Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 139

Тема: Что взять с собой в арктический велопоход?

  1. #31

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Вы все больше о связи...
    Здесь ТОЛЬКО о связи. Я об этом настоятельно просил, начиная тему. См. первый пост.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242


  2. #32

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Здесь ТОЛЬКО о связи
    Продолжайте о связи.Спутниковый телефон и связь будет ,все остальное ерунда......

  3. #33

    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    KO85qt
    Сообщений
    297
    Позывной
    RN3ANT
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    с помощью VX-8GR получится отправлять APRS пакеты через пролетающие спутники и МКС?
    Посмотрел сейчас из любопытства в AmsatDroid «расписание» МКС для Певека на 15 марта:
    – первый виток в 18:48 местного времени, макс. высота 2.5°,
    – второй виток в 20:23 местного времени, макс. высота 2.1°.

    Следующий виток уже 16 марта в 17:53 местного, макс высота 1.9°.

    Лично я при таком раскладе на МКС не особенно бы рассчитывал. Во всяком случае с «велосипедными» 3+4 элементами. Дохлый номер, и, скорее всего, эти пара градусов окажутся спрятанными за рельефом местности. ИМХО.
    Я вот в гораздо более южной средней Карелии — не жуткие ~70° с.ш., а всего лишь 63–64° с.ш. — на пакеты через МКС не рассчитываю. Осваиваю APRS на КВ. Но шансы достать на КВ до к.-л. шлюза из Певека мне кажутся весьма призрачными.

    P.S. Ещё мне кажется, что литиевые батареи в тамошних морозах окажутся малопригодными. Я предпочёл бы LiFePO4 и стоит подумать о возобновляемых источниках — сколько бы заряженных батарей они с собой ни взяли (при ограниченных велосипедных возможностях то!), их в любом случае окажется недостаточно. Возможно, стоит внимательнее отнестись к предложению Виктора, RX6DL. Использование солнечных панелей там в этот период я плохо себе представляю.
    Последний раз редактировалось RN3ANT; 15.10.2016 в 02:04.

  4. #34

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Продолжайте о связи.Спутниковый телефон и связь будет ,все остальное ерунда......
    Прежде чем писать, стоит прочитать что пишут другие, чтобы не давать глупых советов. Практика не подтверждает то, что вы написали.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  5. #35

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Практика не подтверждает то, что вы написали.
    Дай Бог чтобы эти "глупые советы" потом боком не вышли если решитесь ехать ,а не тут болтать. Если бы у вас было немного практики на Чукотке не задавали тут глупые вопросы .
    Действуйте!

  6. #36

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Посмотрел сейчас из любопытства в AmsatDroid «расписание» МКС для Певека на 15 марта:
    – первый виток в 18:48 местного времени, макс. высота 2.5°,
    – второй виток в 20:23 местного времени, макс. высота 2.1°.
    Да, МКС там низко совсем. Тогда остаются NO-44 и NO-83, у них наклонение по больше. Градусов до 60 поднимаются.
    Голосом, через тот же SO-50 до нас не дотянуться. Только если с кем из сибиряков или американцев и канадцев.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  7. Спасибо от RN3ANT

  8. #37

    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    KO85qt
    Сообщений
    297
    Позывной
    RN3ANT
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    остаются NO-44 и NO-83
    NO-83 на то же 15-е марта, самая высокая орбита в 11:59 местного времени — 8.3°. Тоже очень не жирно. С NO-44 гораздо веселее, да .

    SO-50 — неплохо! Но с кем через него связываться? Наши сибиряки под большим сомнением. Американцы разве что. Особенно, если работу в эфире анонсировать заранее, например, через рассылку http://lists.star-com.net/listinfo/satdx-bb. Они мне представляются более организованными, надеюсь, зоопарка в эфире будет меньше )))
    Последний раз редактировалось RN3ANT; 15.10.2016 в 02:24.

  9. #38

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    NO-83
    Упс. Промазал по кнопке. Таки NO-84. Там получше.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    SO-50 — неплохо! Но с кем через него связываться?
    Не исключен вариант заброски группы поддержки специально для организации связи. В тот же Певек, или еще куда сравнительно не далеко от тех мест. Во всяком случае, варианты прорабатываем.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 15.10.2016 в 03:01.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  10. Спасибо от RN3ANT

  11. #39

    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    KO85qt
    Сообщений
    297
    Позывной
    RN3ANT
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Там получше
    Невелика разница. Я уж не знаю, на котором из них работает диджипитер, на NO-83 или NO-84. Но витки NO-84 на всё то же 15 марта, по мнению AmsatDroid, тоже не особенно радуют.
    Пять витков за сутки, самая высокая орбита — 7.2°. Кста, после обновления Keps оно показало, что самый высокий из пяти витков за сутки для NO-83 — всего 5.5°.

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    группы поддержки специально для организации связи
    Вооот это уже супер! Едва ли на всей дистанции получится прямая связь на УКВ, 370 км всё-таки до Черского, но через SO-50 несколько раз в сутки аж запросто!
    Остаётся разобраться с возобновлением заряда батарей.
    Последний раз редактировалось RN3ANT; 15.10.2016 в 03:23.


  12. #40
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    705
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL
    Привет!
    автономные источники Электропитения: аккумуляторы для питания аппаратуры не менее ДВУХ, можно и три, пять лишку...
    1. Солнечные батареи! Отличный выбор!
    Параметры: напряжение холостого хода более 18 вольт, более 20 уже и не надо.
    Ток короткого замыкания - да любой... лиш бы аккумуляторы не взорвались. я рекомендую порядка 20-30% от емкости... тогра при нагрузке напряжение просядет ток получиться как раз для зарядки аккумуляторов.
    2. "Солдат генератор" ручная динамо машинка, штатно комплектовались Р/СТ "Алмаз" и "Гроза"! при сильном солдате возможна работа в эфире, отдаёт до 10-15 ват при 12 вольтах. сам крутил... Тяжело крутить когда на передачу!!! Вес всего кг-3 примерно! РЕКОМЕНДУЮ!
    3. Свинцово - цинковые пластины - СУХИЕ!!! были такие варианты, электролит морская вода и вода с поваренной солью! Пластины толстые по мм или даже по 3 мм. при заливке жидкости обычная цинковая батарейка НЕ Восстанавливаемая, даёт напряжение и ток достаточный для работы передатчика? комплект думаю на найти... раньше типографии работали клише на цинке... коробочка любая, будете собирать сделайте порочку лишних пластин получите 16 вольт и зарядите все всои аккумуляторы...
    4. Тепло-электрические преобразователи (дороговато). Тепло всегда нужно, и еду согреть, и руки. тем более в Арктике!!!
    Элементы Пельтье сейчас есть, со старых керосинок я уже не смог найти... искал с 197ХХХ , до сих пор. Только картинки...
    Обязательно улучшенная теплоизоляция и возможно жидкостное передача тепла и холода в рабочую зону, например как в процессоре ноутбука...
    Хлода в АРКТИКЕ думаю тоже искать не трудно будет!!! вода то точно всегда не тёплая... тело обычно тёплое... костёр ещй теплее.
    5. Любоы электромотор с магнитами при вращении есть генератор, привод от ветра, или от цепи педалей!
    6. при уклоне на спуск более 6 градусов зацеп автомат на генератор в движении!!! под горку всё равно сам едет, пусть батарейки заряжает...
    на резину зацепы не рекомендую... останетесь без резины...

    Вы пишите про спутники... ну вот я с Связист в Арктике и только слышал, НЕ освоил... для себя (профи все на спутниках и настраиваюсь, но диаметра более метра и под горочкой не взять 3-5 градусов возвышения.)\поможет е, освою...\
    АПРС на КВ пробовал и помогали, не хватило настройки моего компа, что там не так до сих пор...
    Группа сопровождения!?! да тогда безопаснее на много и КОМФОРТНЕЕ!!! согласен.
    но чистота мероприятия??? экспедиция ли просто прохождение маршрута пусть и на велосипедах с поддержкой?

    по весне солнышко и СБ отработаю отлично да и ВЧ на КВ уже открывается... будет слышно ваши 5 -10 ватт... нормально.
    Брал усилитель от СВ (ЕА-150) он до 14 работал, на 21 уже отлично... но кушает... (без переделок!)

    Всё оборудование рекомендую обкатать на Земле, не в АРКТИКЕ первое включение сделать.
    и потом решить а стоит ли таскать = вес - полезность???

    в любом случае генераторов не менее ДВУХ ну можно и каждому свой...

    Удачи!
    жду анонсы с датами и частотами по времени.
    КВ мне доступно, видимо буду в Это время в Новом Урегное - один скачёк для КВ... там то совсем рядом...
    Последний раз редактировалось RX6DL; 15.10.2016 в 08:35.
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.

  13. Спасибо от Alex-31, RN3ANT

Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что взять на УКВ Fm2008 или WOUXUN KG UVD1P
    от Alexamater в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 14:39
  2. Что взять вместо усилителя Амфитон 75У 202С
    от ru9tr в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 02.06.2012, 10:57
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 00:04
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 18:38
  5. Дружат ли серии микросхем 555 и 1533 между собой?
    от R0SBD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 14:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •