Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 124 ПерваяПервая ... 3101112131415162363113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 1239

Тема: Как сейчас кустарно строить...

  1. #121
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,072
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Дорого? Да. В металле было бы дешевле.
    Недолговечно? Заявленный срок службы - более 100 лет.
    Почему не металл? Говорю же, хозяин - барин. Думается мне, что дерево тут - понты.
    Нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой


  2. #122
    Цитата Сообщение от DARKSTAR Посмотреть сообщение
    Мои данные из СНиП "Строительная теплотехника" II-3-79*.
    Ну не знаю, даже на первый взгляд понятно что дерево штука очень холодная в роли утеплителя. Помнится в доме постоянно не жил, поддерживал температуру +10 гр., а когда приезжал садился за деревянный стол, так он был холоднючий, то есть эффективно поглощал тепло руки при прикосновении, а если положить руку на мин. вату или пеноплэкс в том же помещении, ощутить отбор тепла от руки невозможно, ощущается как теплое, так как отбирает тепло руки возможно даже хуже воздуха комнаты, чувствуется как приход тепла.

  3. #123
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,072
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Вы же не к мин.вате будете прикасаться, а к ЦСП, а оно холодное
    Температура поверхности и теплоизоляция - вещи разные.

    Что будет, если сделать утеплитель тоньше или взять другой, более теплопроводный материал, то что произойдёт?

    Посмотрим на рисунки (они для моего региона):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TEPLO.GIF 
Просмотров:	826 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	245629

    Если материал подобран правильно - то распределение температур в толще утеплителя будет как на рисунка А: внутри +25 С, снаружи -40 С и где-то внутри утеплителя температура переходит через ноль (это точка конденсации влаги или точка росы).

    Если же толщины утеплителя не хватает, то при интенсивном отоплении мы получим распределение температур как на картинке Б. Жаркая печка поддерживает внутри температуру +25 С, но утеплитель не удерживает тепло и наружная поверхность стены прогревается до -15 С при температуре наружного воздуха -40 С. На отопление улицы тратится примерно 1/3 от генерируемого тепла.

    Как только мы перестали подавать тепло (печка прогорела), возникает ситуация В. Стена остывает, точка росы смещается к внутренней грани стены и выходит на поверхность. Стены начинают отпотевать и "плакать". А как только температура на внутренней поверхности стены опустится ниже нуля, начнёт появляться изморозь.
    При плохой теплоизоляции помещения в первую очередь промерзают углы, т.к. внутренняя (отапливаемая) поверхность угла меньше, чем наружняя (охладжаемая).


    Наш архитектор по этому поводу говорил так:
    Утеплять надо снаружи. Тогда несущие конструкции оказываются в тепле, на них не конденсируется влага и они дольше служат.
    Вот вы ковёр вешаете на стену внутри, чтобы тепло было. Это неправильно. Ковёр надо вешать снаружи - чтобы его унесли
    Нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

  4. Спасибо от UN3L

  5. #124
    Прикасаться буду к ЦСП, но по основной площади от ЦСП тепло отбирает минвата, а такой теплоотбор минимален. Если бы по основной плащади отбирало тепло дерево, было бы холодно.

    По поводу точки росы, даже на взгляд дилетанта очень много мифов. Во первых. да. в доме влажно сейчас +22 гр. 44% влажности и на трубке с температурой 0 гр. образуются капельки росы. Допустим в доме +20 гр. , а на улице -20, то есть где-то в середине стены температура 0 гр. и по идее должна образовываться роса, но стены дома изнутри зашиты пароизоляцией и влага из помещений не проникает в стены. Что же внутри стены? Внешняя часть стены пароизоляцией не закрыта, а влаге свойственно уходить от более высоких температур в сторону более низких, так что, там где в стене 0 гр. будет значительно суше чем на улице, а на улице как известно зимой очень сухой воздух. Так что, думаю, конденсат внутри стены, очень много мифов.

    У меня в старом доме радиаторы висели на длинных анкерах, так как стена дома из шлака, пористая. Когда через несколько лет достал из стены анкера заметной коррозии от влаги не заметил, хотя анкера заходили в стену минимум на пол стены. Так что думаю строить можно...

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Оцинкованные винтовые сваи в качестве фундамента труба 108х5 мм. лопасть 350 мм. (сварные швы лопасти сваи под цинком) цена 3450 руб. за шт.
    То есть сваи как-бы обычные, но после сварки из отвезут на завод оцинковывать. Думаю, так будет надежно, если выбор падет на винтовые сваи.
    Последний раз редактировалось Слесарь; 19.10.2016 в 14:19.

  6. #125
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,072
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Весь смысл как раз в том, чтобы точка росы находилась внутри утеплителя, и не выходила за его пределы.
    Пока вы интенсивно греете дом - всё хорошо (кроме теплопотерь). Можно и в палатке натопить "ташкент".
    Речь за экономию.

    Если утеплитель держит разницу 20 градусов, а у нас 40, то будет либо ситуация "б" - топим улицу, либо ситуация "в" - промерзание стен.
    Нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

  7. #126
    Мне почему-то думается, что когда в доме будет +23 гр., внутри стены +10 гр, а на улице +1 влага стен активно потянется в сторону улицы, как в доме после включения отопления становится значительно суше,, а когда на улице станет ниже 0 гр., результат просто закрепится. Стена изолирована от помещений дома гидроизоляцией, дополнительно подпитки стен влагой из дома не будет.

  8. #127

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DARKSTAR,
    UR5ZQV, Не понял, это вы к чему?
    Сейчас я вижу ситуацию, когда неспециалист взял систему автоматизированного проектирования и молится на её результаты.
    Вот именно к этому, для примера. Я ж привел несколько САПР (в данном случае для судов), но фактически, все приходиться "рихтовать" вручную.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #128
    ознакомился с подходом к строительству "картонного домика" и понял как много я делал не так при строительстве своего... http://www.stroimdom.com.ua/forum/sh...ad.php?t=62824

  10. #129
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,520
    Позывной
    RV3MP
    Построить дом - пара пустяков!
    Полно материалов дорогих и дешевых... Есть в жизни и интернете огромный накопленный опыт.
    Есть готовые проекты и программы для разработки своего видения дома.
    Ограничение - только финансы.
    Значительно сложней, сделать документы... которые будут говорить, что это жилой ДОМ.
    Только что, прошел значительно укороченный путь.... Вариант лайт.
    С одной стороны - повезло. Дом был построен на садовом участке.
    Без всех разрешений на строительство и ввод дома в эксплуатацию...
    Просто дом... которого юридически нет и нигде не числится.
    Дачная амнистия спасла.
    Грубо... 10ты₽ + 3 недели и... дом жилой.
    Тех.паспорт дома, кадастровые документы, домовая книга, прописка...
    Минус один... адрес корявый... Между ул. Садовой и ул. Не садовой, СНТ "Вечно зеленый помидор", участок №1.
    Хотя... решили временно забить на это.
    Перевести из категории земель "для выращивания огурцов"... в земли для ИЖС... проблема.
    Архитектура... аж слюной брызжет на нас... какие мы не правильные и делаем всё не так. В принципе...да.
    Возможно, кто то подскажет варианты?


  11. #130
    У нас за 50 т.р ставят дома на учет. Формирую участок там где пока еще пустырь, проблем пока нет и пока вроде бесплатно, только долго... Для определения категории земель выезжала администрация в поле, землю дать не против, но чтоб продлевал улицу к своему участку сам, не за счет администрации.

Страница 13 из 124 ПерваяПервая ... 3101112131415162363113 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как я стал радиолюбителем. Истории и судьбы. А как сейчас?
    от Boris.. в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 327
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 15:20
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 23:56
  3. Собираюсь строить простой ТПП
    от Иван RA9YUB в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.09.2009, 19:20
  4. Покритикуйте, пока не начал строить
    от ua9xbi в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.08.2006, 09:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •