Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 168 из 169 ПерваяПервая ... 68118158165166167168169 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,671 по 1,680 из 1684

Тема: Синтезатор на SI5351 из доступных деталей

А зачем между stm8 и si5351 преобразователь уровней?

UA0YAS,
    Здесь как бы сразу два ответа: На покупной сишке может быть сразу и преобразователь уровней, и драйвер на выходе, все зависит от того, что за вариант на али представлен был. Стм8 питается как от 3 так и от 5 вольт, возможно имеем дело со вторым вариантом.

Добавлено через 11 минут(ы):

Novice19,
    Действительно, тема как бы о готовм синтезаторе, но автор может и простит нам мелкое хулиганство, или перенесут куда следует. Я вот не нашел темы, где бы с сишкой работали напрямую. Недавно тоже пробовал запрограммировать сишку "в лоб" без готовых библиотек. Схема примерно такая же была: мега8 с перобразователями уровней (зачем мне лишние случайные события при эксперименте) и сишка на самотравленной платке с минимальной обвязкой. Так вот, простое копирование выданных клокбилдером регистров, приводило к затыканию сишки. Бёрст режим тоже как-то сразу не заработал. Сильно не копал, просто стал писать только нужные регистры, и каждый отдельной i2c сессией. Тогда всё получилось. Заодно удалил клокбилдер и сделал на "екселе" простенький расчет регистров для одного выхода. С даташитом и апнотами не всё там так просто.
    Последний раз редактировалось ozforester; 23.08.2021 в 10:21.

Цитата Сообщение от ozforester Посмотреть сообщение
    Я вот не нашел темы, где бы с сишкой работали напрямую.
    Таких тем больше, чем достаточно. Вот одна из них, с прошивками, исходниками.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...F1%F2%EE%F2%FB

Ну, если помните, я в той теме тоже отметился. Собственно она и сподвигла для сишки платку вытравить и попробовать. Но в той теме тоже цель конкретная и использование готовой сишной библиотеки, а мне вот было интересно в тини13 умоститься на ассемблере. С расчетом делителей другая тема попадалась, но и там непосредственно вопрос управления сишкой не затрагивался., а обсуждалось как бы меньше мусора получить на выходе. Вбить значение частоты в функцию и сделать изделие это одно, а ковыряться с даташитом в познавательных целях, это немного другое. Забросил, так как готовые регистры получились, а 32-битные умножение и деление в тини скорее всего не поместится одновременно с программным twi, adc и прочими прикладными задачами. Мне здесь показалось, что автор вопроса таки пытался самостоятельно записать нужные регистры и получить на выходе задуманную частоту, поэтому поделился полученным опытом.

Цитата Сообщение от ozforester Посмотреть сообщение
    Мне здесь показалось
    Как мне кажется, коллега четко описал - сканер не определяет адрес микросхемы.
    Поэтому не понятно, для чего в этом случае рассуждать о непосредственной записи регистров, рассчитанных клокбуилдером и прочей хрени, абсолютно тут не уместной. Не отвечает микросхема, и в тоже время, другие устройства, использующие шину I2C, вполне себе отвечают. То есть, сканер работает.
    Вот с этого и надо начинать. Хотя бы проверить, проходят ли сигналы по шинам SDA и SCL, хотя бы тестером. Может транзистор какой в преобразователе вышел из строя, может нет подтяжки по питанию. Тут причина. Ну разве что микросхемы не годные. Но не думаю, что китайцы уже до этого опустились. Скорее всего, какая-то банальный косяк, что часто бывает. Рассуждаем о высоких материях, а там "сопля" на плате.

Всем добрый день. Прошу подсказать возможную причину глюка с синтезатором. Суть проблемы - собрал синтезатор на заводской плате. Прошил последней прошивкой для "Микроба 4" на STM32F100 - "synthesizer_stm32f1 00cbt6b_microb_v4_19 022019". Экран все отображает. Кнопки все работают. Подключил частотомер к выходам CLK0 и CLK1. На выходе CLK1 стабильно отображает частоту установленную в системном меню, а на выходе CLK0 - частота плавает очень сильно, в диапазоне сотен килогерц. Изменения введенные в системном меню - сохраняются и производят изменения на CLK0 и CLK1. Все проверил на кз и сопли. Даже не знаю что делать.

Записей в дневнике
    7
    Если прошивка нормальная, то или контакт, что маловероятно, или что более вероятно, сишка битая.
    Игорь

8. Спасибо от Viktor2009

Viktor2009, Посмотрите частотомер - бывает такое что при недостаточном уровне сигнала частота на частотомере начинает хаотично меняется , это первое на что обратите внимание .

10. Спасибо от Viktor2009

1 - https://cloud.mail.ru/public/dJBy/m3xbuszs2
    2 - https://cloud.mail.ru/public/nKoG/k1VivrP5e
    Частотомер - это шкала Макеевского, работает нормально. Заметил еще одну особенность - бывает частота отображается стабильно, потом потихоньку начинаю крутить валкодер - происходит как бы срыв и частота начинает плавать аж до сотен килогерц. И еще заметил - вольтметр начинает дергаться - десятые доли вольта. Сначала все показывает стабильно. Проверил контакты и пайку - все нормально. На соседнем выходе CLK1 частота стоит стабильно и даже не колышется.
    Еще одна особенность - если при включении частота показывает стабильно и ничего не трогать, то частота и остается сколь угодно долго стабильной. При изменении происходит срыв. На фото - первоначальное включение и видео со срывом частоты.
    Последний раз редактировалось Viktor2009; 13.09.2021 в 04:05.

Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0CAJ
    Китайские сишки часто не умеют PLL выше 750МГц. От того и пляска на выходе. Нужно либо учитывать это при расчетах коэффициентов, либо брать у другого продавца.
    Клуб любителей Карат-2Н в Телеграм https://t.me/Karat2_sintez

13. Спасибо от Viktor2009

Страница 168 из 169 ПерваяПервая ... 68118158165166167168169 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)