Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 69 из 71 ПерваяПервая ... 1959666768697071 ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 690 из 708

Тема: китайский усилок с АЛИЭКСПРЕССА

Позывной
    UT1LW
    Когда налаживал усилитель на МОП, для раскачки от Г4-158 сделал драйвер на КТ922 в классе А. Раскачивал до 200 Вт. Однажды забыл установить ур. на аттенюаторе (было 0дБ), еснно спалил транзисторы.
    Вячеслав, ex UT5TX.

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    Однажды забыл установить ур. на аттенюаторе (было 0дБ), еснно спалил транзисторы.
    И как быть теперь, какую делать защиту по входу и главное какое ограничение установить - сколько Вольт?
    UX5IW Александр

Позывной
    UT1LW
    Llll, на выход драйвера подключал В7-35 с ВЧ преобразователем на 10В и постепенно увеличивал уровень с Г4-158. Запомнить затухание аттенюатора и, каждый раз, после включения Г4, сразу установить безопасный и только потом включать питание на ус., что я благополучно забыл сделать. Можно сначала вкл. режим АМ и контрол. вых по осцилл. Меньше будет грется. Ну, и с помощью АМ методом трапеции можно контроллировать линейность ус. и определить макс. мощность без явных искажений.
    Вячеслав, ex UT5TX.

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    контроллировать линейность ус. и определить макс. мощность без явных искажений.
    То есть считать "правильным" максимально входное напряжение при котором не сгорит транзистор - началом появления явных искажений?
    UX5IW Александр

Позывной
    UT1LW
    Llll, нет, макс. мощность всегда больше, мощности работы УМ в линейном режиме. Но мы ж приличные люди-не загрязняем эфир.
    Вячеслав, ex UT5TX.

6. Спасибо от Llll

Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    какое ограничение установить - сколько Вольт?
    У вас по входу нарисован трансформатор 2 к 1. Вторичная обмотка 2*0,5 витка. То есть фактическая трансформация по напряжению от входа к каждому из затворов 4 к 1. Для установки тока покоя около 1 А, у вас на затворы подано постоянное напряжение около 4 В. Стало быть амплитуда каждой полуволны сигнала на входе не должна превышать 15-16 В. Это чуть более 2 ватт, при нагрузке 50 ом.
    Кстати, если есть возможность, то стоит проверить, какое реальное входное сопротивление имеет УМ. Это входное сопротивление будет определяться не столько резистором 27 ом, что стоит параллельно вторичной обмотке, сколько резисторами ООС. И здесь, из-за высокой крутизны применённых транзисторов, ООС достаточно глубокая, а вход может получиться достаточно низкоомным. Входное сопротивление можно подкорректировать изменяя номиналы резисторов в цепи ООС, но при этом будет меняться и усиление каскада, ну или добавив резистора между обмоткой входного трансформатора и затвором транзистора. При необходимости, манипулируя этими резисторами в цепи ООС, можно подогнать входное сопротивление ровно под 50 ом, при нужном КУ. Сейчас он у вас получается более 40 по мощности. При таком КУ, амплитуды 15 В по входу уже многовато. И ограничивать сигнал надо пораньше. Где то на уровне 8-10 В. Собственно так и должно быть. Ведь отрицательное напряжение на затворе транзистора не должно появляться никогда, пока транзистор работает в паспортных режимах. И нужный импульс тока, транзистор должен обеспечивать при положительном потенциале на затворах.

8. Спасибо от Llll

Позывной
    UR5ZQV
    RK4CI,
    а то вы насоветуете. В них максимально допустимое напряжение затвор/исток, не более - 0,5 В, для минуса
    Вы внимательно читайте пост 671
    омметром с питанием 3в, заряжаю И-3 (если они ограниченны по обратному напр., следите за полярностью)
    Добавлено через 19 минут(ы):

Llll, Для начала, штатно подключите нагрузку, т.е. через ФНЧ на данную частоту.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 06.10.2019 в 21:09.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Кстати, если есть возможность, то стоит проверить, какое реальное входное сопротивление имеет УМ
    Спасибо за подробное описание, познавательно и полезно. Стесняюсь спросить , могу ли я измерить это входное сопротивление анализатором АА-200 если можно, то как правильно, нужно ли сам трансформатор исключить из усилителя? Если можно оставить его подключенным к транзистороу, то не сгорит ли сам транзистор? - на сколько я помню в этом анализаторе приличное напряжение на выходе во время работы.

Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Для начала, штатно подключите нагрузку, т.е. через ФНЧ на данную частоту
    Уже думаю над этим вопросом
    UX5IW Александр

У АА-200 10 милливатт на выходе... )))
    Просто подключаем его на вход УМ, подключаем нагрузку к УМ, подаем питание, включаем УМ и измеряем.
    Я так понял, что даташиты и описания Вы не читаете принципиально... )
    73! Сергей

12. Спасибо от UR5ZQV

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    Я так понял, что даташиты и описания Вы не читаете принципиально...
    Я больше доверяю практике и вижу что у многих, даже опытных радиолюбителей эти транзисторы как семечки горят на сковородке - хотя наверняка даташин всегда лежал на столе. Лучше я 10 раз спрошу, у меня транзистор один - другого нет . В любом случаи спасибо за совет - прочитал что выходная мощность анализатора : типичное значение –AA-200: +10 дБм

Завтра притащу на работу свой АА-200, буду измерять сопротивления трансформаторов.
    UX5IW Александр

Страница 69 из 71 ПерваяПервая ... 1959666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)