    Два Микротика по 1 ватту,высоты 24 и 40 метров,5 ГГц-работает на 15 км.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Доступ к открытой WiFi сети.
    от Модест Петрович в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.08.2011, 21:58
  2. WiFi 2.4Ггц и солнечное затмение
    от RZ6AVM в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.01.2011, 07:17
  3. WiFi адаптер
    от Lecko в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.10.2008, 20:13
  4. WiFi-карта + Машинка = Радиоуправляемая игрушка?
    от MiamiBC в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.05.2007, 13:12
  5. wifi самоделка не получилась :-(
    от ijk в разделе Антенны
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.12.2006, 14:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •