Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 179 из 194 ПерваяПервая ... 79129169176177178179180181182189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,781 по 1,790 из 1931

Тема: китайский усилок с алиэкспресс

  1. #1781
    Что писал, что не писал...я изначально написал, что на 7 мгц. при подаче cw сигнала на вход усилителя (5 вт.) имеем вч напряжение на нагрузке 50 ом без фильтра 135 вт. и ток потребления 15 амп. питание 12 в. имеем кпд 75%. и ток смещения 1 амп. (в незначительных пределах смещение менял, на кпд это не отражалось) При измерении напряжения с фильтром одно звено, в последующем два звена имеем тоже вч напряжение на нагрузке 82 в. т.е.кпд 75% и те же 15 амп. Интермод я не собирался обсуждать изначально, в следующих постах выкладывал снимки с панорамы трансивера как выглядит ssb сигнал, характерных выбросов, которые имеются при расширенной полосе я не замечаю. Для примера я сделал фото как выглядит на панораме сигнал с фт817, уровни сигналов настроены по шкале s-метра, чутье панорамы не менял. На слух кстати та же картина, имеется монотонный спад ссб сигнала без характерных хрипов. По фильтру есть фото с анализатора, на частоте уже 12 мгц имеем уже единицы ом, значит уровень 2, 3 гармоник достаточно подавлен и они никак не могут влиять на показания вч вольтметра. Если работа фильтра вызывает сомнения, то я могу проверить его работу измерив насколько будет ослаблено вч напряжение на нагрузке после фильтра на 2 и 3 гармонике относительно рабочей частоты. Постараюсь сделать это сегодня. В этом усилителе экспериментировал с irf510 по 3 транзистора в плече, с ними действительно такого кпд не наблюдалось и было явно ограничение, так как при увеличении возбуждения начиная с 8 вт прироста выходного напряжения уже не наблюдалось, явно уже присутствовало ограничение сигнала. Ранее, когда еще стояли irf510 пробовал давать 2 сигнала через микрофон с компа (лежал на динамике компа) предварительно отрегулировав уровень сигналов на панораме трансивера. Сами основные сигналы и их продукты на панораме трансивера были хорошо видны и можно было увидеть примерную разницу в уровнях. С 510 при 60-70 вт приблизительно было около 30 дб, понимаю, что это не прибор но хоть, что то можно было увидеть за неимением оного.


  2. #1782

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    serge/,
    я изначально написал, что на 7 мгц. при подаче cw сигнала на вход усилителя (5 вт.) имеем вч напряжение на нагрузке 50 ом без фильтра 135 вт. и ток потребления 15 амп. питание 12 в. имеем кпд 75%. и ток смещения 1 амп.
    А при таких "измерениях" вы не учли, что там еще 20% мощи 2-гармоники будет?
    И так и не дали описание своей последней "фоты" ВКС.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #1783
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    И так и не дали описание своей последней "фоты" ВКС.
    давал...последовател ьно 2 катушки по 1.2 мкг. измерял анализатором на 7 мгц. емкости по краям фильтра около 360 пф. в середине около 800 пф. На анализаторе сопротивление фильтра начиная с 12 мгц единицы ом. Сегодня посмотрю вольтметром на сколько будут ослаблены фильтром частоты 14, 21 мгц относительно рабочей частоты. По любому при 2-х звеньях такого фильтра 2 гармоника должна была быть уже ослаблена хоть на 10 дб и вольтметр должен был это отразить, если реально есть 2 гармоника с большим уровнем...чудеса какие-то

  4. #1784
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,632
    Позывной
    RX6LAO
    Сергей, наверное не прочли. Повторяюсь.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Даже с меандра можно сделать чудесную синусоиду, пропустив её через ФНЧ. Но у нас сигнал не одночастотный. Поэтому Олег 9 вам прямым текстом и заявил, подайте на вход усилителя двухчастотный сигнал и посмотрите Уровень интермоды вашего усилителя.
    Увидев результат, вы начнёте снижать уровень раскачки до тех пор, пока получите хотя бы минус 26 дБ.( я уж не говорю про минус 40 дБ)
    А вот после этого смотрите мощность и вычисляйте КПД.
    И дай Бог, чтобы вы после этого, хотя бы половину вашей мощности увидели.
    73. Евгений.

  5. #1785

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    serge/,
    Ну Вы ж давали "измерения, 12В, 15А, 135Вт, КПД 75%, БЕЗ ФНЧ"
    Остальное подсказывали выше, в ключевом режиме можете и 95% получить (как в ИБП), только он будет "не совсем линейным" при многотоновом сигнале., даже в ФТ8 это увидят, но не всегда подскажут (там индикатор ИМД есть, почти в каждой цифровой проге), т.к. "подсказать" в ФТ8 сложно, в ПСК или телетайпе легче.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #1786
    Если мне захочется сделать сенсацию и парить народу мозги - подкручу вольтметр переменного тока, чтобы показывал на 20-30% больше чем надо и можно даже видосы снимать про КПД 80% при IMD в -35 дБ. А здесь не то что видео, а какие-то смазанные фотки и всё. Кто в теме, прекрасно знают, что при питании 12В и КПД 75% ни о какой линейности говорить не приходится. А кто верит в подобные байки, подумайте, можете ли вы проверить правильность измерения ВЧ напряжения у serge/ своим прибором, которому доверяете? Если нет то собственно и обсуждать нечего . Просто такие сенсации время от времени всплывают на этом форуме. Когда дело касается массовой конструкции, то суперпараметры со временем развенчиваются независимыми измерениями, а если это "уникальная поделка очередного гения" то об этой истории просто забывают со временем, до появления очередной поделки с суперпараметрами от очередного гения .

    Добавлю, что получить КПД 75% для одного тона можно. Получить хорошую линейность и выложить красивый скриншот спектра, при условии, что мощность на пике огибающей (которую кстати тут никто не мерил) значительно меньше мощности при которой КПД 75% тоже можно. Но тогда нужно чётко понимать, что КПД для однотонового сигнала никакого отношения не имеет к КПД, имеющем место быть при демонстрации линейности.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 29.09.2022 в 18:14.

  7. #1787
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Но тогда нужно чётко понимать, что КПД для однотонового сигнала никакого отношения не имеет к КПД, имеющем место быть при демонстрации линейности.
    . Считаю, что не правильно не имея фактов подозревать человека в подтасовке материала. Я не являюсь заинтересованным лицом и не получаю от этого какую-то материальную выгоду. На нобелевскую премию то же вроде не претендую...По поводу линейности это уже вы придумали, я писал о кпд. Как выглядит сигнал на панораме фото
    тоже есть. Анализатор приобретать не собираюсь для проведения такого эксперимента, с финансовой стороны это выглядит глупо. Если у вас есть реальные конструкции, где вы получили сходные результаты поделитесь...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	проверил вольтметр 4.5 вт.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	2.10 Мб 
ID:	379430 4.5 вт. на 7 мгц. до 5 вт не дотягивает, так как питание трансивера фт817 12 в. Вольтметр не врет...

    Добавлено через 28 минут(ы):

    7 мгц фильтр.pdf3.5 в 7 мгц.pdf0,27 в 14 мгц.pdf21 мгц почти на нуле.pdf сигнал на фильтр подавал 0,5 вт через сопротивление 24 ом включенное последовательно с фильтром. 7 мгц 3,5 в; 14 мгц 0,27 в; 21 мгц на нуле. Фильтр работает и 2 гармоника ослаблена не менее чем в 10 раз по мощности.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    начал неспеша собирать.pdf приступил не спеша к сборке реальной конструкции. Все почти есть для сборки, только реле для выходных фильтров и остальной коммутации на 24 в, придется делать преобразователь с 12 на 24 в.
    Последний раз редактировалось serge/; 30.09.2022 в 10:04.

  8. #1788
    Цитата Сообщение от serge/ Посмотреть сообщение
    Считаю, что не правильно не имея фактов подозревать человека в подтасовке материала.
    Никто вас в подтасовке не обвинял, если внимательно прочитаете, то я в отношении себя, а не вас писал, что могу сделать фейк на эту тему .
    Цитата Сообщение от serge/ Посмотреть сообщение
    Как выглядит сигнал на панораме фото тоже есть.
    Там нет значения мощности на пике огибающей. То есть у вас есть отдельно показания вольтметра для однотонового сигнала и есть спектр широкополосного сигнала без измерения его мощности. Об этом собственно речь. Просто вы зачем-то в ответ на чей то вопрос про линейность начали выкладывать фото с осциллографом, так вот это не о том. Если бы написали, что линейность мерить нечем и неизвестно какая там пиковая мощность и КПД в SSB, но спектр красивый, то никаких дополнительных каверзных вопросов и сообщений в ответ не последовало.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 30.09.2022 в 13:24.

  9. #1789

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от serge/ Посмотреть сообщение
    Анализатор приобретать не собираюсь для проведения такого эксперимента, с финансовой стороны это выглядит глупо.
    Так не обязательно приобретать анализатор. Линейность усилителя можно определить и чуть проще. Измерить его КУ не только на максимуме мощности, но и ещё в нескольких точках на малой мощности. Для современных транзисторов даже рисуют специальные графики, зависимости КУ от мощности на выходе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	186.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	391.4 Кб 
ID:	379444
    Например здесь слева график зависимости КУ транзистора от выходной мощности при разных начальных токах. Конечно, здесь так же важно измерять мощность только полезного сигнала на выходе. Достаточно линейным сигнал считается при компрессии, снижении КУ, до 1 дБ. У меня в этом случае линейность снижалась до -20 дБ, если судить по панораме, или -26 дБс относительно пика сигнала. У других цифры могут быть и несколько другими. Попробуйте и у себя построить подобный график, но на частотах 2-3,5 мгГц. На которых не будет нареканий к работе вашего осциллографа. Да и мощность нагрузки должна быть сопоставима с мощностью выхода.


  10. #1790
    смотрел, компрессия наступает в районе 145 вт, до 120 вт вполне не плохо получается

Страница 179 из 194 ПерваяПервая ... 79129169176177178179180181182189 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. КВ усилитель с АлиЭкспресс
    от волков в разделе КВ усилители
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 07.10.2023, 08:14
  2. Генераторы сигналов с Алиэкспресс
    от UA6BQQ в разделе Измерения
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 15.03.2023, 14:53
  3. Mои покупки с Алиэкспресс #2
    от UN7RX в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2877
    Последнее сообщение: 23.12.2016, 13:37
  4. Mои покупки с Алиэкспресс
    от Sergey_Lapin в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2005
    Последнее сообщение: 29.01.2016, 23:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •