Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Драйвер для yig генератора

  1. #11
    Цитата Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
    Я планирую перестраивать его в диапазоне 4-13ГГц. Выход с жига хочу завести на смеситель, а на гетеродин подать 4Ггц. На выходе должно получиться 0-9Ггц. То что полезут гармоники я не сомневаюсь, но борьбу с ними оставлю на потом.
    Еще хочу уточнить один момент, правильно ли я понимаю что если не предполагается изменение полярности на управляющей катушке, то двухполярное питание драйвера не обязательно?
    Полуторооктавный жиг это хорошо. И схема с генератором подставки тоже хорошо. Только почему тогда диапазон от 1 ГГц, когда легко можно получить почти от нуля ( вернее от нижней границы диапазона смесителя и выходного усилителя). Только тогда генератор подставки тоже желательно с ФАПЧ применить, иначе на НЧ будет сильно болтать спектр. Я сейча нечто подобное строю из ЖИГа на 8-16 ггц и генератора подставки на 8 ГГц.
    С генератором подставки одна проблема -найти достаточно широкополосный смеситель как по входу ЖИГа так и по выходу ПЧ. обычно приходится что то типа watkinson-jonson искать. http://micro.apitech.com/pdf/API-Mixers.pdf
    Однополярное питание выходного каскада драйвера основной катушки достаточно. Операционник обычно же питается двуполярно, чтобы при случайных отрицательных выбросах на резисторе- датчике тока ЖИГа он не сошел с ума (защелкунулся). Ну и драйвер ЧМ катушки тоже всегда питают двуполярно.

    Цитата Сообщение от VFO Посмотреть сообщение
    И всё это чтобы не пользоваться современной элементной базой? Например http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lmx2592.pdf
    Сравните фазовые шумы ЖИГа и LMX и такие странные вопросы сразу пропадут. Конечно пользуются ЖИГом в измерительной аппаратуре, если бюджет по финансам и по питанию позволяют. все таки ЖИГ стоит обычно более 200 вечнозеленых.
    Александр


  2. #12
    Александр, по поводу генератора - на предыдущей странице слегка ошибся. Планирую с перестройкой 1мгц - 9ГГц. В идеале, конечно бы хотелось от 0, если получится.
    Касательно современной базы все верно сказано. Кроме того моего жига на выходе по всему диапазону около 10дбм +- 1дб. Это тоже очень существенный момент.

    По поводу миксера - я искал, но не нашел с такими характеристиками (IN 4-13, LO 4, OUT DC-9 ) я планировал использовать два миксера, и переключать входы - выходы релейными spdt переключателями.
    Последний раз редактировалось ivasi; 21.10.2016 в 16:10.

  3. #13
    От 1 мгц это конечно хорошо, но обычно приходится делать отдельный низкочастотный блок например от 100 кгц до 100 мгц. В основном проблема в том, что СВЧ усилители имеют нижнюю границу полосы в районе 100 мгц.
    По поводу СВч смесителей с очень широкой полосой по ПЧ. Обычно приходится их делать самому из двойныдх додов типа HSMS-8202. По мотивам смесителей анализаторов спектра, только у тех вход ПЧ, а тут выход будет. Типа как на рисунке. Кольцо- это фильтр второй гармоники ЖИГа. Сигнал о жига инжектируется прямо во вход ПЧ ( в генераторе будет выход), потом его надо отрезать ФНЧ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	adv 1mix.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	245805  
    Александр

  4. #14

    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    446
    Позывной
    ur3les
    khach, нет сомнений относительно преимуществ ЖИГ в некоторых аспектах, но по информации ТС, шумы его не волнуют.

  5. #15
    VFO, После геморроя с ADF5355 ( c lmx2592 дела пока не имел) я лучше ЖИГ поставлю при его наличии. А то и с разводкой платы проблемы, и спуры лезут от чего только возможно, и мощи маловато. Уж лучше max2870 умножить на 2 внешним удвоителем. Понятно, что для переносных приборов альтернативы микросхемам PLL+VCO нет, но для настольной измериловки все таки ЖИГ лучше. А если его сигнал еще и ЖИГ фильтром почистить.....
    Александр

  6. #16
    Нашел миксер MR140M. На сайте сказано что IF у него 0-1ггц, а в даташите указано что IF 0-10ГГц.
    Только не понятно сколько стоп и где его купить.

    Мне казалось что в переносной аппаратуре более менее высокого класса тоже жили ставят. Благо сейчас на рынке есть генераторы меньше квадратного дюйма объемом, с питанием от 3.3в. Жрут конечно же много, но это не блокирующий фактор.

  7. #17
    Судя по даташиту у MR140M. ПЧ от 1ГГц до 10 ГГц. Но вот где его достать- вопрос. Кстати, еще ведь нужен направленный ответвитель и желательно развязывающий усилитель перед прескалером ФАПЧ. А то полезет всякая цифровая помеха с прескалера на выход жига (т е в обратную сторону чем основной сигнал идет) так можно наловить субгармоник на уровне -30 -40 дб от основного тона.
    Кстати, а синтез на 13 ггц на чем будет? На строб-смесителе с ДНЗ по старинке или на современном прескалере? А то из доступного на 13 ггц разве что ADF5000/5001 или ADF41020, что на само деле тот же кристалл 5001 в одном корпусе с синтезатором типа ADF4106 или очень похожем. Хиттайты и перигрины достать сейчас трудно, а максим вроде еще до 13 ггц не добрался.
    Александр

  8. #18
    В качестве синтезатора хочу попробовать заказать ADF4159 - как раз то что нужно. Ответвитель пока полосковый (зубастый)на уме - хочу скопирайтить с платы синтезатора от стеллех.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Драйвер на лампе для 4хГУ50 с ОК
    от Игорь1986 в разделе КВ усилители
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 05.01.2013, 10:43
  2. Где скачать драйвер для виртуального ком порта
    от Александр Мащуков в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 19:41
  3. Драйвер для карты памяти
    от ИЛЬЯ В. в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.10.2010, 11:29
  4. Драйвер Game portа для поворотки .
    от aleksandr130 в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 11:05
  5. Драйвер для ICOMов
    от RX3APL в разделе Icom
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.07.2008, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •