Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 102 из 124 ПерваяПервая ... 2529299100101102103104105112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,011 по 1,020 из 1239

Тема: Как сейчас кустарно строить...

  1. #1011
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,762
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от механик Посмотреть сообщение
    Почему электрики грузят одну фазу(нижний провод)а не распределяют равномерно-загадка!?
    От них это мало зависит. К примеру на каждой фазе у Вас в посёлке сидит по 50 домов. Из них в 70% живут пенсионеры у которых кроме телевизора, холодильника и нескольких лампочек нет никакой нагрузки. 20% разношёрстный народ в том числе мужики имеющие гаражи со сварочными аппаратами, эл обогревателями, частные дома с кондиционерами и т.д. Нагрузка у них меняется в рабочие дни или выходные. Ну и 10% оставшиеся "хитрожопые", которые вообще эл.энергию воруют, мимо счётчика.. Раз у Вас подведено 3 фазы, Вы можете сами сделать замер в течении суток, и переключить Ваши основные однофазные нагрузки на фазу в которой напряжение повыше. Поможете и электрикам и себе..
    73! с уважением Александр


  2. #1012
    Цитата Сообщение от механик Посмотреть сообщение
    Почему электрики грузят одну фазу(нижний провод)а не распределяют равномерно-загадка!?
    Мож так совпало что на той фазе сконцентрировались соседи электро отопители.

  3. #1013
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Запахло электронами, к обсуждению подключился электрик-профессионал df9fxk.

    А если серьёзно, то стоимость тех.присоединения к электросетям одинакова (макс. мощность до 15 кВт, расстояние не более 300/500 метров), что для 0,4 кВ (3 фазы), что для 0,23 кВ (одна фаза), а вот выше 15 кВт стоимость будет зависеть от заявленной мощности.

    Я вообще рекомендую подвести 3 фазы, а у себя в доме поставить трансформатор 0,4 кВ (3 фазы) -> 0,23 кВ (одна фаза) мощностью не менее потребляемой всеми нагрузками в доме.
    Плюсы:
    1. Хоть как-то уравняет на вторичке разбаланс фаз.
    2. В целях электробезопасности будет являться ещё и развязывающим от электротехнического "нуля".
    Последний раз редактировалось alexis; 24.09.2017 в 19:46.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  4. #1014
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    у себя поставить трансформатор 0,4 кВ (3 фазы) -> 0,23 кВ (одна фаза)
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Я вообще рекомендую подвести 3 фазы, а у себя поставить трансформатор 0,4 кВ (3 фазы) -> 0,23 кВ (одна фаза) мощностью не менее потребляемой всеми нагрузками в доме.
    Плюсы:
    1. Хоть как-то уравняет на вторичке разбаланс фаз.
    HI-HI-Hi. При наличии свободного времени, почитайте об устройстве и работе 3х фазного трансформатора.
    73. Евгений.

  5. #1015
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    При наличии свободного времени, почитайте об устройстве и работе 3х фазного трансформатора.
    Ну работает, ну и что? В инете полно профессиональных предложений по таким трансформаторам, например трехфазный понижающий трансформатор ТСЗИ https://tszi.ru/catalog/tszi/tszi-4-0.html
    Чем вы хотели удивить общественность?
    Последний раз редактировалось alexis; 24.09.2017 в 19:54.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  6. #1016

    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    151
    Позывной
    RW9FM
    Нет порядка в королевстве!Бардак это называется!Я же хожу по поселку с собакиным,нет разгрузки по фазам,как подключались на нижнюю эн-ое количество лет назад монтеры на когтях,так и осталось.По центральной 5-ти проводная- 3-и фазы,ноль,освещение, на другие 4-е улицы как вздумается.Мне хорошо,я на центральной улице,на других перепады 160В-180В. ревизии не делали давно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	220В на два дома.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	271401   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6кВ висит на дубл.вязке.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	60.7 Кб 
ID:	271402   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фидер 6кВ на два поселка.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	64.8 Кб 
ID:	271403  


  7. #1017
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    стоимость тех.присоединения к электросетям (макс. мощность до 15 кВт, расстояние не более 300/500 метров) одинакова, что для 0,4 кВ (3 фазы), что для 0,23 кВ (одна фаза)
    Это если не учитывать стоимость дополнительных жил проводов, стоимость 3ф электросчетчика, 3Ф противоаварийной автоматики на установку которой должен подписать дополнительное согласие.
    В чем же предполагается дальнейшая окупаемость 3Ф сети по сравнению с 1Ф ?

  8. #1018
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Зачем 3 фазный счётчик и прочее?
    Вам до границ участка (объектов электросетевого хозяйства) подведут хоть одну, хоть 3 фазы за ТЕ ЖЕ деньги, а какую из фаз использовать - это ваше личное дело. Потребленная энергия считаётся по прибору учёта, а не по количеству подведённых фаз.

    Я тоже для себя решил, пусть тянут до меня сразу 3 фазы, всё равно запроектировали в тех.условиях СИП в 4 провода (какую из фаз использовать сам для себя решу что называется "по месту"), сумма то одинакова.
    Даже сам гл. инженер СО навязывал, говорит "берите сразу 3 фазы". А что, ну и возьмём, за те же самые деньги чё б не взять!
    Последний раз редактировалось alexis; 24.09.2017 в 20:11.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  9. #1019
    До участка подведут хоть 1Ф, хоть 3Ф, но на участке то надо будет сделать трубостойку со счетчиком который под 3Ф дороже и автомат защиты, который насколько понимаю состоит из электронного устройства и контактора, так же под 3Ф дороже, приобретается за свой счет и после установки принимается инспектором электросетей. Не смогу использовать 1Ф электросчетчик и 1Ф автомат при 3Ф вводе на участок.


  10. #1020
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,885
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Не смогу использовать 1Ф электросчетчик и 1Ф автомат при 3Ф вводе на участок.
    Чем это обусловлено или запрещено? Для примера, мимо вас вдоль улицы по столбам идет 3 фазы, отпайка (отвод 1 фазы к вам на участок несколько метров, разница в расстоянии не имеет значения) и что, вам тоже запрещается использовать однофазный счётчик? На квартирной площадке в подъезде по стояку тоже 3 фазы идет, а ПУ однофазные стоят, расстояние сантиметры.
    Зачем вообще 3-фазный ПУ, если вы в любом случае не сможете использовать 3 фазы одновременно, мне непонятно. Всё указывается в заявке изначально, протянут вам 3 фазы, а использовать будете какую-то одну..
    У вас потребители электроэнергии скольки-фазные?
    Нет, вы конечно можете развести по дому 3 фазы на разные нагрузки, но тогда ессно нужно ставить 3 фазный ПУ.
    А если нагрузка общая одна?

    Для чего тогда спрашивается мне в ТУ прописали СИП 4 х 50 кв.мм., существуют же 2 х 50 кв.мм. и прочие, если я указывал 1 фазу в заявке? Я так понимаю, что у СО класс напряжения не подразделяется на 0,4 и 0,23 кВ, всё одно - 3 фазы 380 вольт.
    Последний раз редактировалось alexis; 24.09.2017 в 20:29.
    73! Alexis, ex RV9CAG

Страница 102 из 124 ПерваяПервая ... 2529299100101102103104105112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как я стал радиолюбителем. Истории и судьбы. А как сейчас?
    от Boris.. в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 327
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 15:20
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 23:56
  3. Собираюсь строить простой ТПП
    от Иван RA9YUB в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.09.2009, 19:20
  4. Покритикуйте, пока не начал строить
    от ua9xbi в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.08.2006, 09:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •